Report X-Wing National Event 2015 – Modena - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing National Event 2015 – Modena

Stellapiloti in coda

Stellapiloti in coda

Nella splendida cornice del Palaroller di Modena, Giochi Uniti ha organizzato il National di X-Wing che ha visto 85 stellapiloti scontrarsi per il titolo di campione nazionale: ecco com’è andata.

Round 1

Marco Pantalone VS Francesco Tiselli – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 25 to 100
Mattia Piro VS Lorenzo Baldini – Match Results: Lorenzo Baldini is the winner 0 to 100
Alessandro Raiteri VS Donatella Fociani – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 100 to 25
Alberto Tani VS Lorenzo Marasca – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 0 to 100
Andrea Morieri VS Simone Landi – Match Results: Andrea Morieri is the winner 75 to 21
Lorenzo Becchetti VS Dario Olivieri – Match Results: Dario Olivieri is the winner 38 to 74
Mirko Bonazza VS Francesco Polchi – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 56 to 31
Gianluca Casto VS Matteo Di Legge – Match Results: Gianluca Casto is the winner 28 to 0
Raffaello D’Eligio VS Nicola Nicosanti – Match Results: Raffaello D’Eligio is the winner 100 to 0
Federico Ferrari VS Marco Bonato – Match Results: Marco Bonato is the winner 0 to 49
Luigi Morfini VS Ryan Kunzle – Match Results: Ryan Kunzle is the winner 37 to 100
Davide Nisi VS Gianluigi Basta – Match Results: Davide Nisi is the winner 37 to 0
Dario Calandra VS Giulio Bettelli – Match Results: Dario Calandra is the winner 100 to 15
Allan Meggiorin VS Marco Tocchi – Match Results: Marco Tocchi is the winner 0 to 100
Francesco Longo VS Matteo Errighi – Match Results: Francesco Longo is the winner 100 to 0
Giandomenico Manna VS Mauro Fociani – Match Results: Giandomenico Manna is the winner 100 to 0
Cesare Verzini VS Filippo Falbo – Match Results: Filippo Falbo is the winner 27 to 100
Francesco Castellari VS Maurizio Cignoni – Match Results: Francesco Castellari is the winner 98 to 26
Fabio Cortini VS Daniele Citro – Match Results: Daniele Citro is the winner 50 to 100
Dario Lazzari VS Davide Lo Monaco – Match Results: Dario Lazzari is the winner 42 to 32
Roberto Passera VS Edoardo Marmorini – Match Results: Edoardo Marmorini is the winner 0 to 100
Matteo Manzini VS Fabio Gasparini – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 0 to 100
Giuseppe Scammacca VS Eugenio Cascone – Match Results: Giuseppe Scammacca is the winner 100 to 63
Tommaso Castagnoli VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 40 to 100
Giacomo Pazzaglia VS Marco Turchiano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 0 to 100
Adriano Grassi VS Lorenzo Santi – Match Results: Lorenzo Santi is the winner 12 to 100
Roberto Savino VS Alessandro Marmorini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 0 to 100
Alessandro Baccheschi VS Carlo Caravaggio – Match Results: Carlo Caravaggio is the winner 72 to 100
Alessandro Angrisano VS Christian Battista – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner 100 to 0
Simone Iaccarino VS Laura Manfredi – Match Results: Simone Iaccarino is the winner 100 to 43
Marco de Scordilli VS Riccardo Gragnola – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 100 to 74
Marco Saverio Laporta VS Luca Decembrotto – Match Results: Marco Saverio Laporta is the winner 100 to 0
Daniele Prejano VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Daniele Prejano is the winner 100 to 0
Carlo Tozzi VS Stefano Terminiello – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 100 to 21
Patrick Partesotti VS Andrea Tamburro – Match Results: Andrea Tamburro is the winner 50 to 100
Antonio Petriconi VS Mattia Galazzi – Match Results: Mattia Galazzi is the winner 25 to 97
Armando Barone VS Luca Pecchi – Match Results: Armando Barone is the winner 100 to 0
Gabriele Mastrofini VS Filippo Donnini – Match Results: Filippo Donnini is the winner 0 to 100
Matteo Bennati VS Francesca Gatti – Match Results: Francesca Gatti is the winner 42 to 100
Michele Buono VS Marco Monti – Match Results: Michele Buono is the winner 100 to 16
Massimilano Rota VS Matteo Pandolfi – Match Results: Massimilano Rota is the winner 100 to 50
Giuseppe Catanesi has a BYE
Andrea Novati has a BYE
Iacopo Pineschi has a BYE

