Report X-Wing Regional Championship 2017 - Pescara - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing Regional Championship 2017 – Pescara

37 iscritti per il terzo regional della stagione: chi sarà il vincitore?

Round 1

1: Miriano Mobili VS Partesotti Patrick – Match Results: Partesotti Patrick is the winner 44 to 100
2: Turchiano Marco VS Cignoni Maurizio – Match Results: Turchiano Marco is the winner 100 to 0
3: Potente Domenico VS Petriconi Mirko – Match Results: Potente Domenico is the winner 40 to 31
4: Castellari Francesco VS Gallerati Mattia – Match Results: Castellari Francesco is the winner 100 to 18
5: Zerbini Nemo VS Morfini Luigi – Match Results: Morfini Luigi is the winner 0 to 100
6: Di Domenico Marco VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 23 to 100
7: Basile Lorenzo VS Fedeli Paolo – Match Results: Fedeli Paolo is the winner 0 to 100
8: Gaspari Alvise VS Ceccaroni Alex – Match Results: Ceccaroni Alex is the winner 17 to 48
9: Pacaccio Luca VS Bennati Matteo – Match Results: Bennati Matteo is the winner 0 to 100
10: Guerrieri Luca VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Castagnoli Tommaso is the winner 23 to 100
11: Basile Giancarlo VS Prejanò Daniele – Match Results: Prejanò Daniele is the winner 0 to 100
12: Cialini Roberto VS Gragnola Riccardo – Match Results: Cialini Roberto is the winner 100 to 52
13: Marmorini Edoardo VS Monserrato Beppe – Match Results: Marmorini Edoardo is the winner 100 to 21
14: Breccia Diego VS De Bono Alessandro – Match Results: De Bono Alessandro is the winner 28 to 100
15: Lavermicocca Giacomo VS Di Iorio William – Match Results: Di Iorio William is the winner 52 to 100
16: Cialli Alessio VS Citro Daniele – Match Results: Cialli Alessio is the winner 100 to 21
17: Petriconi Tony VS Paolini Marco – Match Results: Petriconi Tony is the winner 100 to 0
18: Stefanucci Dante VS Acquisto Nicolò – Match Results: Stefanucci Dante is the winner 100 to 29
Marasca Lorenzo has a BYE

Round 2

1: Morfini Luigi VS Cialli Alessio – Match Results: Morfini Luigi is the winner 100 to 30
2: Potente Domenico VS Stefanucci Dante – Match Results: Potente Domenico is the winner 100 to 31
3: Partesotti Patrick VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 55 to 100
4: Di Iorio William VS Marasca Lorenzo – Match Results: Marasca Lorenzo is the winner 55 to 100
5: Petriconi Tony VS Marmorini Alessandro – Match Results: Petriconi Tony is the winner 100 to 50
6: Turchiano Marco VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Turchiano Marco is the winner 73 to 0
7: De Bono Alessandro VS Ceccaroni Alex – Match Results: Ceccaroni Alex is the winner 0 to 100
8: Marmorini Edoardo VS Bennati Matteo – Match Results: Marmorini Edoardo is the winner 100 to 74
9: Cialini Roberto VS Prejanò Daniele – Match Results: Cialini Roberto is the winner 100 to 52
10: Fedeli Paolo VS Monserrato Beppe – Match Results: Monserrato Beppe is the winner 56 to 100
11: Petriconi Mirko VS Gallerati Mattia – Match Results: Petriconi Mirko is the winner 100 to 0
12: Basile Giancarlo VS Gragnola Riccardo – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 35 to 100
13: Pacaccio Luca VS Breccia Diego – Match Results: Breccia Diego is the winner 49 to 100
14: Paolini Marco VS Citro Daniele – Match Results: Citro Daniele is the winner 37 to 100
15: Basile Lorenzo VS Acquisto Nicolò – Match Results: Acquisto Nicolò is the winner 0 to 100
16: Lavermicocca Giacomo VS Miriano Mobili – Match Results: Lavermicocca Giacomo is the winner 100 to 29
17: Gaspari Alvise VS Di Domenicoantonio Marco – Match Results: Di Domenicoantonio Marco is the winner 26 to 100
18: Cignoni Maurizio VS Guerrieri Luca – Match Results: Cignoni Maurizio is the winner 100 to 18
Zerbini Nemo has a BYE

