Premi Oscar 2018: le nominations - Nerdando.com
Film & Serie TV

Premi Oscar 2018: le nominations

nominations

Oscar 2018: le nominations

Rullo di tamburi, le tanto attese nominations ai premi Oscar 2018 sono finalmente arrivate!

Ad annunciarcele, a partire dalle 14.20 circa (ora italiana, in diretta su Sky Cinema 1) sono stati Tiffany Haddish ed Andy Serkis e, diciamocelo, non ci sono state grandissime sorprese.

La 90ª edizione degli Academy Awards, più frequentemente chiamati solo premi Oscar si svolgerà il 4 marzo 2018 nella consueta location del Dolby Theatre a Los Angeles. A fare gli onori di casa, per la seconda edizione consecutiva, sarà Jimmy Kimmel.

A poco più di un mese di distanza dallo sfavillante evento, abbiamo potuto scoprire quali nomi si contenderanno le ambite statuette: le candidature hanno rispettato i pronostici, con i film che ci saremmo aspettati esattamente nelle categorie previste. A portare alta la bandiera dell’Italia sono le quattro nomination per Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, tra cui quella per il miglior film e per il miglior attore protagonista.

L’asso piglia tutto delle candidature spetta quest’anno a La forma dell’acqua – The Shape of Water: il film di Guillermo Del Toro conquista ben 13 nominations. Ad inseguirlo ci sono Dunkirk, con 8 candidature e Tre manifesti a Ebbing, Missouri con 7.

Non stupiscono le candidature di Meryl Streep e Christopher Plummer, i cui nomi figurano spesso in questi elenchi. Non mancano, comunque, alcuni primati: Rachel Morrison è la prima donna ad essere candidata per la miglior fotografia (per Mudbound) e Greta Gerwig la quinta ad essere candidata come miglior regista (l’ultima, prima di lei, fu Katheryn Bigelow, nel 2010, per The Hurt Locker, con il quale vinse). Da segnalare la candidatura del campione di basket Kobe Bryant per il miglior cortometraggio animato.

Ecco tutte le candidature, categoria per categoria!

Miglior film

Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino)
Dunkirk (Christopher Nolan)
La forma dell’acqua –  The Shape of Water (Guillermo Del Toro)
The Post (Steven Spielberg)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)
Scappa – Get Out (Jordan Peele)
L’ora più buia (Joe Wright)
Il filo nascosto (Paul Thomas Anderson)

Miglior regia

Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Scappa – Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Il filo nascosto)
Guillermo Del Toro (La forma dell’acqua – The Shape of Water)

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto)
Daniel Kaluuya (Scappa – Get Out)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (L’ora più buia)
Timothée Chalamet (Chiamami col tuo nome)

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Sally Hawkins (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
Meryl Streep (The Post)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo)
Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior attrice non protagonista

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Il filo nascosto)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma dell’acqua – The Shape of Water)

Miglior sceneggiatura originale

Jordan Peele (Scappa – Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Martin McDonagh (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior sceneggiatura non originale

James Ivory (Chiamami col tuo nome)
Scott Frank, James Mangold, Micheal Green (Logan – The Wolverine)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Dee Rees e Virgil Williams (Mudbound)
Scott Neustadter e Micheal H. Weber (The Disaster Artist)

Miglior film straniero

Una donna fantastica (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione

Baby Boss
Coco
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior fotografia

Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
Bruno Delbonnel (L’ora più buia)
Hoyte Van Hoytema (Dunkirk)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (La forma dell’acqua –  The Shape of Water)

Miglior scenografia

Sarah Greenwood e Katie Spencer (La Bella e la Bestia)
Dennis Gassner e Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
Sarah Greenwood e Katie Spencer (L’ora più buia)
Nathan Crowley e Gary Fettis (Dunkirk)
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin (La forma dell’acqua – The Shape of Water)

Miglior montaggio

Jonathan Amos e Paul Machliss (Baby Driver – Il genio della fuga)
Leo Smith (Dunkirk)
John Axelrad e Lee Haugen (I, Tonya)
Sidney Wolinski (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
Jon Gregory (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior colonna sonora

Hans Zimmer (Dunkirk)
Jonny Greenwood (Il filo nascosto)
Alexandre Desplat (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
John Williams (Star Wars: Gli Ultimi Jedi)
Carter Burwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior canzone

Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Chiamami col tuo nome)
Remember Me (Coco)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Gratest Showman)

Migliori effetti speciali

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick (Guardiani della Galassia Vol.2)
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould (Star Wars: Gli Ultimi Jedi)
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist (The War – Il Pianeta delle Scimmie)

Miglior sonoro

Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis (Baby Driver – Il genio della fuga)
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth (Blade Runner 2049)
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo (Dunkirk)
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson (Star Wars: Gli Ultimi Jedi)

Miglior montaggio sonoro

Julian Slater (Baby Driver – Il genio della fuga)
Mark Mangini e Theo Green (Blade Runner 2049)
Richard King e Alex Gibson (Dunkirk)
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
Matthew Wood e Ren Klyce (Star Wars: Gli Ultimi Jedi)

Migliori costumi

Jacqueline Durran (La Bella e la Bestia)
Jacqueline Durran (L’ora più buia)
Mark Bridges (Il filo nascosto)
Luis Sequeira (La forma dell’acqua – The Shape of Water)
Consolata Boyle (Vittoria e Abdul)

Miglior trucco e acconciatura

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick (L’ora più buia)
Daniel Phillips Lou Sheppard (Vittoria e Abdul)
Arjen Tuiten (Wonder)

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife skills
Traffic stop

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary
The eleven o’clock
The silent child
Wat wote/All of us

Miglior cortometraggio d’animazione

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi e il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post e articoli quotidianamente, con uno stile simile a una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci ha fatto costituire un’associazione culturale e ci spinge a essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale. Vi consigliamo di seguire anche la nostra pagina Facebook, aggiornata costantemente, il nostro gruppo Facebook e il nostro account Twitch.

La redazione

© Copyright 2014-2018 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top
Connect!