Report X-Wing Regional Championship 2017 – Silea (TV) - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing Regional Championship 2017 – Silea (TV)

Il secondo Regional della stagione di X-Wing si gioca a Silea. Chi sarà il vincitore tra i 65 partecipanti?
Per gli amanti delle statistiche, 26 squadroni sono Imperiali, 20 Ribelli e 19 Feccia.

Round 1

1: Stefano Galopin VS Matteo Bortoletto – Match Results: Matteo Bortoletto is the winner 52 to 57
2: Matteo Colombo VS Gianluca Targhini – Match Results: Gianluca Targhini is the winner 83 to 100
3: Carlo Alberto Bosco VS Salvatore Lo Vivo – Match Results: Salvatore Lo Vivo is the winner 29 to 100
4: Luca Donnini VS Michele Alfredo Zanco – Match Results: Michele Alfredo Zanco is the winner 27 to 100
5: Paolo Pruneri VS Paolo Basso – Match Results: Paolo Pruneri is the winner 100 to 25
6: Mattia Vianello VS Edoardo Marmorini – Match Results: Edoardo Marmorini is the winner 54 to 100
7: Francesco Tiselli VS Denis Riva – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 100 to 0
8: Giuseppe Catanesi VS Marco Rossetti – Match Results: Marco Rossetti is the winner 41 to 100
9: Alessandro Brunero VS Alessandro Parmigiani – Match Results: Alessandro Brunero is the winner 100 to 68
10: Manuel Rocchetto VS Andrea Puglia – Match Results: Andrea Puglia is the winner 0 to 63
11: Federico Bostrenghi VS Giulio Taddei – Match Results: Giulio Taddei is the winner 82 to 100
12: Federico Sirri VS Matteo Zavarise – Match Results: Federico Sirri is the winner 100 to 35
13: Giacomo Arosio VS Giovanni Baccara – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 100 to 0
14: Luca Donadi VS Roberto Pezzutto – Match Results: Roberto Pezzutto is the winner 0 to 100
15: Stefano Terminiello VS Ryan Kunzle – Match Results: Ryan Kunzle is the winner 52 to 100
16: Alessandro Marmorini VS Fabio Cortini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 100 to 0
17: Tommaso Loss VS Ivan Cavarzeran – Match Results: Tommaso Loss is the winner 100 to 26
18: Alessandro Sapone VS Fabio Gasparini – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 100 to 0
19: Victoria Raiteri VS Marcello Beccati – Match Results: Marcello Beccati is the winner 0 to 100
20: Manuel Angelin VS Dante Stefanucci – Match Results: Manuel Angelin is the winner 100 to 64
21: Andrea Novati VS Eugenio Cascone – Match Results: Eugenio Cascone is the winner 74 to 100
22: Alessandro Raiteri VS Mattia Defina – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 100 to 20
23: Mirko Petriconi VS Marco Peloni – Match Results: Mirko Petriconi is the winner 20 to 0
24: Niccolò Zovetti VS Federico Mignardi – Match Results: Niccolò Zovetti is the winner 60 to 46
25: Giulio Vezzani VS Micaela Raiteri – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 100 to 36
26: Sebastiano Candreva VS Nicolò Guadagnini – Match Results: Nicolò Guadagnini is the winner 62 to 100
27: Carlo Tozzi VS Marco Testa – Match Results: Carlo Tozzi is the winner 100 to 32
28: Adriano Grassi VS Stefano Rossi – Match Results: Stefano Rossi is the winner 52 to 67
29: Marco Cleva VS Nicola Panizzieri – Match Results: Nicola Panizzieri is the winner 26 to 31
30: Massimo Del Pin VS Matteo Ferro – Match Results: Matteo Ferro is the winner 28 to 38
31: Dario Calandra VS Davide Cavo – Match Results: Davide Cavo is the winner 50 to 100
32: Mirco Cleva VS Giovanni Marchi – Match Results: Mirco Cleva is the winner 52 to 37
Marco de Scordilli has a BYE