Round 2

Giandomenico Manna VS Filippo Donnini – Match Results: Filippo Donnini is the winner 0 to 100
Armando Barone VS Edoardo Marmorini – Match Results: Armando Barone is the winner 100 to 45
Lorenzo Baldini VS Andrea Novati – Match Results: Lorenzo Baldini is the winner 100 to 58
Alessandro Marmorini VS Iacopo Pineschi – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 100 to 40
Francesco Longo VS Alessandro Angrisano – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner 0 to 100
Marco Tocchi VS Marco Saverio Laporta – Match Results: Marco Tocchi is the winner 100 to 54
Lorenzo Marasca VS Daniele Prejano – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 100 to 0
Raffaello D’Eligio VS Marco Turchiano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 0 to 100
Fabio Gasparini VS Lorenzo Santi – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 42
Dario Calandra VS Michele Buono – Match Results: Dario Calandra is the winner 100 to 0
Carlo Tozzi VS Francesco Tiselli – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 100 to 42
Alessandro Raiteri VS Filippo Falbo – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 100 to 0
Mattia Galazzi VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 24 to 50
Ryan Kunzle VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 0 to 100
Francesca Gatti VS Simone Iaccarino – Match Results: Francesca Gatti is the winner 100 to 45
Andrea Morieri VS Andrea Tamburro – Match Results: Andrea Tamburro is the winner 0 to 100
Daniele Citro VS Massimilano Rota – Match Results: Daniele Citro is the winner 100 to 50
Giuseppe Catanesi VS Marco Bonato – Match Results: Marco Bonato is the winner 50 to 100
Giuseppe Scammacca VS Davide Nisi – Match Results: Draw 0 to 0
Dario Olivieri VS Carlo Caravaggio – Match Results: Dario Olivieri is the winner 100 to 38
Gianluca Casto VS Marco de Scordilli – Match Results: Gianluca Casto is the winner 100 to 31
Mirko Bonazza VS Dario Lazzari – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 100 to 57
Davide Lo Monaco VS Francesco Polchi – Match Results: Francesco Polchi is the winner 0 to 100
Riccardo Gragnola VS Matteo Di Legge – Match Results: Matteo Di Legge is the winner 64 to 100
Alessandro Baccheschi VS Lorenzo Becchetti – Match Results: Alessandro Baccheschi is the winner 50 to 45
Gianluigi Basta VS Eugenio Cascone – Match Results: Eugenio Cascone is the winner 0 to 100
Federico Ferrari VS Matteo Pandolfi – Match Results: Matteo Pandolfi is the winner 0 to 100
Patrick Partesotti VS Fabio Cortini – Match Results: Patrick Partesotti is the winner 100 to 80
Simone Landi VS Laura Manfredi – Match Results: Laura Manfredi is the winner 0 to 100
Matteo Bennati VS Tommaso Castagnoli – Match Results: Matteo Bennati is the winner 100 to 55
Luigi Morfini VS Antonio Petriconi – Match Results: Antonio Petriconi is the winner 24 to 99
Maurizio Cignoni VS Cesare Verzini – Match Results: Maurizio Cignoni is the winner 100 to 37
Marco Pantalone VS Donatella Fociani – Match Results: Donatella Fociani is the winner 48 to 100
Stefano Terminiello VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 0 to 100
Giulio Bettelli VS Adriano Grassi – Match Results: Giulio Bettelli is the winner 29 to 26
Giacomo Pazzaglia VS Gabriele Mastrofini – Match Results: Gabriele Mastrofini is the winner 37 to 100
Mauro Fociani VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Mauro Fociani is the winner 69 to 65
Mattia Piro VS Nicola Nicosanti – Match Results: Nicola Nicosanti is the winner 22 to 100
Roberto Passera VS Allan Meggiorin – Match Results: Roberto Passera is the winner 50 to 24
Matteo Manzini VS Luca Pecchi – Match Results: Luca Pecchi is the winner 0 to 100
Matteo Errighi VS Alberto Tani – Match Results: Matteo Errighi is the winner 100 to 26
Luca Decembrotto VS Christian Battista – Match Results: Christian Battista is the winner 12 to 100
Roberto Savino has a BYE

