Report X-Wing National Event 2016 – Modena - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing National Event 2016 – Modena

91 iscritti di cui 6 provenienti dall’estero sono pronti a giocarsi il titolo di Campione Italiano.

Round 1

1: Dante Stefanucci VS Iolanda Paolini
2: Federico Martelli VS Luca Sghedoni
3: Scott Reed VS Giuseppe Catanesi
4: Alessandro Raiteri VS Marco Turchiano
5: Luca Grimaldi VS Matteo Colombo
6: Alex Ceccaroni VS Michele Buono
7: Andrea Puglia VS Giancarlo Basile
8: Nicolò Signoretto VS Federico Sirri
9: Michele Bruni VS Francesco Bellman
10: Federico Bostrenghi VS Fabio Cortini
11: Lorenzo Basile VS Dario Bocchetti
12: Stefano Terminiello VS Carolus Citra
13: Matteo Ruffilli VS Rob Darbyshire
14: Matteo Brasanti VS Daniele Prejanò
15: Victoria Raiteri VS Matteo Bennati
16: Mirco Petriconi VS Federico Mignardi
17: Roberto Savino VS Daniele Patruno
18: Matteo Baranzoni VS Alvise Gaspari
19: Roberto Passera VS Giulio Taddei
20: Michele Alfredo Zanco VS Mirko Bonazza
21: Alessandro Sapone VS Fiorenzo Delle Rupi
22: Maurizio Cignoni VS Tom Reed
23: Adriano Grassi VS Daniele Pellegrino
24: Francesco Castellari VS Luca Pecchi
25: Manuel Bellotto VS Craig Reed
26: Giulio Vezzani VS Marco Resta
27: Marco Morucci VS Paolo Zaninoni
28: Fabio Gasparini VS Maurizio Bettinelli
29: Marcello Beccati VS Tommaso Castagnoli
30: Micaela Raiteri VS Nick Barker
31: Edoardo Marmorini VS Gianluigi Basta
32: Riccardo Gragnola VS Marco Peloni
33: Thomas Galbulli VS Andrea di Iorio
34: Sara Soriani VS Dario Calandra
35: Patick Partesotti VS Alessandro Marmorini
36: Simone Provenzano VS Francesca Gatti
37: Nicola Panizzieri VS Leonidas Pasios
38: Francesco Longo VS Fabio Quadraruopolo
39: Giacomo Giusti VS Sara Tirelli
40: Marco Monti VS Filippo Chionsini
41: Marco Bonato VS Ettore Capozza
42: Vittorio Artom Celli VS Mattia Galazzi
43: Giacomo Arosio VS Marco Crivaro
Alessandro Baccheschi has a BYE
Eugenio Cascone has a BYE
Gianluca Targhini has a BYE
Lorenzo Marasca has a BYE
Tony Petriconi has a BYE

Risultati Round 1

1: Dante Stefanucci VS Iolanda Paolini – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 100 to 0
2: Federico Martelli VS Luca Sghedoni – Match Results: Federico Martelli is the winner 100 to 50
3: Scott Reed VS Giuseppe Catanesi – Match Results: Giuseppe Catanesi is the winner 67 to 100
4: Alessandro Raiteri VS Marco Turchiano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 50 to 100
5: Luca Grimaldi VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 0 to 100
6: Alex Ceccaroni VS Michele Buono – Match Results: Alex Ceccaroni is the winner 100 to 70
7: Andrea Puglia VS Giancarlo Basile – Match Results: Andrea Puglia is the winner 100 to 0
8: Nicolò Signoretto VS Federico Sirri – Match Results: Federico Sirri is the winner 0 to 100
9: Michele Bruni VS Francesco Bellman – Match Results: Michele Bruni is the winner 100 to 34
10: Federico Bostrenghi VS Fabio Cortini – Match Results: Federico Bostrenghi is the winner 65 to 43
11: Lorenzo Basile VS Dario Bocchetti – Match Results: Dario Bocchetti is the winner 0 to 49
12: Stefano Terminiello VS Carolus Citra – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 100 to 0
13: Matteo Ruffilli VS Rob Darbyshire – Match Results: Rob Darbyshire is the winner 16 to 100
14: Matteo Brasanti VS Daniele Prejanò – Match Results: Matteo Brasanti is the winner 100 to 57
15: Victoria Raiteri VS Matteo Bennati – Match Results: Matteo Bennati is the winner 33 to 100
16: Mirco Petriconi VS Federico Mignardi – Match Results: Mirco Petriconi is the winner 100 to 22
17: Roberto Savino VS Daniele Patruno – Match Results: Roberto Savino is the winner 100 to 15
18: Matteo Baranzoni VS Alvise Gaspari – Match Results: Alvise Gaspari is the winner 33 to 100
19: Roberto Passera VS Giulio Taddei – Match Results: Giulio Taddei is the winner 58 to 100
20: Michele Alfredo Zanco VS Mirko Bonazza – Match Results: Michele Alfredo Zanco is the winner 100 to 0
21: Alessandro Sapone VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Fiorenzo Delle Rupi is the winner 28 to 69
22: Maurizio Cignoni VS Tom Reed – Match Results: Maurizio Cignoni is the winner 100 to 12
23: Adriano Grassi VS Daniele Pellegrino – Match Results: Daniele Pellegrino is the winner 44 to 69
24: Francesco Castellari VS Luca Pecchi – Match Results: Francesco Castellari is the winner 100 to 34
25: Manuel Bellotto VS Craig Reed – Match Results: Manuel Bellotto is the winner 100 to 76
26: Giulio Vezzani VS Marco Resta – Match Results: Marco Resta is the winner 34 to 100
27: Marco Morucci VS Paolo Zaninoni – Match Results: Paolo Zaninoni is the winner 32 to 100
28: Fabio Gasparini VS Maurizio Bettinelli – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 0
29: Marcello Beccati VS Tommaso Castagnoli – Match Results: Marcello Beccati is the winner 100 to 19
30: Micaela Raiteri VS Nick Barker – Match Results: Nick Barker is the winner 20 to 100
31: Edoardo Marmorini VS Gianluigi Basta – Match Results: Gianluigi Basta is the winner 60 to 100
32: Riccardo Gragnola VS Marco Peloni – Match Results: Marco Peloni is the winner 29 to 100
33: Thomas Galbulli VS Andrea di Iorio – Match Results: Thomas Galbulli is the winner 100 to 50
34: Sara Soriani VS Dario Calandra – Match Results: Sara Soriani is the winner 100 to 35
35: Patick Partesotti VS Alessandro Marmorini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 16 to 100
36: Simone Provenzano VS Francesca Gatti – Match Results: Simone Provenzano is the winner 66 to 33
37: Nicola Panizzieri VS Leonidas Pasios – Match Results: Leonidas Pasios is the winner 57 to 100
38: Francesco Longo VS Fabio Quadraruopolo – Match Results: Francesco Longo is the winner 100 to 21
39: Giacomo Giusti VS Sara Tirelli – Match Results: Giacomo Giusti is the winner 38 to 29
40: Marco Monti VS Filippo Chionsini – Match Results: Marco Monti is the winner 100 to 84
41: Marco Bonato VS Ettore Capozza – Match Results: Ettore Capozza is the winner 65 to 73
42: Vittorio Artom Celli VS Mattia Galazzi – Match Results: Vittorio Artom Celli is the winner 100 to 0
43: Giacomo Arosio VS Marco Crivaro – Match Results: Marco Crivaro is the winner 27 to 100
Alessandro Baccheschi has a BYE
Eugenio Cascone has a BYE
Gianluca Targhini has a BYE
Lorenzo Marasca has a BYE
Tony Petriconi has a BYE

