Report X-Wing Regional Championship 2015 - Pescara - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing Regional Championship 2015 – Pescara

L’ultimo Regional della stagione, l’ultima occasione per vincere un bye per il National di settembre, l’ultimo evento prima del torneo che decreterà il campione italiano 2015.
Appena qui sopra, potrete seguire in diretta (o rivedere) le fasi finali del Regional in streaming su Youtube mentre pubblicheremo i risultati dei vari turni man mano che saranno giocati!
Gli iscritti sono 43.

Round 1

Battista Christian VS Gragnola Riccardo – Match Results: Battista Christian is the winner 100 to 64
Potente Domenico VS Potalivo Lorenzo – Match Results: Potente Domenico is the winner 99 to 27
Catanesi Giuseppe VS Guerrieri Luca – Match Results: Guerrieri Luca is the winner 33 to 61
Piergiacomi Federico VS Pineschi Iacopo – Match Results: Piergiacomi Federico is the winner 100 to 50
Castellari Francesco VS Prejanò Daniele – Match Results: Castellari Francesco is the winner 100 to 50
Carafa Luigi VS Marmorini Alessandro – Match Results: Carafa Luigi is the winner 100 to 0
Braconi Samuel VS Viola Benny – Match Results: Braconi Samuel is the winner 100 to 0
Tamburro Andrea VS Pinna Agostino – Match Results: Pinna Agostino is the winner 0 to 100
Delle Rupi Fiorenzo VS Rossi Roberto – Match Results: Rossi Roberto is the winner 29 to 100
Castagnoli Tommaso VS Alcini Marco – Match Results: Castagnoli Tommaso is the winner 24 to 0
Tozzi Carlo VS Stefanucci Dante – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 40 to 0
Massellucci Silvia VS Cesaroni Andrea – Match Results: Cesaroni Andrea is the winner 39 to 50
Iannuzzi Alessio VS Andreoli Simone – Match Results: Andreoli Simone is the winner 24 to 26
Gasparrini Andrea VS Fiore Aldo – Match Results: Gasparrini Andrea is the winner 100 to 25
Petriconi Tony VS Laporta Marco – Match Results: Laporta Marco is the winner 24 to 26
Sturari Lorenzo VS Pandolfi Matteo – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 37 to 100
Pantalone Marco VS Baldini Lorenzo – Match Results: Pantalone Marco is the winner 100 to 26
Cavina Gemma VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 60 to 100
Nacci Marco has a BYE
Buono Michele has a BYE
D’Eligio Raffaele has a BYE
De Bono Alessandro has a BYE
Monti Marco has a BYE
Partesotti Partick has a BYE
Stanizzi Alessandro has a BYE

Round 2

Monti Marco VS Pinna Agostino – Match Results: Monti Marco is the winner 32 to 0
De Bono Alessandro VS Buono Michele – Match Results: De Bono Alessandro is the winner 49 to 34
D’Eligio Raffaele VS Carafa Luigi – Match Results: Carafa Luigi is the winner 0 to 65
Braconi Samuel VS Stanizzi Alessandro – Match Results: Braconi Samuel is the winner 24 to 0
Partesotti Partick VS Gasparrini Andrea – Match Results: Gasparrini Andrea is the winner 75 to 100
Pantalone Marco VS Potente Domenico – Match Results: Potente Domenico is the winner 16 to 52
Rossi Roberto VS Pandolfi Matteo – Match Results: Rossi Roberto is the winner 100 to 29
Nacci Marco VS Piergiacomi Federico – Match Results: Piergiacomi Federico is the winner 76 to 100
Castellari Francesco VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 51 to 100
Tozzi Carlo VS Battista Christian – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 76 to 0
Guerrieri Luca VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Guerrieri Luca is the winner 52 to 33
Cesaroni Andrea VS Laporta Marco – Match Results: Laporta Marco is the winner 12 to 100
Andreoli Simone VS Petriconi Tony – Match Results: Andreoli Simone is the winner 74 to 32
Iannuzzi Alessio VS Massellucci Silvia – Match Results: Massellucci Silvia is the winner 25 to 100
Alcini Marco VS Catanesi Giuseppe – Match Results: Catanesi Giuseppe is the winner 26 to 60
Gragnola Riccardo VS Cavina Gemma – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 100 to 0
Stefanucci Dante VS Pineschi Iacopo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 25 to 100
Prejanò Daniele VS Sturari Lorenzo – Match Results: Sturari Lorenzo is the winner 33 to 100
Delle Rupi Fiorenzo VS Potalivo Lorenzo – Match Results: Delle Rupi Fiorenzo is the winner 100 to 0
Baldini Lorenzo VS Fiore Aldo – Match Results: Baldini Lorenzo is the winner 56 to 33
Marmorini Alessandro VS Viola Benny – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 100 to 0
Tamburro Andrea has a BYE