Round 3

Filippo Donnini VS Alessandro Angrisano – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner 49 to 100
Lorenzo Marasca VS Marco Turchiano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 43 to 100
Dario Calandra VS Alessandro Raiteri – Match Results: Dario Calandra is the winner 100 to 73
Alessandro Marmorini VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 40 to 100
Fabio Gasparini VS Armando Barone – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 58
Andrea Tamburro VS Marco Tocchi – Match Results: Marco Tocchi is the winner 0 to 100
Lorenzo Baldini VS Carlo Tozzi – Match Results: Lorenzo Baldini is the winner 63 to 58
Francesca Gatti VS Daniele Citro – Match Results: Francesca Gatti is the winner 100 to 54
Marco Bonato VS Francesco Castellari – Match Results: Marco Bonato is the winner 52 to 50
Dario Olivieri VS Gianluca Casto – Match Results: Gianluca Casto is the winner 27 to 38
Mirko Bonazza VS Giuseppe Scammacca – Match Results: Giuseppe Scammacca is the winner 63 to 100
Davide Nisi VS Francesco Polchi – Match Results: Davide Nisi is the winner 66 to 50
Eugenio Cascone VS Andrea Novati – Match Results: Andrea Novati is the winner 0 to 100
Marco Saverio Laporta VS Matteo Pandolfi – Match Results: Marco Saverio Laporta is the winner 100 to 0
Mattia Galazzi VS Edoardo Marmorini – Match Results: Edoardo Marmorini is the winner 0 to 100
Laura Manfredi VS Iacopo Pineschi – Match Results: Iacopo Pineschi is the winner 0 to 100
Lorenzo Santi VS Francesco Tiselli – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 25 to 100
Marco Monti VS Matteo Di Legge – Match Results: Marco Monti is the winner 100 to 0
Antonio Petriconi VS Simone Iaccarino – Match Results: Antonio Petriconi is the winner 100 to 48
Francesco Longo VS Massimilano Rota – Match Results: Francesco Longo is the winner 100 to 0
Raffaello D’Eligio VS Giandomenico Manna – Match Results: Draw 0 to 0
Luca Pecchi VS Daniele Prejano – Match Results: Luca Pecchi is the winner 100 to 0
Giuseppe Catanesi VS Maurizio Cignoni – Match Results: Maurizio Cignoni is the winner 0 to 100
Christian Battista VS Matteo Bennati – Match Results: Matteo Bennati is the winner 55 to 72
Michele Buono VS Nicola Nicosanti – Match Results: Michele Buono is the winner 100 to 16
Donatella Fociani VS Matteo Errighi – Match Results: Matteo Errighi is the winner 52 to 100
Filippo Falbo VS Patrick Partesotti – Match Results: Patrick Partesotti is the winner 32 to 100
Carlo Caravaggio VS Ryan Kunzle – Match Results: Ryan Kunzle is the winner 0 to 100
Gabriele Mastrofini VS Marco de Scordilli – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 52 to 100
Andrea Morieri VS Roberto Savino – Match Results: Andrea Morieri is the winner 100 to 45
Roberto Passera VS Alessandro Baccheschi – Match Results: Roberto Passera is the winner 100 to 0
Dario Lazzari VS Giulio Bettelli – Match Results: Giulio Bettelli is the winner 50 to 100
Mauro Fociani VS Lorenzo Becchetti – Match Results: Mauro Fociani is the winner 76 to 68
Riccardo Gragnola VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 43 to 100
Adriano Grassi VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Adriano Grassi is the winner 100 to 36
Tommaso Castagnoli VS Davide Lo Monaco – Match Results: Tommaso Castagnoli is the winner 100 to 0
Allan Meggiorin VS Marco Pantalone – Match Results: Marco Pantalone is the winner 0 to 100
Cesare Verzini VS Gianluigi Basta – Match Results: Gianluigi Basta is the winner 0 to 100
Luigi Morfini VS Federico Ferrari – Match Results: Luigi Morfini is the winner 100 to 0
Simone Landi VS Giacomo Pazzaglia – Match Results: Simone Landi is the winner 48 to 37
Alberto Tani VS Mattia Piro – Match Results: Alberto Tani is the winner 41 to 0
Stefano Terminiello VS Luca Decembrotto – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 100 to 29
Matteo Manzini has a BYE