Round 2

1: Matteo Brasanti VS Manuel Bellotto
2: Giuseppe Catanesi VS Daniele Pellegrino
3: Federico Bostrenghi VS Alex Ceccaroni
4: Eugenio Cascone VS Gianluca Targhini
5: Paolo Zaninoni VS Marco Monti
6: Matteo Bennati VS Giacomo Giusti
7: Dante Stefanucci VS Alvise Gaspari
8: Thomas Galbulli VS Federico Sirri
9: Rob Darbyshire VS Marco Resta
10: Nick Barker VS Roberto Savino
11: Andrea Puglia VS Michele Bruni
12: Alessandro Marmorini VS Ettore Capozza
13: Alessandro Baccheschi VS Vittorio Artom Celli
14: Francesco Castellari VS Federico Martelli
15: Tony Petriconi VS Fiorenzo Delle Rupi
16: Marco Turchiano VS Simone Provenzano
17: Lorenzo Marasca VS Leonidas Pasios
18: Marco Peloni VS Stefano Terminiello
19: Mirco Petriconi VS Maurizio Cignoni
20: Gianluigi Basta VS Dario Bocchetti
21: Michele Alfredo Zanco VS Francesco Longo
22: Matteo Colombo VS Dario Calandra
23: Giulio Taddei VS Marco Crivaro
24: Marcello Beccati VS Fabio Gasparini
25: Giancarlo Basile VS Lorenzo Basile
26: Daniele Patruno VS Roberto Passera
27: Federico Mignardi VS Maurizio Bettinelli
28: Michele Buono VS Sara Tirelli
29: Craig Reed VS Giulio Vezzani
30: Mirko Bonazza VS Francesco Bellman
31: Tom Reed VS Daniele Prejanò
32: Filippo Chionsini VS Edoardo Marmorini
33: Micaela Raiteri VS Matteo Ruffilli
34: Adriano Grassi VS Iolanda Paolini
35: Luca Sghedoni VS Patick Partesotti
36: Sara Soriani VS Riccardo Gragnola
37: Carolus Citra VS Fabio Quadraruopolo
38: Andrea di Iorio VS Francesca Gatti
39: Marco Bonato VS Luca Pecchi
40: Victoria Raiteri VS Alessandro Sapone
41: Giacomo Arosio VS Luca Grimaldi
42: Nicola Panizzieri VS Matteo Baranzoni
43: Marco Morucci VS Fabio Cortini
44: Scott Reed VS Mattia Galazzi
45: Tommaso Castagnoli VS Alessandro Raiteri
Nicolò Signoretto has a BYE