Round 2

1: Giulio Vezzani VS Niccolò Zovetti – Match Results: Niccolò Zovetti is the winner 29 to 65
2: Marco de Scordilli VS Nicola Panizzieri – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 61 to 49
3: Francesco Tiselli VS Alessandro Marmorini – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 100 to 36
4: Giulio Taddei VS Stefano Rossi – Match Results: Giulio Taddei is the winner 100 to 78
5: Gianluca Targhini VS Matteo Bortoletto – Match Results: Gianluca Targhini is the winner 100 to 0
6: Alessandro Sapone VS Carlo Tozzi – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 100 to 46
7: Davide Cavo VS Nicolò Guadagnini – Match Results: Davide Cavo is the winner 100 to 23
8: Paolo Pruneri VS Edoardo Marmorini – Match Results: Paolo Pruneri is the winner 100 to 51
9: Michele Alfredo Zanco VS Tommaso Loss – Match Results: Tommaso Loss is the winner 58 to 100
10: Roberto Pezzutto VS Andrea Puglia – Match Results: Andrea Puglia is the winner 0 to 54
11: Marco Rossetti VS Salvatore Lo Vivo – Match Results: Marco Rossetti is the winner 100 to 0
12: Matteo Ferro VS Federico Sirri – Match Results: Matteo Ferro is the winner 100 to 0
13: Mirco Cleva VS Alessandro Brunero – Match Results: Mirco Cleva is the winner 69 to 28
14: Manuel Angelin VS Mirko Petriconi – Match Results: Mirko Petriconi is the winner 32 to 64
15: Eugenio Cascone VS Ryan Kunzle – Match Results: Ryan Kunzle is the winner 48 to 100
16: Giacomo Arosio VS Marcello Beccati – Match Results: Marcello Beccati is the winner 28 to 100
17: Alessandro Raiteri VS Sebastiano Candreva – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner 26 to 100
18: Andrea Novati VS Mattia Defina – Match Results: Andrea Novati is the winner 100 to 76
19: Manuel Rocchetto VS Marco Testa – Match Results: Marco Testa is the winner 49 to 100
20: Matteo Colombo VS Mattia Vianello – Match Results: Mattia Vianello is the winner 0 to 100
21: Giuseppe Catanesi VS Stefano Galopin – Match Results: Giuseppe Catanesi is the winner 100 to 72
22: Marco Peloni VS Paolo Basso – Match Results: Paolo Basso is the winner 53 to 86
23: Giovanni Baccara VS Carlo Alberto Bosco – Match Results: Carlo Alberto Bosco is the winner 0 to 100
24: Giovanni Marchi VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 47 to 100
25: Alessandro Parmigiani VS Micaela Raiteri – Match Results: Alessandro Parmigiani is the winner 100 to 0
26: Denis Riva VS Federico Mignardi – Match Results: Denis Riva is the winner 100 to 26
27: Matteo Zavarise VS Federico Bostrenghi – Match Results: Federico Bostrenghi is the winner 31 to 100
28: Adriano Grassi VS Fabio Cortini – Match Results: Adriano Grassi is the winner 100 to 33
29: Massimo Del Pin VS Dario Calandra – Match Results: Massimo Del Pin is the winner 100 to 0
30: Luca Donadi VS Marco Cleva – Match Results: Luca Donadi is the winner 100 to 35
31: Ivan Cavarzeran VS Dante Stefanucci – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 15 to 100
32: Luca Donnini VS Fabio Gasparini – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 36 to 60
Victoria Raiteri has a BYE