Round 4

Marco Turchiano VS Alessandro Angrisano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 100 to 0
Marco Tocchi VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 0 to 100
Dario Calandra VS Fabio Gasparini – Match Results: Draw 100 to 100
Francesca Gatti VS Lorenzo Baldini – Match Results: Francesca Gatti is the winner 100 to 21
Gianluca Casto VS Marco Bonato – Match Results: Marco Bonato is the winner 0 to 100
Giuseppe Scammacca VS Andrea Novati – Match Results: Giuseppe Scammacca is the winner 100 to 0
Davide Nisi VS Marco Saverio Laporta – Match Results: Marco Saverio Laporta is the winner 0 to 100
Filippo Donnini VS Alessandro Raiteri – Match Results: Filippo Donnini is the winner 100 to 42
Edoardo Marmorini VS Lorenzo Marasca – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 0 to 100
Iacopo Pineschi VS Carlo Tozzi – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 37 to 100
Marco Monti VS Armando Barone – Match Results: Marco Monti is the winner 100 to 0
Alessandro Marmorini VS Francesco Longo – Match Results: Francesco Longo is the winner 50 to 76
Luca Pecchi VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 24 to 100
Francesco Tiselli VS Maurizio Cignoni – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 100 to 50
Dario Olivieri VS Michele Buono – Match Results: Dario Olivieri is the winner 42 to 38
Ryan Kunzle VS Antonio Petriconi – Match Results: Antonio Petriconi is the winner 0 to 100
Daniele Citro VS Andrea Tamburro – Match Results: Daniele Citro is the winner 100 to 25
Patrick Partesotti VS Mirko Bonazza – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 44 to 100
Roberto Passera VS Matteo Errighi – Match Results: Roberto Passera is the winner 100 to 36
Andrea Morieri VS Marco de Scordilli – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 39 to 100
Matteo Bennati VS Giulio Bettelli – Match Results: Giulio Bettelli is the winner 0 to 100
Raffaello D’Eligio VS Mauro Fociani – Match Results: Raffaello D’Eligio is the winner 100 to 0
Giandomenico Manna VS Francesco Polchi – Match Results: Francesco Polchi is the winner 56 to 100
Tommaso Castagnoli VS Fabio Cortini – Match Results: Tommaso Castagnoli is the winner 100 to 28
Marco Pantalone VS Adriano Grassi – Match Results: Marco Pantalone is the winner 100 to 65
Christian Battista VS Eugenio Cascone – Match Results: Eugenio Cascone is the winner 0 to 100
Gianluigi Basta VS Luigi Morfini – Match Results: Luigi Morfini is the winner 0 to 100
Lorenzo Santi VS Simone Iaccarino – Match Results: Lorenzo Santi is the winner 100 to 87
Matteo Pandolfi VS Mattia Galazzi – Match Results: Matteo Pandolfi is the winner 100 to 24
Laura Manfredi VS Donatella Fociani – Match Results: Laura Manfredi is the winner 100 to 33
Gabriele Mastrofini VS Matteo Di Legge – Match Results: Gabriele Mastrofini is the winner 100 to 0
Filippo Falbo VS Massimilano Rota – Match Results: Filippo Falbo is the winner 100 to 67
Giuseppe Catanesi VS Daniele Prejano – Match Results: Giuseppe Catanesi is the winner 100 to 29
Roberto Savino VS Nicola Nicosanti – Match Results: Nicola Nicosanti is the winner 22 to 100
Stefano Terminiello VS Alberto Tani – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 100 to 29
Carlo Caravaggio VS Matteo Manzini – Match Results: Matteo Manzini is the winner 0 to 100
Dario Lazzari VS Alessandro Baccheschi – Match Results: Alessandro Baccheschi is the winner 0 to 100
Simone Landi VS Lorenzo Becchetti – Match Results: Lorenzo Becchetti is the winner 24 to 100
Riccardo Gragnola VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 100 to 0
Giacomo Pazzaglia VS Davide Lo Monaco – Match Results: Davide Lo Monaco is the winner 0 to 100
Mattia Piro VS Allan Meggiorin – Match Results: Allan Meggiorin is the winner 50 to 100
Cesare Verzini VS Federico Ferrari – Match Results: Cesare Verzini is the winner 49 to 0
Luca Decembrotto has a BYE