Risultati Round 2

1: Matteo Brasanti VS Manuel Bellotto – Match Results: Matteo Brasanti is the winner 100 to 41
2: Giuseppe Catanesi VS Daniele Pellegrino – Match Results: Daniele Pellegrino is the winner 44 to 64
3: Federico Bostrenghi VS Alex Ceccaroni – Match Results: Federico Bostrenghi is the winner 100 to 40
4: Eugenio Cascone VS Gianluca Targhini – Match Results: Eugenio Cascone is the winner 34 to 12
5: Paolo Zaninoni VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 84 to 100
6: Matteo Bennati VS Giacomo Giusti – Match Results: Matteo Bennati is the winner 100 to 0
7: Dante Stefanucci VS Alvise Gaspari – Match Results: Alvise Gaspari is the winner 32 to 100
8: Thomas Galbulli VS Federico Sirri – Match Results: Federico Sirri is the winner 0 to 100
9: Rob Darbyshire VS Marco Resta – Match Results: Marco Resta is the winner 15 to 100
10: Nick Barker VS Roberto Savino – Match Results: Roberto Savino is the winner 29 to 70
11: Andrea Puglia VS Michele Bruni – Match Results: Michele Bruni is the winner 77 to 100
12: Alessandro Marmorini VS Ettore Capozza – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 100 to 66
13: Alessandro Baccheschi VS Vittorio Artom Celli – Match Results: Vittorio Artom Celli is the winner 33 to 50
14: Francesco Castellari VS Federico Martelli – Match Results: Francesco Castellari is the winner 100 to 32
15: Tony Petriconi VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Tony Petriconi is the winner 100 to 47
16: Marco Turchiano VS Simone Provenzano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 100 to 17
17: Lorenzo Marasca VS Leonidas Pasios – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 100 to 0
18: Marco Peloni VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 50 to 100
19: Mirco Petriconi VS Maurizio Cignoni – Match Results: Maurizio Cignoni is the winner 31 to 72
20: Gianluigi Basta VS Dario Bocchetti – Match Results: Gianluigi Basta is the winner 84 to 26
21: Michele Alfredo Zanco VS Francesco Longo – Match Results: Michele Alfredo Zanco is the winner 100 to 0
22: Matteo Colombo VS Dario Calandra – Match Results: Dario Calandra is the winner 25 to 100
23: Giulio Taddei VS Marco Crivaro – Match Results: Marco Crivaro is the winner 27 to 100
24: Marcello Beccati VS Fabio Gasparini – Match Results: Marcello Beccati is the winner 100 to 82
25: Giancarlo Basile VS Lorenzo Basile – Match Results: Lorenzo Basile is the winner 0 to 100
26: Daniele Patruno VS Roberto Passera – Match Results: Daniele Patruno is the winner 100 to 58
27: Federico Mignardi VS Maurizio Bettinelli – Match Results: Federico Mignardi is the winner 100 to 20
28: Michele Buono VS Sara Tirelli – Match Results: Michele Buono is the winner 62 to 0
29: Craig Reed VS Giulio Vezzani – Match Results: Craig Reed is the winner 100 to 83
30: Mirko Bonazza VS Francesco Bellman – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 70 to 64
31: Tom Reed VS Daniele Prejanò – Match Results: Tom Reed is the winner 100 to 31
32: Filippo Chionsini VS Edoardo Marmorini – Match Results: Edoardo Marmorini is the winner 67 to 100
33: Micaela Raiteri VS Matteo Ruffilli – Match Results: Matteo Ruffilli is the winner 33 to 100
34: Adriano Grassi VS Iolanda Paolini – Match Results: Adriano Grassi is the winner 68 to 47
35: Luca Sghedoni VS Patick Partesotti – Match Results: Luca Sghedoni is the winner 100 to 73
36: Sara Soriani VS Riccardo Gragnola – Match Results: Sara Soriani is the winner 100 to 26
37: Carolus Citra VS Fabio Quadraruopolo – Match Results: Carolus Citra is the winner 77 to 52
38: Andrea di Iorio VS Francesca Gatti – Match Results: Andrea di Iorio is the winner 100 to 83
39: Marco Bonato VS Luca Pecchi – Match Results: Luca Pecchi is the winner 73 to 100
40: Victoria Raiteri VS Alessandro Sapone – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 0 to 100
41: Giacomo Arosio VS Luca Grimaldi – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 100 to 26
42: Nicola Panizzieri VS Matteo Baranzoni – Match Results: Matteo Baranzoni is the winner 67 to 100
43: Marco Morucci VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 84 to 100
44: Scott Reed VS Mattia Galazzi – Match Results: Scott Reed is the winner 100 to 0
45: Tommaso Castagnoli VS Alessandro Raiteri – Match Results: Tommaso Castagnoli is the winner 100 to 0
Nicolò Signoretto has a BYE

Round 3

1: Lorenzo Marasca VS Vittorio Artom Celli
2: Marco Turchiano VS Sara Soriani
3: Tony Petriconi VS Matteo Brasanti
4: Marcello Beccati VS Federico Bostrenghi
5: Marco Resta VS Marco Monti
6: Michele Alfredo Zanco VS Eugenio Cascone
7: Gianluigi Basta VS Stefano Terminiello
8: Alessandro Marmorini VS Alvise Gaspari
9: Roberto Savino VS Daniele Pellegrino
10: Matteo Bennati VS Federico Sirri
11: Maurizio Cignoni VS Francesco Castellari
12: Marco Crivaro VS Michele Bruni
13: Manuel Bellotto VS Giulio Taddei
14: Andrea di Iorio VS Carolus Citra
15: Luca Pecchi VS Matteo Baranzoni
16: Alessandro Baccheschi VS Federico Martelli
17: Ettore Capozza VS Mirco Petriconi
18: Scott Reed VS Matteo Ruffilli
19: Giacomo Giusti VS Alessandro Sapone
20: Giuseppe Catanesi VS Daniele Patruno
21: Dante Stefanucci VS Craig Reed
22: Paolo Zaninoni VS Edoardo Marmorini
23: Thomas Galbulli VS Dario Calandra
24: Leonidas Pasios VS Fiorenzo Delle Rupi
25: Giacomo Arosio VS Marco Peloni
26: Nicolò Signoretto VS Fabio Cortini
27: Dario Bocchetti VS Simone Provenzano
28: Luca Sghedoni VS Andrea Puglia
29: Adriano Grassi VS Tommaso Castagnoli
30: Fabio Gasparini VS Matteo Colombo
31: Federico Mignardi VS Michele Buono
32: Francesco Longo VS Alex Ceccaroni
33: Gianluca Targhini VS Mirko Bonazza
34: Tom Reed VS Rob Darbyshire
35: Nick Barker VS Lorenzo Basile
36: Sara Tirelli VS Daniele Prejanò
37: Filippo Chionsini VS Patick Partesotti
38: Micaela Raiteri VS Marco Morucci
39: Riccardo Gragnola VS Fabio Quadraruopolo
40: Maurizio Bettinelli VS Francesco Bellman
41: Alessandro Raiteri VS Victoria Raiteri
42: Roberto Passera VS Nicola Panizzieri
43: Marco Bonato VS Iolanda Paolini
44: Giulio Vezzani VS Giancarlo Basile
45: Francesca Gatti VS Luca Grimaldi
Mattia Galazzi has a BYE

