Report X-Wing Store Championship 2015 – Pescara - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing Store Championship 2015 – Pescara

8 marzo 2015, è tempo di sfide: chi sarà il pilota di X-Wing che si aggiudicherà lo Store Championship 2015 di Pescara?
Potrete seguire, in diretta (ed in differita, non appena finirà il torneo) le fasi finali dell’evento in streaming su Youtube, guardando il video pubblicato qui sopra, ed aggiorneremo costantemente questo post con le notizie più interessanti e con i risultati!

Round 1

1: Rossi Roberto VS Carafa Luigi – Match Results: Rossi Roberto is the winner 45 to 0
2: Castellari Francesco VS Pineschi Iacopo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 42 to 61
3: Pandolfi Matteo VS Gasparrini Andrea – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 48 to 43
4: Stuari Lorenzo VS Bonifazi Denis – Match Results: Draw 0 to 0
5: Catena Matteo VS Ciccotelli Alessandro – Match Results: Catena Matteo is the winner 64 to 29
6: Alcini Marco VS Stefanucci Dante – Match Results: Stefanucci Dante is the winner 0 to 28
7: Caruso Francesco VS Buono Michele – Match Results: Buono Michele is the winner 0 to 100
8: Nacci Marco VS Masellucci Silvia – Match Results: Masellucci Silvia is the winner 49 to 57
9: Pantalone Marco VS Fiore Aldo – Match Results: Pantalone Marco is the winner 46 to 0
10: Di Censo Federico VS Cartanese Manuel – Match Results: Di Censo Federico is the winner 22 to 0
11: Marmorini Alessandro VS Monti Marco – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 64 to 37
12: Ammazzalorso Yannik VS Tozzi Carlo – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 0 to 100
Di Iorio William has a BYE

Round 2

1: Pantalone Marco VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 0 to 100
2: Stefanucci Dante VS Rossi Roberto – Match Results: Draw 0 to 0
3: Buono Michele VS Pineschi Iacopo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 42 to 66
4: Tozzi Carlo VS Di Censo Federico – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 56 to 24
5: Masellucci Silvia VS Catena Matteo – Match Results: Masellucci Silvia is the winner 55 to 0
6: Pandolfi Matteo VS Stuari Lorenzo – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 42 to 0
7: Bonifazi Denis VS Gasparrini Andrea – Match Results: Gasparrini Andrea is the winner 29 to 42
8: Fiore Aldo VS Caruso Francesco – Match Results: Fiore Aldo is the winner 100 to 0
9: Cartanese Manuel VS Monti Marco – Match Results: Monti Marco is the winner 0 to 100
10: Carafa Luigi VS Nacci Marco – Match Results: Carafa Luigi is the winner 53 to 33
11: Castellari Francesco VS Ciccotelli Alessandro – Match Results: Ciccotelli Alessandro is the winner 35 to 38
12: Ammazzalorso Yannik VS Alcini Marco – Match Results: Alcini Marco is the winner 16 to 26

Round 3

1: Tozzi Carlo VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 22 to 67
2: Masellucci Silvia VS Pineschi Iacopo – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 99 to 42
3: Pandolfi Matteo VS Stefanucci Dante – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 100 to 0
4: Rossi Roberto VS Pantalone Marco – Match Results: Pantalone Marco is the winner 0 to 67
5: Gasparrini Andrea VS Di Censo Federico – Match Results: Gasparrini Andrea is the winner 43 to 29
6: Fiore Aldo VS Catena Matteo – Match Results: Fiore Aldo is the winner 44 to 0
7: Buono Michele VS Carafa Luigi – Match Results: Buono Michele is the winner 100 to 0
8: Monti Marco VS Alcini Marco – Match Results: Monti Marco is the winner 62 to 28
9: Ciccotelli Alessandro VS Stuari Lorenzo – Match Results: Stuari Lorenzo is the winner 0 to 99
10: Bonifazi Denis VS Cartanese Manuel – Match Results: Bonifazi Denis is the winner 100 to 0
11: Castellari Francesco VS Caruso Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 100 to 38
12: Ammazzalorso Yannik VS Nacci Marco – Match Results: Nacci Marco is the winner 24 to 100