Round 5

Marco Turchiano VS Matteo Colombo – Match Results: Marco Turchiano is the winner 100 to 43
Francesca Gatti VS Marco Bonato – Match Results: Francesca Gatti is the winner 100 to 33
Dario Calandra VS Giuseppe Scammacca – Match Results: Dario Calandra is the winner 63 to 26
Fabio Gasparini VS Marco Saverio Laporta – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 0
Lorenzo Marasca VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 0 to 100
Filippo Donnini VS Carlo Tozzi – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 58 to 100
Francesco Castellari VS Antonio Petriconi – Match Results: Antonio Petriconi is the winner 48 to 50
Alessandro Angrisano VS Marco Tocchi – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner 100 to 49
Francesco Tiselli VS Daniele Citro – Match Results: Daniele Citro is the winner 0 to 100
Francesco Longo VS Roberto Passera – Match Results: Francesco Longo is the winner 36 to 0
Mirko Bonazza VS Marco de Scordilli – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 39 to 44
Dario Olivieri VS Lorenzo Baldini – Match Results: Lorenzo Baldini is the winner 0 to 100
Giulio Bettelli VS Gianluca Casto – Match Results: Gianluca Casto is the winner 39 to 76
Raffaello D’Eligio VS Davide Nisi – Match Results: Davide Nisi is the winner 50 to 58
Francesco Polchi VS Alessandro Raiteri – Match Results: Francesco Polchi is the winner 100 to 56
Iacopo Pineschi VS Tommaso Castagnoli – Match Results: Iacopo Pineschi is the winner 100 to 0
Alessandro Marmorini VS Michele Buono – Match Results: Michele Buono is the winner 58 to 100
Eugenio Cascone VS Luigi Morfini – Match Results: Eugenio Cascone is the winner 100 to 0
Andrea Novati VS Edoardo Marmorini – Match Results: Andrea Novati is the winner 100 to 42
Maurizio Cignoni VS Matteo Pandolfi – Match Results: Maurizio Cignoni is the winner 48 to 40
Luca Pecchi VS Gabriele Mastrofini – Match Results: Gabriele Mastrofini is the winner 0 to 100
Armando Barone VS Laura Manfredi – Match Results: Laura Manfredi is the winner 0 to 100
Marco Pantalone VS Patrick Partesotti – Match Results: Patrick Partesotti is the winner 36 to 100
Andrea Tamburro VS Nicola Nicosanti – Match Results: Nicola Nicosanti is the winner 47 to 100
Giuseppe Catanesi VS Lorenzo Santi – Match Results: Giuseppe Catanesi is the winner 100 to 21
Ryan Kunzle VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 29 to 100
Matteo Errighi VS Andrea Morieri – Match Results: Matteo Errighi is the winner 100 to 48
Filippo Falbo VS Matteo Bennati – Match Results: Filippo Falbo is the winner 100 to 27
Alessandro Baccheschi VS Mauro Fociani – Match Results: Alessandro Baccheschi is the winner 100 to 0
Giandomenico Manna VS Lorenzo Becchetti – Match Results: Lorenzo Becchetti is the winner 26 to 100
Riccardo Gragnola VS Adriano Grassi – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 100 to 0
Fabio Cortini VS Davide Lo Monaco – Match Results: Davide Lo Monaco is the winner 0 to 100
Christian Battista VS Mattia Galazzi – Match Results: Mattia Galazzi is the winner 25 to 100
Donatella Fociani VS Daniele Prejano – Match Results: Daniele Prejano is the winner 25 to 100
Roberto Savino VS Matteo Di Legge – Match Results: Matteo Di Legge is the winner 22 to 100
Alberto Tani VS Luca Decembrotto – Match Results: Alberto Tani is the winner 60 to 0
Carlo Caravaggio VS Dario Lazzari – Match Results: Dario Lazzari is the winner 64 to 100
Fiorenzo Delle Rupi VS Giacomo Pazzaglia – Match Results: Fiorenzo Delle Rupi is the winner 100 to 65