Risultati Round 3

1: Lorenzo Marasca VS Vittorio Artom Celli – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 66 to 58
2: Marco Turchiano VS Sara Soriani – Match Results: Marco Turchiano is the winner 100 to 33
3: Tony Petriconi VS Matteo Brasanti – Match Results: Tony Petriconi is the winner 100 to 47
4: Marcello Beccati VS Federico Bostrenghi – Match Results: Marcello Beccati is the winner 100 to 50
5: Marco Resta VS Marco Monti – Match Results: Marco Resta is the winner 100 to 29
6: Michele Alfredo Zanco VS Eugenio Cascone – Match Results: Michele Alfredo Zanco is the winner 69 to 50
7: Gianluigi Basta VS Stefano Terminiello – Match Results: Stefano Terminiello is the winner 25 to 26
8: Alessandro Marmorini VS Alvise Gaspari – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 100 to 65
9: Roberto Savino VS Daniele Pellegrino – Match Results: Roberto Savino is the winner 100 to 0
10: Matteo Bennati VS Federico Sirri – Match Results: Federico Sirri is the winner 35 to 100
11: Maurizio Cignoni VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 34 to 100
12: Marco Crivaro VS Michele Bruni – Match Results: Michele Bruni is the winner 17 to 100
13: Manuel Bellotto VS Giulio Taddei – Match Results: Giulio Taddei is the winner 58 to 100
14: Andrea di Iorio VS Carolus Citra – Match Results: Andrea di Iorio is the winner 100 to 17
15: Luca Pecchi VS Matteo Baranzoni – Match Results: Luca Pecchi is the winner 100 to 72
16: Alessandro Baccheschi VS Federico Martelli – Match Results: Federico Martelli is the winner 21 to 100
17: Ettore Capozza VS Mirco Petriconi – Match Results: Mirco Petriconi is the winner 19 to 100
18: Scott Reed VS Matteo Ruffilli – Match Results: Scott Reed is the winner 100 to 0
19: Giacomo Giusti VS Alessandro Sapone – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 0 to 100
20: Giuseppe Catanesi VS Daniele Patruno – Match Results: Giuseppe Catanesi is the winner 100 to 31
21: Dante Stefanucci VS Craig Reed – Match Results: Craig Reed is the winner 83 to 100
22: Paolo Zaninoni VS Edoardo Marmorini – Match Results: Paolo Zaninoni is the winner 100 to 33
23: Thomas Galbulli VS Dario Calandra – Match Results: Dario Calandra is the winner 29 to 100
24: Leonidas Pasios VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Fiorenzo Delle Rupi is the winner 28 to 100
25: Giacomo Arosio VS Marco Peloni – Match Results: Marco Peloni is the winner 29 to 100
26: Nicolò Signoretto VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 0 to 100
27: Dario Bocchetti VS Simone Provenzano – Match Results: Simone Provenzano is the winner 0 to 100
28: Luca Sghedoni VS Andrea Puglia – Match Results: Luca Sghedoni is the winner 100 to 26
29: Adriano Grassi VS Tommaso Castagnoli – Match Results: Adriano Grassi is the winner 65 to 47
30: Fabio Gasparini VS Matteo Colombo – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 0
31: Federico Mignardi VS Michele Buono – Match Results: Michele Buono is the winner 66 to 100
32: Francesco Longo VS Alex Ceccaroni – Match Results: Alex Ceccaroni is the winner 40 to 100
33: Gianluca Targhini VS Mirko Bonazza – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 64 to 65
34: Tom Reed VS Rob Darbyshire – Match Results: Tom Reed is the winner 100 to 16
35: Nick Barker VS Lorenzo Basile – Match Results: Nick Barker is the winner 100 to 20
36: Sara Tirelli VS Daniele Prejanò – Match Results: Daniele Prejanò is the winner 0 to 100
37: Filippo Chionsini VS Patick Partesotti – Match Results: Filippo Chionsini is the winner 100 to 40
38: Micaela Raiteri VS Marco Morucci – Match Results: Micaela Raiteri is the winner 100 to 40
39: Riccardo Gragnola VS Fabio Quadraruopolo – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 100 to 0
40: Maurizio Bettinelli VS Francesco Bellman – Match Results: Maurizio Bettinelli is the winner 70 to 36
41: Alessandro Raiteri VS Victoria Raiteri – Match Results: Victoria Raiteri is the winner 53 to 100
42: Roberto Passera VS Nicola Panizzieri – Match Results: Roberto Passera is the winner 100 to 34
43: Marco Bonato VS Iolanda Paolini – Match Results: Marco Bonato is the winner 100 to 25
44: Giulio Vezzani VS Giancarlo Basile – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 69 to 64
45: Francesca Gatti VS Luca Grimaldi – Match Results: Francesca Gatti is the winner 100 to 54
Mattia Galazzi has a BYE