Round 3

1: Marco Rossetti VS Francesco Tiselli – Match Results: Marco Rossetti is the winner 100 to 28
2: Gianluca Targhini VS Giulio Taddei – Match Results: Gianluca Targhini is the winner 100 to 0
3: Marcello Beccati VS Andrea Puglia – Match Results: Andrea Puglia is the winner 0 to 100
4: Matteo Ferro VS Tommaso Loss – Match Results: Matteo Ferro is the winner 100 to 71
5: Mirco Cleva VS Marco de Scordilli – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 0 to 100
6: Ryan Kunzle VS Niccolò Zovetti – Match Results: Ryan Kunzle is the winner 50 to 40
7: Davide Cavo VS Alessandro Sapone – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 14 to 100
8: Paolo Pruneri VS Mirko Petriconi – Match Results: Paolo Pruneri is the winner 100 to 0
9: Giacomo Arosio VS Alessandro Marmorini – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 100 to 0
10: Massimo Del Pin VS Stefano Terminiello – Match Results: Massimo Del Pin is the winner 100 to 0
11: Manuel Angelin VS Sebastiano Candreva – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner 26 to 100
12: Marco Testa VS Matteo Bortoletto – Match Results: Marco Testa is the winner 100 to 65
13: Adriano Grassi VS Roberto Pezzutto – Match Results: Roberto Pezzutto is the winner 14 to 34
14: Stefano Rossi VS Carlo Alberto Bosco – Match Results: Stefano Rossi is the winner 72 to 52
15: Paolo Basso VS Edoardo Marmorini – Match Results: Paolo Basso is the winner 100 to 0
16: Giulio Vezzani VS Victoria Raiteri – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 100 to 35
17: Alessandro Raiteri VS Michele Alfredo Zanco – Match Results: Michele Alfredo Zanco is the winner 47 to 100
18: Nicola Panizzieri VS Eugenio Cascone – Match Results: Nicola Panizzieri is the winner 100 to 0
19: Federico Sirri VS Salvatore Lo Vivo – Match Results: Salvatore Lo Vivo is the winner 0 to 100
20: Fabio Gasparini VS Luca Donadi – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 36
21: Andrea Novati VS Giuseppe Catanesi – Match Results: Andrea Novati is the winner 100 to 0
22: Alessandro Brunero VS Federico Bostrenghi – Match Results: Federico Bostrenghi is the winner 0 to 100
23: Dante Stefanucci VS Carlo Tozzi – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 100 to 0
24: Alessandro Parmigiani VS Nicolò Guadagnini – Match Results: Alessandro Parmigiani is the winner 100 to 0
25: Mattia Vianello VS Denis Riva – Match Results: Mattia Vianello is the winner 100 to 65
26: Matteo Zavarise VS Stefano Galopin – Match Results: Matteo Zavarise is the winner 100 to 0
27: Matteo Colombo VS Manuel Rocchetto – Match Results: Manuel Rocchetto is the winner 37 to 100
28: Ivan Cavarzeran VS Giovanni Marchi – Match Results: Giovanni Marchi is the winner 0 to 100
29: Micaela Raiteri VS Marco Cleva – Match Results: Marco Cleva is the winner 31 to 100
30: Fabio Cortini VS Federico Mignardi – Match Results: Fabio Cortini is the winner 100 to 47
31: Dario Calandra VS Mattia Defina – Match Results: Dario Calandra is the winner 71 to 70
32: Marco Peloni VS Luca Donnini – Match Results: Luca Donnini is the winner 0 to 100
Giovanni Baccara has a BYE

Round 4

1: Gianluca Targhini VS Andrea Puglia – Match Results: Gianluca Targhini is the winner 66 to 0
2: Marco Rossetti VS Marco de Scordilli – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 62 to 69
3: Alessandro Sapone VS Paolo Pruneri – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 100 to 48
4: Matteo Ferro VS Ryan Kunzle – Match Results: Matteo Ferro is the winner 54 to 0
5: Giacomo Arosio VS Massimo Del Pin – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 100 to 82
6: Niccolò Zovetti VS Andrea Novati – Match Results: Niccolò Zovetti is the winner 100 to 36
7: Marco Testa VS Giulio Vezzani – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 29 to 100
8: Mirco Cleva VS Michele Alfredo Zanco – Match Results: Michele Alfredo Zanco is the winner 73 to 100
9: Mattia Vianello VS Alessandro Parmigiani – Match Results: Mattia Vianello is the winner 100 to 67
10: Paolo Basso VS Davide Cavo – Match Results: Paolo Basso is the winner 73 to 53
11: Stefano Rossi VS Fabio Gasparini – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 0 to 100
12: Roberto Pezzutto VS Salvatore Lo Vivo – Match Results: Roberto Pezzutto is the winner 100 to 28
13: Tommaso Loss VS Nicola Panizzieri – Match Results: Tommaso Loss is the winner 100 to 0
14: Sebastiano Candreva VS Federico Bostrenghi – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner 100 to 0
15: Francesco Tiselli VS Dante Stefanucci – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 100 to 35
16: Giovanni Baccara VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 0 to 75
17: Alessandro Brunero VS Luca Donnini – Match Results: Luca Donnini is the winner 66 to 100
18: Giovanni Marchi VS Dario Calandra – Match Results: Giovanni Marchi is the winner 100 to 52
19: Stefano Terminiello VS Matteo Zavarise – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 100 to 17
20: Manuel Angelin VS Adriano Grassi – Match Results: Manuel Angelin is the winner 67 to 14
21: Carlo Alberto Bosco VS Denis Riva – Match Results: Carlo Alberto Bosco is the winner 100 to 0
22: Alessandro Raiteri VS Luca Donadi – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 100 to 58
23: Federico Sirri VS Nicolò Guadagnini – Match Results: Federico Sirri is the winner 100 to 27
24: Manuel Rocchetto VS Victoria Raiteri – Match Results: Manuel Rocchetto is the winner 100 to 0
25: Marco Cleva VS Matteo Bortoletto – Match Results: Matteo Bortoletto is the winner 0 to 100
26: Ivan Cavarzeran VS Mattia Defina – Match Results: Ivan Cavarzeran is the winner 100 to 29
27: Matteo Colombo VS Micaela Raiteri – Match Results: Matteo Colombo is the winner 100 to 31
28: Stefano Galopin VS Federico Mignardi – Match Results: Federico Mignardi is the winner 0 to 35