Round 3

Carafa Luigi VS Rossi Roberto – Match Results: Carafa Luigi is the winner 100 to 0
Monti Marco VS Braconi Samuel – Match Results: Monti Marco is the winner 100 to 0
Tozzi Carlo VS De Bono Alessandro – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 66 to 0
Potente Domenico VS Gasparrini Andrea – Match Results: Gasparrini Andrea is the winner 75 to 87
Turchiano Marco VS Piergiacomi Federico – Match Results: Turchiano Marco is the winner 100 to 24
Guerrieri Luca VS Laporta Marco – Match Results: Laporta Marco is the winner 36 to 66
Andreoli Simone VS Buono Michele – Match Results: Buono Michele is the winner 0 to 100
Stanizzi Alessandro VS Partesotti Partick – Match Results: Stanizzi Alessandro is the winner 100 to 24
Pinna Agostino VS Gragnola Riccardo – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 0 to 100
Massellucci Silvia VS Pantalone Marco – Match Results: Pantalone Marco is the winner 24 to 100
D’Eligio Raffaele VS Delle Rupi Fiorenzo – Match Results: D’Eligio Raffaele is the winner 70 to 65
Nacci Marco VS Pineschi Iacopo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 25 to 100
Catanesi Giuseppe VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Castagnoli Tommaso is the winner 0 to 100
Sturari Lorenzo VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 0 to 100
Marmorini Alessandro VS Pandolfi Matteo – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 87 to 56
Battista Christian VS Tamburro Andrea – Match Results: Battista Christian is the winner 100 to 40
Baldini Lorenzo VS Cesaroni Andrea – Match Results: Baldini Lorenzo is the winner 100 to 0
Petriconi Tony VS Alcini Marco – Match Results: Petriconi Tony is the winner 99 to 13
Iannuzzi Alessio VS Fiore Aldo – Match Results: Fiore Aldo is the winner 56 to 73
Stefanucci Dante VS Prejanò Daniele – Match Results: Stefanucci Dante is the winner 50 to 36
Cavina Gemma VS Potalivo Lorenzo – Match Results: Cavina Gemma is the winner 73 to 0
Viola Benny has a BYE