Rankings Round 3

Rank Name Score MoV SoS
1 Federico Sirri 3 565 0.44
2 Roberto Savino 3 526 0.56
3 Marco Resta 3 522 0.44
4 Michele Alfredo Zanco 3 519 0.56
5 Francesco Castellari 3 500 0.67
6 Marco Turchiano 3 500 0.44
7 Michele Bruni 3 472 0.33
8 Lorenzo Marasca 3 458 3.67
9 Tony Petriconi 3 456 3.78
10 Alessandro Marmorini 3 453 0.33
11 Stefano Terminiello 3 451 0.56
12 Marcello Beccati 3 449 0.56
13 Fabio Gasparini 2 482 0.56
14 Scott Reed 2 467 0.44
15 Alessandro Sapone 2 459 0.44
16 Nick Barker 2 419 0.56
17 Paolo Zaninoni 2 419 0.33
18 Mirco Petriconi 2 418 0.44
19 Vittorio Artom Celli 2 409 0.56
20 Matteo Bennati 2 402 0.56
21 Alvise Gaspari 2 400 0.56
22 Gianluigi Basta 2 397 0.56
23 Fabio Cortini 2 394 0.33
24 Marco Peloni 2 392 0.56
25 Giuseppe Catanesi 2 382 0.56
26 Dario Calandra 2 381 0.44
27 Sara Soriani 2 372 0.67
28 Michele Buono 2 366 0.33
29 Tom Reed 2 365 0.44
30 Maurizio Cignoni 2 363 0.78
31 Marco Crivaro 2 363 0.67
32 Federico Martelli 2 361 0.67
33 Fiorenzo Delle Rupi 2 360 0.67
34 Eugenio Cascone 2 353 3.78
35 Luca Sghedoni 2 351 0.33
36 Simone Provenzano 2 350 0.56
37 Andrea di Iorio 2 350 0.33
38 Matteo Brasanti 2 349 0.56
39 Federico Bostrenghi 2 332 0.78
40 Alex Ceccaroni 2 330 0.56
41 Adriano Grassi 2 314 0.33
42 Giulio Taddei 2 311 0.44
43 Craig Reed 2 310 0.33
44 Luca Pecchi 2 289 0.56
45 Marco Monti 2 261 0.67
46 Daniele Pellegrino 2 245 0.78
47 Mirko Bonazza 2 207 0.44
48 Marco Bonato 1 340 0.33
49 Gianluca Targhini 1 327 3.78
50 Dante Stefanucci 1 315 0.44
51 Filippo Chionsini 1 311 0.33
52 Andrea Puglia 1 303 0.56
53 Tommaso Castagnoli 1 301 0.56
54 Francesca Gatti 1 296 0.44
55 Daniele Prejanò 1 288 0.44
56 Roberto Passera 1 282 0.33
57 Lorenzo Basile 1 271 0.33
58 Federico Mignardi 1 268 0.56
59 Riccardo Gragnola 1 255 0.44
60 Alessandro Baccheschi 1 254 0.44
61 Matteo Baranzoni 1 238 0.44
62 Giacomo Arosio 1 230 0.44
63 Edoardo Marmorini 1 226 0.56
64 Matteo Colombo 1 225 0.44
65 Manuel Bellotto 1 223 0.67
66 Giulio Vezzani 1 222 0.56
67 Francesco Longo 1 219 0.56
68 Rob Darbyshire 1 215 0.67
69 Micaela Raiteri 1 213 0.33
70 Ettore Capozza 1 193 0.67
71 Dario Bocchetti 1 191 0.56
72 Daniele Patruno 1 188 0.67
73 Matteo Ruffilli 1 183 0.44
74 Victoria Raiteri 1 180 0.44
75 Thomas Galbulli 1 179 0.78
76 Leonidas Pasios 1 171 0.56
77 Maurizio Bettinelli 1 154 0.33
78 Nicolò Signoretto 1 150 0.56
79 Mattia Galazzi 1 150 0.44
80 Carolus Citra 1 142 0.56
81 Giacomo Giusti 1 109 0.44
82 Francesco Bellman 0 194 0.67
83 Nicola Panizzieri 0 158 0.33
84 Marco Morucci 0 156 0.56
85 Patick Partesotti 0 129 0.67
86 Sara Tirelli 0 129 0.44
87 Iolanda Paolini 0 104 0.44
88 Alessandro Raiteri 0 103 0.56
89 Fabio Quadraruopolo 0 96 0.33
90 Giancarlo Basile 0 95 0.33
91 Luca Grimaldi 0 80 0.33

Round 4

1: Michele Alfredo Zanco VS Francesco Castellari
2: Federico Sirri VS Marcello Beccati
3: Stefano Terminiello VS Lorenzo Marasca
4: Roberto Savino VS Michele Bruni
5: Alessandro Marmorini VS Tony Petriconi
6: Marco Resta VS Marco Turchiano
7: Fiorenzo Delle Rupi VS Vittorio Artom Celli
8: Craig Reed VS Matteo Brasanti
9: Marco Peloni VS Dario Calandra
10: Tom Reed VS Adriano Grassi
11: Alessandro Sapone VS Gianluigi Basta
12: Nick Barker VS Fabio Cortini
13: Alvise Gaspari VS Matteo Bennati
14: Michele Buono VS Sara Soriani
15: Luca Pecchi VS Giulio Taddei
16: Mirco Petriconi VS Simone Provenzano
17: Eugenio Cascone VS Giuseppe Catanesi
18: Andrea di Iorio VS Marco Monti
19: Federico Bostrenghi VS Fabio Gasparini
20: Alex Ceccaroni VS Daniele Pellegrino
21: Maurizio Cignoni VS Mirko Bonazza
22: Paolo Zaninoni VS Marco Crivaro
23: Scott Reed VS Federico Martelli
24: Luca Sghedoni VS Matteo Ruffilli
25: Tommaso Castagnoli VS Federico Mignardi
26: Andrea Puglia VS Giulio Vezzani
27: Maurizio Bettinelli VS Alessandro Baccheschi
28: Carolus Citra VS Micaela Raiteri
29: Thomas Galbulli VS Marco Bonato
30: Roberto Passera VS Giacomo Giusti
31: Francesca Gatti VS Riccardo Gragnola
32: Dario Bocchetti VS Ettore Capozza
33: Lorenzo Basile VS Francesco Longo
34: Dante Stefanucci VS Matteo Baranzoni
35: Victoria Raiteri VS Edoardo Marmorini
36: Leonidas Pasios VS Matteo Colombo
37: Daniele Patruno VS Manuel Bellotto
38: Gianluca Targhini VS Daniele Prejanò
39: Mattia Galazzi VS Filippo Chionsini
40: Rob Darbyshire VS Nicolò Signoretto
41: Giacomo Arosio VS Patick Partesotti
42: Sara Tirelli VS Alessandro Raiteri
43: Giancarlo Basile VS Iolanda Paolini
44: Fabio Quadraruopolo VS Nicola Panizzieri
45: Francesco Bellman VS Marco Morucci
Luca Grimaldi has a BYE