Round 5

1: Marco de Scordilli VS Gianluca Targhini – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 100 to 46
2: Alessandro Sapone VS Matteo Ferro – Match Results: Matteo Ferro is the winner 36 to 46
3: Paolo Pruneri VS Mattia Vianello – Match Results: Mattia Vianello is the winner 67 to 100
4: Andrea Puglia VS Giulio Vezzani – Match Results: Andrea Puglia is the winner 65 to 33
5: Tommaso Loss VS Sebastiano Candreva – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner 0 to 100
6: Paolo Basso VS Fabio Gasparini – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 28 to 53
7: Marco Rossetti VS Roberto Pezzutto – Match Results: Roberto Pezzutto is the winner 28 to 100
8: Ryan Kunzle VS Giacomo Arosio – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 28 to 48
9: Michele Alfredo Zanco VS Francesco Tiselli – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 0 to 100
10: Niccolò Zovetti VS Alessandro Parmigiani – Match Results: Niccolò Zovetti is the winner 100 to 36
11: Andrea Novati VS Mirco Cleva – Match Results: Mirco Cleva is the winner 0 to 100
12: Manuel Angelin VS Luca Donnini – Match Results: Luca Donnini is the winner 0 to 100
13: Matteo Bortoletto VS Stefano Rossi – Match Results: Stefano Rossi is the winner 26 to 52
14: Carlo Alberto Bosco VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 16 to 100
15: Manuel Rocchetto VS Dante Stefanucci – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 29 to 100
16: Davide Cavo VS Federico Sirri – Match Results: Davide Cavo is the winner 100 to 23
17: Massimo Del Pin VS Salvatore Lo Vivo – Match Results: Massimo Del Pin is the winner 42 to 29
18: Giovanni Marchi VS Fabio Cortini – Match Results: Giovanni Marchi is the winner 100 to 0
19: Marco Testa VS Federico Bostrenghi – Match Results: Marco Testa is the winner 100 to 48
20: Nicola Panizzieri VS Alessandro Raiteri – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 46 to 100
21: Dario Calandra VS Federico Mignardi – Match Results: Dario Calandra is the winner 100 to 17
22: Giovanni Baccara VS Marco Cleva – Match Results: Marco Cleva is the winner 65 to 100
23: Ivan Cavarzeran VS Matteo Zavarise – Match Results: Matteo Zavarise is the winner 20 to 100
24: Alessandro Brunero VS Victoria Raiteri – Match Results: Victoria Raiteri is the winner 0 to 100
25: Matteo Colombo VS Adriano Grassi – Match Results: Matteo Colombo is the winner 100 to 0
26: Nicolò Guadagnini VS Luca Donadi – Match Results: Nicolò Guadagnini is the winner 100 to 69
27: Stefano Galopin VS Mattia Defina – Match Results: Mattia Defina is the winner 0 to 100
Micaela Raiteri has a BYE