Round 6

Marco Turchiano VS Francesca Gatti – Match Results: Marco Turchiano is the winner 100 to 0
Fabio Gasparini VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 0 to 100
Dario Calandra VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 40 to 100
Carlo Tozzi VS Daniele Citro – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 100 to 42
Alessandro Angrisano VS Lorenzo Baldini – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner 100 to 0
Francesco Longo VS Antonio Petriconi – Match Results: Antonio Petriconi is the winner 25 to 100
Marco Bonato VS Marco de Scordilli – Match Results: Marco Bonato is the winner 74 to 50
Gianluca Casto VS Giuseppe Scammacca – Match Results: Giuseppe Scammacca is the winner 0 to 100
Iacopo Pineschi VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 50 to 100
Filippo Donnini VS Eugenio Cascone – Match Results: Filippo Donnini is the winner 50 to 42
Marco Saverio Laporta VS Francesco Polchi – Match Results: Marco Saverio Laporta is the winner 100 to 0
Lorenzo Marasca VS Andrea Novati – Match Results: Andrea Novati is the winner 0 to 100
Gabriele Mastrofini VS Laura Manfredi – Match Results: Laura Manfredi is the winner 32 to 100
Michele Buono VS Marco Tocchi – Match Results: Michele Buono is the winner 54 to 42
Mirko Bonazza VS Roberto Passera – Match Results: Roberto Passera is the winner 12 to 100
Giuseppe Catanesi VS Patrick Partesotti – Match Results: Patrick Partesotti is the winner 20 to 100
Francesco Tiselli VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 58 to 100
Filippo Falbo VS Matteo Errighi – Match Results: Filippo Falbo is the winner 100 to 0
Davide Nisi VS Alessandro Baccheschi – Match Results: Davide Nisi is the winner 100 to 50
Maurizio Cignoni VS Giulio Bettelli – Match Results: Giulio Bettelli is the winner 26 to 100
Dario Olivieri VS Raffaello D’Eligio – Match Results: Raffaello D’Eligio is the winner 0 to 100
Lorenzo Becchetti VS Riccardo Gragnola – Match Results: Lorenzo Becchetti is the winner 100 to 50
Alessandro Raiteri VS Alessandro Marmorini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 52 to 100
Matteo Pandolfi VS Davide Lo Monaco – Match Results: Matteo Pandolfi is the winner 100 to 76
Edoardo Marmorini VS Tommaso Castagnoli – Match Results: Edoardo Marmorini is the winner 100 to 0
Luigi Morfini VS Mattia Galazzi – Match Results: Luigi Morfini is the winner 100 to 0
Luca Pecchi VS Andrea Tamburro – Match Results: Luca Pecchi is the winner 100 to 0
Armando Barone VS Daniele Prejano – Match Results: Armando Barone is the winner 100 to 0
Andrea Morieri VS Ryan Kunzle – Match Results: Andrea Morieri is the winner 64 to 24
Lorenzo Santi VS Matteo Di Legge – Match Results: Lorenzo Santi is the winner 76 to 44
Alberto Tani VS Matteo Bennati – Match Results: Matteo Bennati is the winner 45 to 72
Dario Lazzari VS Mauro Fociani – Match Results: Mauro Fociani is the winner 34 to 100
Adriano Grassi VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 32 to 100
Christian Battista VS Donatella Fociani – Match Results: Christian Battista is the winner 100 to 12
Fiorenzo Delle Rupi VS Roberto Savino – Match Results: Roberto Savino is the winner 0 to 100
Luca Decembrotto VS Carlo Caravaggio – Match Results: Carlo Caravaggio is the winner 0 to 100
Giacomo Pazzaglia has a BYE

Round 7

Marco Turchiano VS Marco Monti – Match Results: Marco Turchiano is the winner 100 to 56
Matteo Colombo VS Alessandro Angrisano – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner 0 to 100
Carlo Tozzi VS Francesca Gatti – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 100 to 63
Antonio Petriconi VS Marco Bonato – Match Results: Antonio Petriconi is the winner 100 to 75
Giuseppe Scammacca VS Fabio Gasparini – Match Results: Giuseppe Scammacca is the winner 100 to 0
Dario Calandra VS Marco Saverio Laporta – Match Results: Dario Calandra is the winner 100 to 41
Francesco Castellari VS Andrea Novati – Match Results: Francesco Castellari is the winner 100 to 50
Laura Manfredi VS Daniele Citro – Match Results: Daniele Citro is the winner 50 to 100
Roberto Passera VS Patrick Partesotti – Match Results: Roberto Passera is the winner 100 to 48
Michele Buono VS Filippo Falbo – Match Results: Michele Buono is the winner 100 to 16
Francesco Longo VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 29 to 100
Gianluca Casto VS Filippo Donnini – Match Results: Filippo Donnini is the winner 0 to 100
Davide Nisi VS Giulio Bettelli – Match Results: Davide Nisi is the winner 100 to 0
Lorenzo Baldini VS Marco de Scordilli – Match Results: Lorenzo Baldini is the winner 52 to 0
Matteo Bennati VS Eugenio Cascone – Match Results: Matteo Bennati is the winner 100 to 55
Raffaello D’Eligio VS Lorenzo Becchetti – Match Results: Raffaello D’Eligio is the winner 100 to 0
Iacopo Pineschi VS Edoardo Marmorini – Match Results: Iacopo Pineschi is the winner 100 to 0
Marco Tocchi VS Alessandro Marmorini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 0 to 100
Luigi Morfini VS Gabriele Mastrofini – Match Results: Gabriele Mastrofini is the winner 0 to 100
Francesco Polchi VS Lorenzo Marasca – Match Results: Francesco Polchi is the winner 100 to 0
Matteo Pandolfi VS Luca Pecchi – Match Results: Matteo Pandolfi is the winner 100 to 21
Armando Barone VS Francesco Tiselli – Match Results: Armando Barone is the winner 100 to 0
Mirko Bonazza VS Giuseppe Catanesi – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 77 to 60
Andrea Morieri VS Lorenzo Santi – Match Results: Lorenzo Santi is the winner 37 to 73
Alessandro Baccheschi VS Maurizio Cignoni – Match Results: Alessandro Baccheschi is the winner 100 to 0
Dario Olivieri VS Mauro Fociani – Match Results: Dario Olivieri is the winner 100 to 13
Riccardo Gragnola VS Alessandro Raiteri – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 100 to 51
Davide Lo Monaco VS Christian Battista – Match Results: Davide Lo Monaco is the winner 100 to 42
Fabio Cortini VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Fabio Cortini is the winner 100 to 0
Tommaso Castagnoli VS Mattia Galazzi – Match Results: Mattia Galazzi is the winner 0 to 100
Roberto Savino VS Carlo Caravaggio – Match Results: Carlo Caravaggio is the winner 0 to 100
Alberto Tani VS Andrea Tamburro – Match Results: Andrea Tamburro is the winner 0 to 100
Daniele Prejano VS Dario Lazzari – Match Results: Daniele Prejano is the winner 100 to 25
Adriano Grassi VS Giacomo Pazzaglia – Match Results: Adriano Grassi is the winner 100 to 0
Donatella Fociani VS Luca Decembrotto – Match Results: Donatella Fociani is the winner 100 to 52
Matteo Di Legge has a BYE