Risultati Round 4

1: Michele Alfredo Zanco VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 17 to 100
2: Federico Sirri VS Marcello Beccati – Match Results: Marcello Beccati is the winner 32 to 100
3: Stefano Terminiello VS Lorenzo Marasca – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 58 to 75
4: Roberto Savino VS Michele Bruni – Match Results: Roberto Savino is the winner 100 to 15
5: Alessandro Marmorini VS Tony Petriconi – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 100 to 81
6: Marco Resta VS Marco Turchiano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 32 to 100
7: Fiorenzo Delle Rupi VS Vittorio Artom Celli – Match Results: Vittorio Artom Celli is the winner 34 to 100
8: Craig Reed VS Matteo Brasanti – Match Results: Craig Reed is the winner 100 to 50
9: Marco Peloni VS Dario Calandra – Match Results: Dario Calandra is the winner 71 to 100
10: Tom Reed VS Adriano Grassi – Match Results: Tom Reed is the winner 100 to 32
11: Alessandro Sapone VS Gianluigi Basta – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 100 to 0
12: Nick Barker VS Fabio Cortini – Match Results: Fabio Cortini is the winner 16 to 100
13: Alvise Gaspari VS Matteo Bennati – Match Results: Matteo Bennati is the winner 65 to 67
14: Michele Buono VS Sara Soriani – Match Results: Michele Buono is the winner 100 to 0
15: Luca Pecchi VS Giulio Taddei – Match Results: Giulio Taddei is the winner 58 to 100
16: Mirco Petriconi VS Simone Provenzano – Match Results: Simone Provenzano is the winner 35 to 71
17: Eugenio Cascone VS Giuseppe Catanesi – Match Results: Eugenio Cascone is the winner 100 to 30
18: Andrea di Iorio VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 99 to 100
19: Federico Bostrenghi VS Fabio Gasparini – Match Results: Federico Bostrenghi is the winner 63 to 42
20: Alex Ceccaroni VS Daniele Pellegrino – Match Results: Alex Ceccaroni is the winner 100 to 40
21: Maurizio Cignoni VS Mirko Bonazza – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 0 to 38
22: Paolo Zaninoni VS Marco Crivaro – Match Results: Paolo Zaninoni is the winner 100 to 0
23: Scott Reed VS Federico Martelli – Match Results: Scott Reed is the winner 100 to 51
24: Luca Sghedoni VS Matteo Ruffilli – Match Results: Matteo Ruffilli is the winner 33 to 52
25: Tommaso Castagnoli VS Federico Mignardi – Match Results: Tommaso Castagnoli is the winner 100 to 34
26: Andrea Puglia VS Giulio Vezzani – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 49 to 59
27: Maurizio Bettinelli VS Alessandro Baccheschi – Match Results: Alessandro Baccheschi is the winner 25 to 70
28: Carolus Citra VS Micaela Raiteri – Match Results: Micaela Raiteri is the winner 20 to 100
29: Thomas Galbulli VS Marco Bonato – Match Results: Marco Bonato is the winner 0 to 100
30: Roberto Passera VS Giacomo Giusti – Match Results: Roberto Passera is the winner 100 to 34
31: Francesca Gatti VS Riccardo Gragnola – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 28 to 100
32: Dario Bocchetti VS Ettore Capozza – Match Results: Ettore Capozza is the winner 34 to 100
33: Lorenzo Basile VS Francesco Longo – Match Results: Francesco Longo is the winner 0 to 100
34: Dante Stefanucci VS Matteo Baranzoni – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 100 to 34
35: Victoria Raiteri VS Edoardo Marmorini – Match Results: Edoardo Marmorini is the winner 33 to 100
36: Leonidas Pasios VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 31 to 100
37: Daniele Patruno VS Manuel Bellotto – Match Results: Daniele Patruno is the winner 100 to 71
38: Gianluca Targhini VS Daniele Prejanò – Match Results: Gianluca Targhini is the winner 100 to 31
39: Mattia Galazzi VS Filippo Chionsini – Match Results: Filippo Chionsini is the winner 40 to 100
40: Rob Darbyshire VS Nicolò Signoretto – Match Results: Rob Darbyshire is the winner 100 to 0
41: Giacomo Arosio VS Patick Partesotti – Match Results: Patick Partesotti is the winner 81 to 100
42: Sara Tirelli VS Alessandro Raiteri – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 74 to 100
43: Giancarlo Basile VS Iolanda Paolini – Match Results: Iolanda Paolini is the winner 0 to 100
44: Fabio Quadraruopolo VS Nicola Panizzieri – Match Results: Nicola Panizzieri is the winner 42 to 100
45: Francesco Bellman VS Marco Morucci – Match Results: Francesco Bellman is the winner 100 to 40
Luca Grimaldi has a BYE