Round 4

Carafa Luigi VS Monti Marco – Match Results: Monti Marco is the winner 0 to 100
Tozzi Carlo VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 49 to 100
Gasparrini Andrea VS Laporta Marco – Match Results: Laporta Marco is the winner 24 to 100
Buono Michele VS Gragnola Riccardo – Match Results: Buono Michele is the winner 100 to 0
Stanizzi Alessandro VS Pantalone Marco – Match Results: Stanizzi Alessandro is the winner 100 to 0
Castagnoli Tommaso VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 0 to 100
Pineschi Iacopo VS Potente Domenico – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 34 to 25
De Bono Alessandro VS Baldini Lorenzo – Match Results: Baldini Lorenzo is the winner 0 to 34
Rossi Roberto VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 56 to 87
Braconi Samuel VS Battista Christian – Match Results: Battista Christian is the winner 12 to 52
Guerrieri Luca VS Piergiacomi Federico – Match Results: Guerrieri Luca is the winner 74 to 66
D’Eligio Raffaele VS Andreoli Simone – Match Results: D’Eligio Raffaele is the winner 66 to 0
Petriconi Tony VS Delle Rupi Fiorenzo – Match Results: Petriconi Tony is the winner 100 to 0
Partesotti Partick VS Massellucci Silvia – Match Results: Partesotti Partick is the winner 75 to 0
Pinna Agostino VS Pandolfi Matteo – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 51 to 100
Nacci Marco VS Cavina Gemma – Match Results: Cavina Gemma is the winner 24 to 26
Fiore Aldo VS Catanesi Giuseppe – Match Results: Fiore Aldo is the winner 74 to 56
Sturari Lorenzo VS Stefanucci Dante – Match Results: Stefanucci Dante is the winner 12 to 100
Tamburro Andrea VS Viola Benny – Match Results: Tamburro Andrea is the winner 12 to 0
Cesaroni Andrea VS Iannuzzi Alessio – Match Results: Cesaroni Andrea is the winner 100 to 39
Prejanò Daniele VS Alcini Marco – Match Results: Prejanò Daniele is the winner 87 to 0
Potalivo Lorenzo has a BYE

Round 5

Monti Marco VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 50 to 100
Laporta Marco VS Buono Michele – Match Results: Laporta Marco is the winner 100 to 12
Stanizzi Alessandro VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 50 to 100
Carafa Luigi VS Tozzi Carlo – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 35 to 100
Baldini Lorenzo VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 44 to 64
Battista Christian VS Gasparrini Andrea – Match Results: Battista Christian is the winner 100 to 52
Pineschi Iacopo VS D’Eligio Raffaele – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 65 to 58
Guerrieri Luca VS Petriconi Tony – Match Results: Petriconi Tony is the winner 25 to 100
Potente Domenico VS Partesotti Partick – Match Results: Partesotti Partick is the winner 52 to 100
Gragnola Riccardo VS De Bono Alessandro – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 56 to 55
Pantalone Marco VS Rossi Roberto – Match Results: Pantalone Marco is the winner 100 to 50
Pandolfi Matteo VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 100 to 24
Piergiacomi Federico VS Stefanucci Dante – Match Results: Piergiacomi Federico is the winner 100 to 24
Braconi Samuel VS Fiore Aldo – Match Results: Braconi Samuel is the winner 28 to 0
Tamburro Andrea VS Cavina Gemma – Match Results: Tamburro Andrea is the winner 35 to 0
Cesaroni Andrea VS Andreoli Simone – Match Results: Andreoli Simone is the winner 0 to 100
Prejanò Daniele VS Nacci Marco – Match Results: Prejanò Daniele is the winner 100 to 0
Delle Rupi Fiorenzo VS Pinna Agostino – Match Results: Pinna Agostino is the winner 0 to 100
Massellucci Silvia VS Catanesi Giuseppe – Match Results: Catanesi Giuseppe is the winner 39 to 75
Viola Benny VS Sturari Lorenzo – Match Results: Viola Benny is the winner 100 to 24
Potalivo Lorenzo VS Alcini Marco – Match Results: Potalivo Lorenzo is the winner 100 to 0