Round 6

1: Marco de Scordilli VS Matteo Ferro – Match Results: Marco de Scordilli is the winner 100 to 17
2: Niccolò Zovetti VS Francesco Tiselli – Match Results: Francesco Tiselli is the winner 29 to 100
3: Alessandro Sapone VS Mattia Vianello – Match Results: Mattia Vianello is the winner 32 to 100
4: Fabio Gasparini VS Andrea Puglia – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 72
5: Gianluca Targhini VS Roberto Pezzutto – Match Results: Roberto Pezzutto is the winner 0 to 100
6: Sebastiano Candreva VS Giacomo Arosio – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner 73 to 52
7: Marco Rossetti VS Luca Donnini – Match Results: Marco Rossetti is the winner 100 to 0
8: Stefano Rossi VS Ryan Kunzle – Match Results: Stefano Rossi is the winner 28 to 0
9: Tommaso Loss VS Paolo Pruneri – Match Results: Tommaso Loss is the winner 100 to 0
10: Stefano Terminiello VS Davide Cavo – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 100 to 33
11: Alessandro Raiteri VS Massimo Del Pin – Match Results: Massimo Del Pin is the winner 14 to 100
12: Marco Testa VS Mirco Cleva – Match Results: Mirco Cleva is the winner 37 to 100
13: Paolo Basso VS Dante Stefanucci – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 29 to 100
14: Michele Alfredo Zanco VS Giovanni Marchi – Match Results: Giovanni Marchi is the winner 0 to 100
15: Giulio Vezzani VS Manuel Rocchetto – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 100 to 0
16: Manuel Angelin VS Matteo Bortoletto – Match Results: Matteo Bortoletto is the winner 26 to 67
17: Alessandro Parmigiani VS Salvatore Lo Vivo – Match Results: Salvatore Lo Vivo is the winner 28 to 100
18: Dario Calandra VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 0 to 100
19: Nicolò Guadagnini VS Victoria Raiteri – Match Results: Nicolò Guadagnini is the winner 100 to 31
20: Nicola Panizzieri VS Andrea Novati – Match Results: Nicola Panizzieri is the winner 100 to 26
21: Matteo Zavarise VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 41 to 100
22: Carlo Alberto Bosco VS Marco Cleva – Match Results: Carlo Alberto Bosco is the winner 100 to 26
23: Mattia Defina VS Micaela Raiteri – Match Results: Mattia Defina is the winner 100 to 58
24: Ivan Cavarzeran VS Federico Mignardi – Match Results: Federico Mignardi is the winner 0 to 100
25: Luca Donadi VS Adriano Grassi – Match Results: Luca Donadi is the winner 100 to 0
26: Giovanni Baccara VS Stefano Galopin – Match Results: Stefano Galopin is the winner 42 to 49

Rankings

Rank Name Faction Score MoV SoS
1 Marco de Scordilli SCUM 6 906 0.56
2 Sebastiano Candreva REBEL 5 931 0.51
3 Francesco Tiselli IMPERIAL 5 928 0.51
4 Roberto Pezzutto SCUM 5 910 0.5
5 Mattia Vianello IMPERIAL 5 823 0.43
6 Fabio Gasparini IMPERIAL 5 741 0.56
7 Matteo Ferro IMPERIAL 5 720 0.65
8 Giovanni Marchi REBEL 4 880 0.47

9 Massimo Del Pin IMPERIAL 4 871 0.58
10 Marco Rossetti SCUM 4 852 0.67
11 Giulio Vezzani IMPERIAL 4 832 0.44
12 Dante Stefanucci IMPERIAL 4 826 0.42
13 Alessandro Sapone SCUM 4 814 0.64
14 Tommaso Loss REBEL 4 787 0.56
15 Andrea Puglia REBEL 4 755 0.67
16 Giacomo Arosio REBEL 4 745 0.53
17 Stefano Terminiello SCUM 4 739 0.53
18 Gianluca Targhini IMPERIAL 4 729 0.69
19 Niccolò Zovetti IMPERIAL 4 697 0.5
20 Mirco Cleva IMPERIAL 4 692 0.53
21 Stefano Rossi IMPERIAL 4 567 0.53
22 Carlo Alberto Bosco IMPERIAL 3 699 0.43
23 Matteo Colombo IMPERIAL 3 689 0.42
24 Salvatore Lo Vivo REBEL 3 658 0.57
25 Paolo Pruneri SCUM 3 639 0.61
26 Luca Donnini REBEL 3 637 0.42
27 Davide Cavo SCUM 3 631 0.51
28 Nicola Panizzieri REBEL 3 613 0.53
29 Ryan Kunzle SCUM 3 608 0.64
30 Matteo Bortoletto REBEL 3 585 0.44
31 Paolo Basso REBEL 3 582 0.47
32 Alessandro Raiteri IMPERIAL 3 563 0.53
33 Marco Testa IMPERIAL 3 536 0.48
34 Fabio Cortini SCUM 3 520 0.33
35 Michele Alfredo Zanco REBEL 3 511 0.64
36 Nicolò Guadagnini REBEL 3 488 0.46
37 Alessandro Parmigiani SCUM 2 599 0.48
38 Mattia Defina REBEL 2 566 0.28
39 Luca Donadi IMPERIAL 2 528 0.53
40 Federico Mignardi REBEL 2 511 0.35
41 Matteo Zavarise SCUM 2 504 0.38
0 (D#6)Federico Bostrenghi IMPERIAL 2 499 0.51
42 Manuel Rocchetto IMPERIAL 2 478 0.56
43 Andrea Novati REBEL 2 460 0.47
44 Marco Cleva IMPERIAL 2 460 0.36
45 Manuel Angelin IMPERIAL 2 442 0.56
46 Victoria Raiteri IMPERIAL 2 416 0.39
47 Dario Calandra REBEL 2 386 0.5
0 (D#4)Marcello Beccati SCUM 2 372 0.56
0 (D#6)Federico Sirri REBEL 2 361 0.53
0 (D#4)Mirko Petriconi SCUM 2 252 0.28
0 (D#4)Giulio Taddei REBEL 2 240 0.58
48 Adriano Grassi IMPERIAL 1 379 0.53
49 Stefano Galopin IMPERIAL 1 339 0.33
50 Giovanni Baccara IMPERIAL 1 333 0.36
51 Micaela Raiteri SCUM 1 306 0.36
0 (D#6)Alessandro Brunero SCUM 1 257 0.45
0 (D#5)Denis Riva SCUM 1 239 0.63
0 (D#4)Alessandro Marmorini REBEL 1 236 0.67
52 Ivan Cavarzeran REBEL 1 232 0.5
0 (D#4)Carlo Tozzi IMPERIAL 1 214 0.61
0 (D#4)Edoardo Marmorini IMPERIAL 1 197 0.61
0 (D#4)Eugenio Cascone SCUM 1 174 0.44
0 (D#4)Giuseppe Catanesi SCUM 1 169 0.39
0 (D#4)Marco Peloni SCUM 0 147 0.56