Rankings Round 4

Rank Name Score MoV SoS
1 Roberto Savino 4 711 0.56
2 Francesco Castellari 4 683 0.56
3 Marco Turchiano 4 668 0.56
4 Marcello Beccati 4 617 0.63
5 Lorenzo Marasca 4 575 4.19
6 Alessandro Marmorini 4 572 0.5
7 Alessandro Sapone 3 659 0.38
8 Paolo Zaninoni 3 619 0.44
9 Scott Reed 3 616 0.44
10 Federico Sirri 3 597 0.56
11 Fabio Cortini 3 578 0.38
12 Vittorio Artom Celli 3 575 0.56
13 Michele Buono 3 566 0.38
14 Marco Resta 3 554 0.69
15 Tony Petriconi 3 537 4.25
16 Michele Alfredo Zanco 3 536 0.75
17 Stefano Terminiello 3 534 0.56
18 Tom Reed 3 533 0.44
19 Eugenio Cascone 3 523 4.19
20 Dario Calandra 3 510 0.44
21 Matteo Bennati 3 504 0.44
22 Alex Ceccaroni 3 490 0.63
23 Michele Bruni 3 487 0.5
24 Simone Provenzano 3 486 0.5
25 Craig Reed 3 460 0.44
26 Federico Bostrenghi 3 453 0.75
27 Giulio Taddei 3 453 0.44
28 Marco Monti 3 362 0.63
29 Mirko Bonazza 3 345 0.5
30 Fabio Gasparini 2 561 0.63
31 Marco Bonato 2 540 0.38
32 Alvise Gaspari 2 498 0.63
33 Gianluca Targhini 2 496 4.19
34 Mirco Petriconi 2 482 0.5
35 Dante Stefanucci 2 481 0.44
36 Filippo Chionsini 2 471 0.44
37 Tommaso Castagnoli 2 467 0.5
38 Marco Peloni 2 463 0.56
39 Andrea di Iorio 2 449 0.38
40 Roberto Passera 2 448 0.44
41 Nick Barker 2 435 0.63
42 Luca Sghedoni 2 432 0.38
43 Riccardo Gragnola 2 427 0.31
44 Maurizio Cignoni 2 425 0.75
45 Francesco Longo 2 419 0.44
46 Rob Darbyshire 2 415 0.56
47 Federico Martelli 2 412 0.69
48 Giuseppe Catanesi 2 412 0.63
49 Matteo Brasanti 2 399 0.5
50 Alessandro Baccheschi 2 399 0.38
51 Gianluigi Basta 2 397 0.56
52 Fiorenzo Delle Rupi 2 394 0.63
53 Matteo Colombo 2 394 0.44
54 Edoardo Marmorini 2 393 0.5
55 Micaela Raiteri 2 393 0.31
56 Sara Soriani 2 372 0.75
57 Marco Crivaro 2 363 0.63
58 Ettore Capozza 2 359 0.56
59 Luca Pecchi 2 347 0.63
60 Adriano Grassi 2 346 0.5
61 Giulio Vezzani 2 332 0.44
62 Daniele Patruno 2 317 0.56
63 Matteo Ruffilli 2 302 0.56
64 Daniele Pellegrino 2 285 0.69
65 Andrea Puglia 1 393 0.44
66 Francesco Bellman 1 354 0.44
67 Francesca Gatti 1 324 0.5
68 Daniele Prejanò 1 319 0.44
69 Nicola Panizzieri 1 316 0.25
70 Giacomo Arosio 1 311 0.38
71 Iolanda Paolini 1 304 0.38
72 Federico Mignardi 1 302 0.5
73 Manuel Bellotto 1 294 0.63
74 Matteo Baranzoni 1 272 0.44
75 Lorenzo Basile 1 271 0.31
76 Patick Partesotti 1 248 0.56
77 Luca Grimaldi 1 230 0.25
78 Alessandro Raiteri 1 229 0.44
79 Dario Bocchetti 1 225 0.5
80 Victoria Raiteri 1 213 0.56
81 Maurizio Bettinelli 1 209 0.38
82 Leonidas Pasios 1 202 0.56
83 Mattia Galazzi 1 190 0.5
84 Thomas Galbulli 1 179 0.63
85 Carolus Citra 1 162 0.44
86 Nicolò Signoretto 1 150 0.5
87 Giacomo Giusti 1 143 0.5
88 Sara Tirelli 0 203 0.38
89 Marco Morucci 0 196 0.56
90 Fabio Quadraruopolo 0 138 0.38
91 Giancarlo Basile 0 95 0.31

Round 5

1: Roberto Savino VS Alessandro Marmorini
2: Lorenzo Marasca VS Francesco Castellari
3: Marcello Beccati VS Marco Turchiano
4: Marco Monti VS Alessandro Sapone
5: Michele Alfredo Zanco VS Paolo Zaninoni
6: Craig Reed VS Federico Bostrenghi
7: Alex Ceccaroni VS Eugenio Cascone
8: Vittorio Artom Celli VS Scott Reed
9: Michele Bruni VS Tony Petriconi
10: Stefano Terminiello VS Federico Sirri
11: Simone Provenzano VS Tom Reed
12: Fabio Cortini VS Michele Buono
13: Marco Resta VS Dario Calandra
14: Mirko Bonazza VS Giulio Taddei
15: Matteo Bennati VS Matteo Colombo
16: Marco Peloni VS Luca Pecchi
17: Matteo Ruffilli VS Daniele Pellegrino
18: Andrea di Iorio VS Mirco Petriconi
19: Marco Crivaro VS Roberto Passera
20: Marco Bonato VS Adriano Grassi
21: Francesco Longo VS Daniele Patruno
22: Micaela Raiteri VS Giulio Vezzani
23: Dante Stefanucci VS Sara Soriani
24: Nick Barker VS Giuseppe Catanesi
25: Gianluca Targhini VS Tommaso Castagnoli
26: Riccardo Gragnola VS Filippo Chionsini
27: Fabio Gasparini VS Federico Martelli
28: Ettore Capozza VS Edoardo Marmorini
29: Alessandro Baccheschi VS Maurizio Cignoni
30: Fiorenzo Delle Rupi VS Matteo Brasanti
31: Alvise Gaspari VS Gianluigi Basta
32: Luca Sghedoni VS Rob Darbyshire
33: Alessandro Raiteri VS Iolanda Paolini
34: Patick Partesotti VS Lorenzo Basile
35: Francesca Gatti VS Daniele Prejanò
36: Matteo Baranzoni VS Manuel Bellotto
37: Nicola Panizzieri VS Luca Grimaldi
38: Thomas Galbulli VS Andrea Puglia
39: Dario Bocchetti VS Leonidas Pasios
40: Giacomo Arosio VS Maurizio Bettinelli
41: Victoria Raiteri VS Carolus Citra
42: Mattia Galazzi VS Francesco Bellman
43: Nicolò Signoretto VS Federico Mignardi
44: Giacomo Giusti VS Marco Morucci
45: Fabio Quadraruopolo VS Sara Tirelli
Giancarlo Basile has a BYE