Classifica dopo 7 turni di svizzera

Rank Name Score MoV SoS
1 Marco Turchiano 35 1258 146
2 Alessandro Angrisano 30 1102 151
3 Carlo Tozzi 30 1032 156
4 Antonio Petriconi 28 957 113
5 Giuseppe Scammacca 26 1037 144
6 Dario Calandra 26 948 145
7 Marco Monti 25 1072 156
8 Francesco Castellari 25 970 134
9 Matteo Colombo 25 923 146
10 Daniele Citro 25 921 125
11 Michele Buono 25 902 139
12 Roberto Passera 25 894 113
13 Francesca Gatti 25 868 161
14 Stefano Terminiello 25 847 115
15 Davide Nisi 24 811 128
16 Filippo Donnini 23 973 129

17 Marco Bonato 23 833 129
18 Lorenzo Baldini 23 820 141
19 Raffaello D’Eligio 21 992 124
20 Fabio Gasparini 21 800 147
21 Iacopo Pineschi 20 927 150
22 Marco Saverio Laporta 20 895 131
23 Alessandro Marmorini 20 880 125
24 Andrea Novati 20 866 149
25 Gabriele Mastrofini 20 847 111
26 Francesco Polchi 20 847 110
27 Laura Manfredi 20 828 103
28 Matteo Pandolfi 20 821 83
29 Armando Barone 20 813 126
30 Patrick Partesotti 20 774 120
31 Filippo Falbo 20 727 100
32 Francesco Longo 20 716 148
33 Mirko Bonazza 20 711 132
34 Lorenzo Santi 20 657 96
35 Matteo Bennati 20 603 108
36 Alessandro Baccheschi 18 827 111
37 Giulio Bettelli 18 705 119
38 Marco de Scordilli 18 695 134
39 Dario Olivieri 18 678 128
40 Gianluca Casto 18 545 141
41 Eugenio Cascone 15 810 119
42 Riccardo Gragnola 15 780 88
43 Lorenzo Becchetti 15 751 92
44 Davide Lo Monaco 15 724 88
45 Edoardo Marmorini 15 687 125
46 Marco Tocchi 15 683 140
47 Fabio Cortini 15 683 100
48 Luigi Morfini 15 662 93
49 Giuseppe Catanesi 15 653 111
50 Luca Pecchi 15 645 125
51 Mattia Galazzi 15 645 123
52 Lorenzo Marasca 15 643 140
53 Carlo Caravaggio 15 630 79
54 Andrea Tamburro 15 622 115
55 Matteo Di Legge 15 604 108
56 Francesco Tiselli 15 600 143
57 Andrea Morieri 15 600 91
58 Daniele Prejano 15 579 88
0 (D#6)Nicola Nicosanti 15 525 71
0 (D#7)Matteo Errighi 15 510 100
59 Maurizio Cignoni 13 575 116
60 Mauro Fociani 11 391 91
61 Alessandro Raiteri 10 649 134
62 Adriano Grassi 10 570 88
63 Christian Battista 10 526 110
64 Tommaso Castagnoli 10 467 125
0 (D#7)Ryan Kunzle 10 452 123
65 Donatella Fociani 10 447 85
0 (D#6)Marco Pantalone 10 444 60
66 Roberto Savino 10 439 85
67 Alberto Tani 10 429 95
0 (D#5)Matteo Manzini 10 350 51
68 Dario Lazzari 8 412 112
0 (D#6)Giandomenico Manna 6 382 90
69 Giacomo Pazzaglia 5 341 88
0 (D#5)Simone Iaccarino 5 337 93
70 Luca Decembrotto 5 283 90
0 (D#5)Massimilano Rota 5 267 85
71 Fiorenzo Delle Rupi 5 267 81
0 (D#5)Gianluigi Basta 5 263 59
0 (D#5)Allan Meggiorin 5 224 50
0 (D#5)Cesare Verzini 5 213 38
0 (D#5)Simone Landi 3 181 55
0 (D#5)Mattia Piro 0 131 53
0 (D#5)Federico Ferrari 0 102 63