Top 8

1: Marco de Scordilli VS Giovanni Marchi – Match Results: Marco de Scordilli is the winner
2: Roberto Pezzutto VS Mattia Vianello – Match Results: Roberto Pezzuto is the winner
3: Francesco Tiselli VS Fabio Gasparini – Match Results: Francesco Tiselli is the winner
4: Sebastiano Candreva VS Matteo Ferro – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner

Top 4

1: Marco de Scordilli VS Roberto Pezzutto – Match Results: Marco de Scordilli is the winner
2: Francesco Tiselli VS Sebastiano Candreva – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner

Finale

1: Marco de Scordilli VS Sebastiano Candreva – Match Results: Sebastiano Candreva is the winner

Liste

1° posto – Sebastiano Candreva – 100 punti

Dash Rendar + Lone Wolf + Heavy Laser Cannon + Rey + Outrider
Miranda Doni + Twin Laser Turret + Extra Munitions + Sabine Wren + Thermal Detonators + Conner Net + Advanced SLAM

2° posto – Marco de Scordilli – 97 punti

Manaroo + Attanni Mindlink + Plasma Torpedoes + K4 Security Droid + Unhinged Astromech + Guidance Chips
Old Teroch + Attanni Mindlink + Concord Dawn Protector + Autothrusters
Fenn Rau + Attanni Mindlink + Concord Dawn Protector + Autothrusters

Semifinalista – Francesco Tiselli – 100 punti

Omega Leader + Juke + Stealth Device + Comm Relay
Colonel Vessery + TIE/x7 + Juke
Countess Ryad + TIE/x7 + Twin Ion Engine Mk. II + Push the Limit

Semifinalista – Roberto Pezzutto – 100 punti

Manaroo + Attanni Mindlink
Asajj Ventress + Attanni Mindlink + Latts Razzi
Fenn Rau + Attanni Mindlink + Concord Dawn Protector + Autothrusters

Top 8 – Mattia Vianello – 100 punti

Maarek Stele + TIE/x7 + Juke
Rear Admiral Chiraneau + Gunner + Hotshot Co-Pilot + Kylo Ren + Engine Upgrade + Predator

Top 8 – Fabio Gasparini – 100 punti

Delta Squadron Pilot + TIE/x7
Countess Ryad + TIE/x7 + Twin Ion Engine Mk. II + Push the Limit
Colonel Vessery + TIE/x7 + Twin Ion Engine Mk. II + Juke

Top 8 – Matteo Ferro – 99 punti

Colonel Vessery + TIE/x7 + Juke
Countess Ryad + TIE/x7 + Twin Ion Engine Mk. II + Push the Limit
Delta Squadron Pilot + TIE/x7

Top 8 – Giovanni Marchi – 99 punti

Zeb Orrelios + Chopper + Phantom
Biggs Darklighter + R2-D2 + Integrated Astromech
Kanan Jarrus + Fire-Control System + Twin Laser Turret + Rey + Recon Specialist + Ghost + Tactical Jammer



Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | Telefono: 0871070222 | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top