Round 3

1: Morfini Luigi VS Petriconi Tony – Match Results: Morfini Luigi is the winner 100 to 59
2: Ceccaroni Alex VS Turchiano Marco – Match Results: Ceccaroni Alex is the winner 100 to 32
3: Marasca Lorenzo VS Cialini Roberto – Match Results: Marasca Lorenzo is the winner 100 to 55
4: Potente Domenico VS Castellari Francesco – Match Results: Potente Domenico is the winner 82 to 69
5: Marmorini Edoardo VS Breccia Diego – Match Results: Marmorini Edoardo is the winner 100 to 43
6: Prejanò Daniele VS De Bono Alessandro – Match Results: De Bono Alessandro is the winner 0 to 100
7: Petriconi Mirko VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Petriconi Mirko is the winner 100 to 48
8: Acquisto Nicolò VS Di Iorio William – Match Results: Di Iorio William is the winner 54 to 76
9: Cignoni Maurizio VS Citro Daniele – Match Results: Cignoni Maurizio is the winner 100 to 0
10: Di Domenicoantonio Marco VS Bennati Matteo – Match Results: Di Domenicoantonio Marco is the winner 100 to 0
11: Marmorini Alessandro VS Fedeli Paolo – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 100 to 52
12: Monserrato Beppe VS Gragnola Riccardo – Match Results: Monserrato Beppe is the winner 74 to 66
13: Lavermicocca Giacomo VS Cialli Alessio – Match Results: Lavermicocca Giacomo is the winner 100 to 30
14: Zerbini Nemo VS Partesotti Patrick – Match Results: Zerbini Nemo is the winner 100 to 26
15: Stefanucci Dante VS Gaspari Alvise – Match Results: Stefanucci Dante is the winner 100 to 0
16: Guerrieri Luca VS Miriano Mobili – Match Results: Guerrieri Luca is the winner 100 to 59
17: Paolini Marco VS Basile Giancarlo – Match Results: Basile Giancarlo is the winner 31 to 100
18: Pacaccio Luca VS Gallerati Mattia – Match Results: Pacaccio Luca is the winner 100 to 0
Basile Lorenzo has a BYE

Round 4

1: Marmorini Edoardo VS Marasca Lorenzo – Match Results: Marmorini Edoardo is the winner 100 to 31
2: Potente Domenico VS Morfini Luigi – Match Results: Morfini Luigi is the winner 70 to 100
3: Ceccaroni Alex VS Cignoni Maurizio – Match Results: Ceccaroni Alex is the winner 100 to 0
4: Petriconi Tony VS Lavermicocca Giacomo – Match Results: Petriconi Tony is the winner 100 to 64
5: Cialini Roberto VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 82 to 100
6: Marmorini Alessandro VS Stefanucci Dante – Match Results: Stefanucci Dante is the winner 64 to 100
7: Di Domenicoantonio Marco VS Petriconi Mirko – Match Results: Petriconi Mirko is the winner 0 to 100
8: Zerbini Nemo VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 0 to 100
9: De Bono Alessandro VS Di Iorio William – Match Results: Di Iorio William is the winner 52 to 100
10: Monserrato Beppe VS Pacaccio Luca – Match Results: Monserrato Beppe is the winner 100 to 22
11: Acquisto Nicolò VS Prejanò Daniele – Match Results: Acquisto Nicolò is the winner 100 to 0
12: Fedeli Paolo VS Basile Giancarlo – Match Results: Basile Giancarlo is the winner 68 to 100
13: Breccia Diego VS Bennati Matteo – Match Results: Bennati Matteo is the winner 0 to 100
14: Partesotti Patrick VS Basile Lorenzo – Match Results: Partesotti Patrick is the winner 100 to 0
15: Guerrieri Luca VS Citro Daniele – Match Results: Guerrieri Luca is the winner 63 to 59
16: Gragnola Riccardo VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 100 to 0
17: Cialli Alessio VS Miriano Mobili – Match Results: Cialli Alessio is the winner 100 to 43
Gallerati Mattia has a BYE