Ottavi di finale

Marco Turchiano VS Filippo Donnini – Match Results: Marco Turchiano is the winner
Alessandro Angrisano VS Davide Nisi – Match Results: Alessandro Angrisano is the winner
Carlo Tozzi VS Stefano Terminiello – Match Results: Carlo Tozzi is the winner
Antonio Petriconi VS Francesca Gatti – Match Results: Antonio Petriconi is the winner
Giuseppe Scammacca VS Roberto Passera – Match Results: Giuseppe Scammacca is the winner
Dario Calandra VS Michele Buono – Match Results: Dario Calandra is the winner
Marco Monti VS Daniele Citro – Match Results: Daniele Citro is the winner
Francesco Castellari VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner

Quarti di finale

Marco Turchiano VS Matteo Colombo – Match Results: Marco Turchiano is the winner
Giuseppe Scammacca VS Antonio Petriconi – Match Results: Antonio Petriconi is the winner
Carlo Tozzi VS Dario Calandra – Match Results: Dario Calandra is the winner
Daniele Citro VS Alessandro Angrisano – Match Results: Daniele Citro is the winner

Semifinali

Marco Turchiano VS Antonio Petriconi – Match Results: Marco Turchiano is the winner
Dario Calandra VS Daniele Citro – Match Results: Daniele Citro is the winner

Finale 3° posto

Dario Calandra VS Antonio Petriconi – Match Results: Dario Calandra is the winner

Finale 1° posto

Marco Turchiano VS Daniele Citro – Match Results: Marco Turchiano is the winner

Liste

1° posto – Marco Turchiano – 99 punti

K-WING: · Miranda Doni (29) Homing Missiles (5) Twin Laser Turret (6) · C-3PO (3)
YT-2400: · Dash Rendar (36) · Lone Wolf (2) Heavy Laser Cannon (7) Anti Pursuit Laser (2) · R2-D2 (4) · Outrider (5)

2° posto – Daniele Citro – 100 punti

Y-WING: Syndicate Thug (18) Twin Laser Turret (6) Unhinged Astromech (1)
Y-WING: Syndicate Thug (18) Twin Laser Turret (6) Unhinged Astromech (1)
Y-WING: Syndicate Thug (18) Twin Laser Turret (6) Unhinged Astromech (1)
Y-WING: Syndicate Thug (18) Twin Laser Turret (6) Unhinged Astromech (1)

3° posto – Dario Calandra – 99 punti

A-WING: · Jake Farrell (24) Veteran Instincts (1) Chardaan Refit (-2) A-Wing Test Pilot (0) Push The Limit (3)
A-WING: Prototype Pilot (17) Chardaan Refit (-2)
YT-2400: · Dash Rendar (36) Push The Limit (3) Heavy Laser Cannon (7) Engine Upgrade (4) · Kyle Katarn (3) · Outrider (5)

4° posto – Antonio Petriconi – 97 punti

Y-WING: Gold Squadron Pilot (18) Ion Cannon Turret (5) R2 Astromech (1) BTL-A4 Y-Wing (0)
Y-WING: Gold Squadron Pilot (18) Ion Cannon Turret (5) R2 Astromech (1) BTL-A4 Y-Wing (0)
Y-WING: Gold Squadron Pilot (18) Ion Cannon Turret (5) R2 Astromech (1) BTL-A4 Y-Wing (0)
Y-WING: Gold Squadron Pilot (18) Ion Cannon Turret (5) · R3-A2 (2) BTL-A4 Y-Wing (0)

Troverete le restanti 12 liste della TOP 16 a questo link, inoltre, mettiamo a vostra disposizione le foto del primo e del secondo giorno del Giochi Uniti National Event 2015!



Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale. Vi consigliamo di seguire anche la nostra pagina Facebook, aggiornata costantemente.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top