Round 4

1: Pineschi Iacopo VS Marmorini Alessandro – Match Results: Pineschi Iacopo is the winner 74 to 58
2: Pandolfi Matteo VS Pantalone Marco – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 100 to 0
3: Gasparrini Andrea VS Monti Marco – Match Results: Monti Marco is the winner 28 to 100
4: Fiore Aldo VS Masellucci Silvia – Match Results: Fiore Aldo is the winner 63 to 0
5: Buono Michele VS Tozzi Carlo – Match Results: Buono Michele is the winner 57 to 33
6: Stefanucci Dante VS Bonifazi Denis – Match Results: Bonifazi Denis is the winner 0 to 100
7: Stuari Lorenzo VS Rossi Roberto – Match Results: Stuari Lorenzo is the winner 100 to 39
8: Carafa Luigi VS Di Censo Federico – Match Results: Carafa Luigi is the winner 43 to 12
9: Castellari Francesco VS Catena Matteo – Match Results: Castellari Francesco is the winner 55 to 0
10: Nacci Marco VS Alcini Marco – Match Results: Alcini Marco is the winner 0 to 100
11: Ciccotelli Alessandro VS Cartanese Manuel – Match Results: Ciccotelli Alessandro is the winner 41 to 0
12: Ammazzalorso Yannik VS Caruso Francesco – Match Results: Caruso Francesco is the winner 0 to 100

Classifica dopo 4 turni di svizzera

Name Score MoV SoS Record Byes
1 – Pineschi Iacopo 20 422 50 4 / 0 / 0 0
2 – Pandolfi Matteo 18 667 37 4 / 0 / 0 0
3 – Buono Michele 15 620 45 3 / 1 / 0 0
4 – Monti Marco 15 599 33 3 / 1 / 0 0
5 – Fiore Aldo 15 581 30 3 / 1 / 0 0
6 – Marmorini Alessandro 15 576 55 3 / 1 / 0 0
7 – Bonifazi Denis 11 607 27 2 / 1 / 1 0
8 – Stuari Lorenzo 11 538 43 2 / 1 / 1 0
9 – Castellari Francesco 10 515 38 2 / 2 / 0 0
10 – Tozzi Carlo 10 483 35 2 / 2 / 0 0
11 – Masellucci Silvia 10 477 45 2 / 2 / 0 0
12 – Gasparrini Andrea 10 370 49 2 / 2 / 0 0
13 – Pantalone Marco 10 333 54 2 / 2 / 0 0
14 – Carafa Luigi 10 326 31 2 / 2 / 0 0
15 – Alcini Marco 8 468 26 2 / 2 / 0 0
16 – Ciccotelli Alessandro 8 330 26 2 / 2 / 0 0
17 – Rossi Roberto 6 337 37 1 / 2 / 1 0
18 – Stefanucci Dante 6 248 43 1 / 2 / 1 0
19 – Nacci Marco 5 368 28 1 / 3 / 0 0
20 – Di Censo Federico 5 365 30 1 / 3 / 0 0
21 – Catena Matteo 5 301 43 1 / 3 / 0 0
22 – Caruso Francesco 5 258 40 1 / 3 / 0 0
23 – Cartanese Manuel 0 157 39 0 / 4 / 0 0
24 – Ammazzalorso Yannik 0 134 28 0 / 4 / 0 0

Semifinali

Pineschi Iacopo VS Monti Marco – Match Results: Monti Marco is the winner 100 to 72
Pandolfi Matteo VS Buono Michele – Match Results: Buono Michele is the winner 100 to 33

Finale 3° posto

Pineschi Iacopo VS Pandolfi Matteo – Match Results: Pandolfi Matteo is the winner 100 to 43

Finale 1° posto

Buono Michele VS Monti Marco – Match Results: Monti Marco is the winner 100 to 64

Liste

1° posto – Monti Marco – 100 punti
FIRESPRAY-31: Bounty Hunter (33) Recon Specialist (3)
FIRESPRAY-31: Bounty Hunter (33) Recon Specialist (3)
LAMBDA-CLASS SHUTTLE: Omicron Group Pilot (21) Engine Upgrade (4) · Darth Vader (3)

2° posto – Buono Michele – 99 punti
TIE INTERCEPTOR: · Soontir Fel (27) Push The Limit (3) Stealth Device (3)
FIRESPRAY-31: Bounty Hunter (33)
FIRESPRAY-31: Bounty Hunter (33)

3° posto – Pandolfi Matteo – 100 punti
B-WING: · Keyan Farlander (29) Veteran Instincts (1) Autoblaster (5) Advanced Sensors (3) B-Wing/E2 (1) · Chewbacca (4)
YT-1300: · Han Solo (46) Push the Limit (3) · Jan Ors (2) Gunner (5) Millennium Falcon (1)

4° posto – Pineschi Iacopo – 100 punti
HWK-290: · Jan Ors (25) · Squad Leader (2) Ion Cannon Turret (5) Hull Upgrade (3) · Chewbacca (4) · Moldy Crow (3)
YT-2400: · Dash Rendar (36) Predator (3) Heavy Laser Cannon (7) Engine Upgrade (4) Recon Specialist (3) · Outrider (5)

Ecco il link alle foto dell’evento!



Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | Telefono: 0871070222 | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top