Round 5

1: Ceccaroni Alex VS Marmorini Edoardo – Match Results: Marmorini Edoardo is the winner 100 to 100
2: Morfini Luigi VS Monserrato Beppe – Match Results: Monserrato Beppe is the winner 78 to 100
3: Petriconi Tony VS Di Iorio William – Match Results: Di Iorio William is the winner 0 to 100
4: Petriconi Mirko VS Bennati Matteo – Match Results: Bennati Matteo is the winner 0 to 80
5: Marasca Lorenzo VS Castellari Francesco – Match Results: Marasca Lorenzo is the winner 100 to 28
6: Stefanucci Dante VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 0 to 100
7: Potente Domenico VS Marmorini Alessandro – Match Results: Potente Domenico is the winner 100 to 0
8: Basile Giancarlo VS Zerbini Nemo – Match Results: Zerbini Nemo is the winner 68 to 100
9: Lavermicocca Giacomo VS Acquisto Nicolò – Match Results: Acquisto Nicolò is the winner 76 to 100
10: Cialli Alessio VS Cialini Roberto – Match Results: Cialli Alessio is the winner 100 to 0
11: Cignoni Maurizio VS Partesotti Patrick – Match Results: Partesotti Patrick is the winner 21 to 100
12: Gragnola Riccardo VS Guerrieri Luca – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 100 to 26
13: De Bono Alessandro VS Pacaccio Luca – Match Results: De Bono Alessandro is the winner 100 to 0
14: Basile Lorenzo VS Citro Daniele – Match Results: Basile Lorenzo is the winner 100 to 0
15: Castagnoli Tommaso VS Breccia Diego – Match Results: Castagnoli Tommaso is the winner 100 to 73
16: Gallerati Mattia VS Miriano Mobili – Match Results: Miriano Mobili is the winner 71 to 100

Rankings

Rank Name Faction Score MoV SoS
1 Marmorini Edoardo IMPERIAL 5 731 0.68
2 Bennati Matteo SCUM 4 854 0.45
3 Turchiano Marco REBEL 4 805 0.56
4 Ceccaroni Alex SCUM 4 799 0.56
5 Morfini Luigi REBEL 4 719 0.68
6 Di Iorio William SCUM 4 673 0.6
7 Potente Domenico IMPERIAL 4 661 0.6
8 Marasca Lorenzo REBEL 4 643 0.56

9 Monserrato Beppe SCUM 4 573 0.57
10 Gragnola Riccardo IMPERIAL 3 683 0.48
11 Petriconi Mirko SCUM 3 663 0.49
12 Acquisto Nicolò SCUM 3 631 0.49
13 De Bono Alessandro REBEL 3 624 0.45
14 Partesotti Patrick IMPERIAL 3 616 0.44
15 Cialli Alessio IMPERIAL 3 596 0.4
16 Castellari Francesco REBEL 3 560 0.56
17 Petriconi Tony SCUM 3 545 0.48
18 Stefanucci Dante IMPERIAL 3 538 0.52
19 Zerbini Nemo IMPERIAL 3 456 0.52
20 Lavermicocca Giacomo REBEL 2 533 0.56
21 Marmorini Alessandro REBEL 2 439 0.5
22 Cialini Roberto REBEL 2 433 0.57
23 Basile Giancarlo IMPERIAL 2 404 0.34
24 Cignoni Maurizio SCUM 2 403 0.56
25 Castagnoli Tommaso SCUM 2 379 0.52
26 Basile Lorenzo SCUM 2 350 0.33
27 Guerrieri Luca IMPERIAL 2 312 0.36
0 (D#5)Fedeli Paolo IMPERIAL 1 376 0.5
28 Miriano Mobili REBEL 1 304 0.44
29 Breccia Diego SCUM 1 295 0.6
30 Citro Daniele REBEL 1 280 0.36
31 Pacaccio Luca REBEL 1 271 0.52
0 (D#5)Prejanò Daniele null 1 252 0.5
32 Gallerati Mattia IMPERIAL 1 239 0.32
0 (D#5)Di Domenicoantonio Marco REBEL 1 197 0.45
0 (D#4)Gaspari Alvise SCUM 0 95 0.55
0 (D#4)Paolini Marco IMPERIAL 0 68 0.4

Top 8

1: Marmorini Edoardo VS Marasca Lorenzo – Match Results: Marasca Lorenzo is the winner 0 to 100
2: Ceccaroni Alex VS Morfini Luigi – Match Results: Morfini Luigi is the winner 30 to 100
3: Turchiano Marco VS Di Iorio William – Match Results: Turchiano Marco is the winner 100 to 53
4: Bennati Matteo VS Potente Domenico – Match Results: Bennati Matteo is the winner 61 to 54