Classifica dopo 5 turni di svizzera

Rank Name Score MoV SoS
1 Turchiano Marco 25 766 83
2 Laporta Marco 23 784 66
3 Monti Marco 20 782 85
4 Castellari Francesco 20 751 65
5 Tozzi Carlo 20 696 80
6 Battista Christian 20 608 78
7 Marmorini Alessandro 20 582 65
8 Pineschi Iacopo 16 616 53
9 Petriconi Tony 15 717 54
10 Stanizzi Alessandro 15 702 85
11 Buono Michele 15 697 79
12 Partesotti Partick 15 622 65
13 Carafa Luigi 15 600 83
14 Pandolfi Matteo 15 586 55
15 Piergiacomi Federico 15 566 69
16 Pantalone Marco 15 564 55
17 Baldini Lorenzo 15 563 63
18 Braconi Samuel 15 512 75
19 Gasparrini Andrea 15 488 78
20 Tamburro Andrea 15 437 48
21 D’Eligio Raffaele 13 599 69
22 Gragnola Riccardo 13 565 63
23 Andreoli Simone 13 478 51
24 Guerrieri Luca 13 450 73
25 Prejanò Daniele 10 556 40
26 Potente Domenico 10 539 71
27 Pinna Agostino 10 519 68
28 De Bono Alessandro 10 514 83
29 Rossi Roberto 10 461 70
30 Castagnoli Tommaso 10 429 58
31 Catanesi Giuseppe 10 424 38
32 Viola Benny 10 414 55
33 Stefanucci Dante 10 411 66
34 Fiore Aldo 10 409 55
35 Potalivo Lorenzo 10 405 23
36 Cavina Gemma 8 400 68
37 Cesaroni Andrea 8 284 56
38 Massellucci Silvia 5 377 48
39 Nacci Marco 5 349 49
40 Delle Rupi Fiorenzo 5 324 58
41 Sturari Lorenzo 5 240 65
42 Iannuzzi Alessio 0 245 36
43 Alcini Marco 0 169 55

Ecco il vincitore del Tantive IV messo in palio da Nerdando.com tra tutti i giocatori fuori dalla Top 16!

Daniele Prejano' mostra orgoglioso il suo premio!

Daniele Prejano’ mostra orgoglioso il suo premio!

Quarti di finale

Turchiano Marco VS Pineschi Iacopo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 58 to 100
Castellari Francesco VS Tozzi Carlo – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 0 to 100
Monti Marco VS Battista Christian – Match Results: Monti Marco is the winner 100 to 0
Laporta Marco VS Marmorini Alessandro – Match Results: Laporta Marco is the winner 100 to 76

Semifinali

Pineschi Iacopo VS Tozzi Carlo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 100 to 58
Monti Marco VS Laporta Marco – Match Results: Laporta Marco is the winner 76 to 100

Finale

Pineschi Iacopo VS Laporta Marco – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 100 to 25

Liste

1° posto – Iacopo Pineschi – 100 punti
A-WING: · Jake Farrell (24) Push The Limit (3) Proton Rockets (3) Autothrusters (2) A-Wing Test Pilot (0) Veteran Instincts (1)
X-WING: · Biggs Darklighter (25)
E-WING: · Corran Horn (35) Veteran Instincts (1) Fire Control System (2) · R2-D2 (4)

2° posto – Marco Laporta – 100 punti
Z-95 HEADHUNTER: Bandit Squadron Pilot (12)
Z-95 HEADHUNTER: Bandit Squadron Pilot (12)
Z-95 HEADHUNTER: Bandit Squadron Pilot (12)
Z-95 HEADHUNTER: Bandit Squadron Pilot (12)
YT-2400: · Dash Rendar (36) Veteran Instincts (1) Heavy Laser Cannon (7) Recon Specialist (3) · Outrider (5)

3° posto – Carlo Tozzi – 100 punti
TIE INTERCEPTOR: · Soontir Fel (27) Push The Limit (3) Autothrusters (2) Royal Guard TIE (0) Stealth Device (3)
VT-49 DECIMATOR: · Rear Admiral Chiraneau (46) Predator (3) Engine Upgrade (4) Gunner (5) · Rebel Captive (3) · Ysanne Isard (4)

4° posto – Marco Monti – 100 punti
AGGRESSOR: · IG-88B (36) Veteran Instincts (1) Heavy Laser Cannon (7) Advanced Sensors (3) Autothrusters (2)
FIRESPRAY-31: · Boba Fett (39) Veteran Instincts (1) Engine Upgrade (4) Gunner (5) Feedback Array (2)



Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale. Vi consigliamo di seguire anche la nostra pagina Facebook, aggiornata costantemente.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top