Top 4

1: Marasca Lorenzo VS Morfini Luigi – Match Results: Marasca Lorenzo is the winner 100 to 27
2: Turchiano Marco VS Bennati Matteo – Match Results: Turchiano Marco is the winner 100 to 53

Top 2

1: Marasca Lorenzo VS Turchiano Marco – Match Results: Turchiano Marco is the winner 100 to 43

Liste

1° posto – Marco Turchiano – 97 punti

Poe Dameron (PS9 Version) (44) T-70 X-Wing (33), Black One (1), R5-P9 (3), Pattern Analyzer (2), Push the Limit (3), Autothrusters (2)

Miranda Doni (53) K-Wing (29), Twin Laser Turret (6), Extra Munitions (2), Seismic Torpedo (2), Sabine Wren (2), Cluster Mines (4), Conner Net (4), Advanced SLAM (2), Ion Bombs (2)

2° posto – Lorenzo Marasca – 100 punti

Kanan Jarrus (54) VCX-100 (38), Ghost (0), Fire-Control System (2), Twin Laser Turret (6), Rey (2), Finn (5), Tactical Jammer (1)

Biggs Darklighter (28) X-Wing (25), M9-G8 (3), Integrated Astromech (0)

“Zeb” Orrelios (18) Attack Shuttle (18), “Chopper” (0), Phantom (0), Guidance Chips (0)

Semifinalista – Luigi Morfini – 100 punti

Rey (59) YT-1300 (45), Expertise (4), Kanan Jarrus (3), Finn (5), Millennium Falcon (Segnor’s Loop Version) (1), Tactical Jammer (1)

Jan Ors (41) HWK-290 (25), Trick Shot (0), Twin Laser Turret (6), Chewbacca (4), Moldy Crow (3), Hull Upgrade (3)

Semifinalista – Matteo Bennati – 100 punti

Asajj Ventress (40) Lancer-class Pursuit Craft (37), Attanni Mindlink (1), Latts Razzi (2)

Fenn Rau (31) Protectorate Starfighter (28), Attanni Mindlink (1), Autothrusters (2)

Old Teroch (29) Protectorate Starfighter (26), Attanni Mindlink (1), Autothrusters (2)

Top 8 – Edoardo Marmorini – 100 punti

Kylo Ren (43) Upsilon-class Shuttle (34), Veteran Instincts (1), Collision Detector (0), Emperor Palpatine (8)

“Omega Leader” (26) TIE/fo Fighter (21), Comm Relay (3), Juke (2)

The Inquisitor (31) TIE Advanced Prototype (25), Push the Limit (3), TIE/v1 (1), Autothrusters (2)

Top 8 – William Di Iorio – 100 punti

Fenn Rau (32) Protectorate Starfighter (28), Attanni Mindlink (1), Concord Dawn Protector (1), Autothrusters (2)

Manaroo (28) JumpMaster 5000 (27), Attanni Mindlink (1)

Asajj Ventress (40) Lancer-class Pursuit Craft (37), Attanni Mindlink (1), Latts Razzi (2)

Top 8 – Alex Ceccaroni – 97 punti

Fenn Rau (32) Protectorate Starfighter (28), Attanni Mindlink (1), Concord Dawn Protector (1), Autothrusters (2)

Manaroo (35) JumpMaster 5000 (27), Attanni Mindlink (1), Plasma Torpedoes (3), K4 Security Droid (3), Unhinged Astromech (1), Guidance Chips (0)

Old Teroch (30) Protectorate Starfighter (26), Attanni Mindlink (1), Concord Dawn Protector (1), Autothrusters (2)

Top 8 – Domenico Potente – 100 punti

Tomax Bren (31) TIE Bomber (24), Crack Shot (1), Extra Munitions (2), Proton Torpedoes (4), Guidance Chips (0)

Colonel Vessery (33) TIE Defender (35), Trick Shot (0), TIE/x7 (-2)

Countess Ryad (36) TIE Defender (34), Push the Limit (3), TIE/x7 (-2), Twin Ion Engine Mk. II (1)

 



Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale. Vi consigliamo di seguire anche la nostra pagina Facebook, aggiornata costantemente.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top