Risultati Round 5

1: Roberto Savino VS Alessandro Marmorini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 31 to 100
2: Lorenzo Marasca VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 17 to 100
3: Marcello Beccati VS Marco Turchiano – Match Results: Marco Turchiano is the winner 82 to 100
4: Marco Monti VS Alessandro Sapone – Match Results: Marco Monti is the winner 79 to 77
5: Michele Alfredo Zanco VS Paolo Zaninoni – Match Results: Paolo Zaninoni is the winner 32 to 100
6: Craig Reed VS Federico Bostrenghi – Match Results: Craig Reed is the winner 100 to 0
7: Alex Ceccaroni VS Eugenio Cascone – Match Results: Alex Ceccaroni is the winner 100 to 30
8: Vittorio Artom Celli VS Scott Reed – Match Results: Scott Reed is the winner 67 to 100
9: Michele Bruni VS Tony Petriconi – Match Results: Tony Petriconi is the winner 65 to 100
10: Stefano Terminiello VS Federico Sirri – Match Results: Federico Sirri is the winner 32 to 75
11: Simone Provenzano VS Tom Reed – Match Results: Tom Reed is the winner 0 to 100
12: Fabio Cortini VS Michele Buono – Match Results: Fabio Cortini is the winner 100 to 17
13: Marco Resta VS Dario Calandra – Match Results: Dario Calandra is the winner 71 to 100
14: Mirko Bonazza VS Giulio Taddei – Match Results: Mirko Bonazza is the winner 100 to 36
15: Matteo Bennati VS Matteo Colombo – Match Results: Matteo Colombo is the winner 31 to 100
16: Marco Peloni VS Luca Pecchi – Match Results: Marco Peloni is the winner 100 to 0
17: Matteo Ruffilli VS Daniele Pellegrino – Match Results: Daniele Pellegrino is the winner 0 to 100
18: Andrea di Iorio VS Mirco Petriconi – Match Results: Mirco Petriconi is the winner 57 to 100
19: Marco Crivaro VS Roberto Passera – Match Results: Roberto Passera is the winner 19 to 55
20: Marco Bonato VS Adriano Grassi – Match Results: Marco Bonato is the winner 81 to 0
21: Francesco Longo VS Daniele Patruno – Match Results: Francesco Longo is the winner 100 to 42
22: Micaela Raiteri VS Giulio Vezzani – Match Results: Giulio Vezzani is the winner 33 to 100
23: Dante Stefanucci VS Sara Soriani – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 100 to 0
24: Nick Barker VS Giuseppe Catanesi – Match Results: Giuseppe Catanesi is the winner 0 to 100
25: Gianluca Targhini VS Tommaso Castagnoli – Match Results: Tommaso Castagnoli is the winner 0 to 100
26: Riccardo Gragnola VS Filippo Chionsini – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 100 to 57
27: Fabio Gasparini VS Federico Martelli – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 100 to 17
28: Ettore Capozza VS Edoardo Marmorini – Match Results: Ettore Capozza is the winner 100 to 34
29: Alessandro Baccheschi VS Maurizio Cignoni – Match Results: Maurizio Cignoni is the winner 0 to 73
30: Fiorenzo Delle Rupi VS Matteo Brasanti – Match Results: Matteo Brasanti is the winner 0 to 100
31: Alvise Gaspari VS Gianluigi Basta – Match Results: Alvise Gaspari is the winner 100 to 17
32: Luca Sghedoni VS Rob Darbyshire – Match Results: Luca Sghedoni is the winner 100 to 26
33: Alessandro Raiteri VS Iolanda Paolini – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 100 to 50
34: Patick Partesotti VS Lorenzo Basile – Match Results: Patick Partesotti is the winner 100 to 34
35: Francesca Gatti VS Daniele Prejanò – Match Results: Francesca Gatti is the winner 100 to 0
36: Matteo Baranzoni VS Manuel Bellotto – Match Results: Manuel Bellotto is the winner 54 to 100
37: Nicola Panizzieri VS Luca Grimaldi – Match Results: Nicola Panizzieri is the winner 100 to 21
38: Thomas Galbulli VS Andrea Puglia – Match Results: Thomas Galbulli is the winner 100 to 50
39: Dario Bocchetti VS Leonidas Pasios – Match Results: Leonidas Pasios is the winner 0 to 100
40: Giacomo Arosio VS Maurizio Bettinelli – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 100 to 24
41: Victoria Raiteri VS Carolus Citra – Match Results: Carolus Citra is the winner 51 to 100
42: Mattia Galazzi VS Francesco Bellman – Match Results: Mattia Galazzi is the winner 70 to 24
43: Nicolò Signoretto VS Federico Mignardi – Match Results: Federico Mignardi is the winner 20 to 100
44: Giacomo Giusti VS Marco Morucci – Match Results: Giacomo Giusti is the winner 100 to 0
45: Fabio Quadraruopolo VS Sara Tirelli – Match Results: Sara Tirelli is the winner 24 to 28
Giancarlo Basile has a BYE

Rankings Round 5

Rank Name Score MoV SoS
1 Francesco Castellari 5 866 0.56
2 Marco Turchiano 5 786 0.56
3 Alessandro Marmorini 5 741 0.64
4 Paolo Zaninoni 4 787 0.44
5 Fabio Cortini 4 761 0.36
6 Scott Reed 4 749 0.48
7 Roberto Savino 4 742 0.6
8 Federico Sirri 4 740 0.52
9 Tom Reed 4 733 0.44
10 Marcello Beccati 4 699 0.72
11 Tony Petriconi 4 672 4.52
12 Alex Ceccaroni 4 660 0.6
13 Craig Reed 4 660 0.56
14 Dario Calandra 4 639 0.52
15 Lorenzo Marasca 4 592 4.52
16 Mirko Bonazza 4 509 0.48
17 Marco Monti 4 464 0.56
18 Alessandro Sapone 3 757 0.44
19 Fabio Gasparini 3 744 0.52
20 Marco Bonato 3 721 0.4
21 Alvise Gaspari 3 681 0.56
22 Dante Stefanucci 3 681 0.44
23 Tommaso Castagnoli 3 667 0.48
24 Marco Peloni 3 663 0.56
25 Vittorio Artom Celli 3 642 0.56
26 Marco Resta 3 625 0.72
27 Mirco Petriconi 3 625 0.52
28 Giuseppe Catanesi 3 612 0.56
29 Luca Sghedoni 3 606 0.36
30 Matteo Brasanti 3 599 0.52
31 Maurizio Cignoni 3 598 0.72
32 Stefano Terminiello 3 591 0.6
33 Roberto Passera 3 584 0.44
34 Michele Buono 3 583 0.52
35 Francesco Longo 3 577 0.4
36 Riccardo Gragnola 3 570 0.36
0 (D#6)Michele Alfredo Zanco 3 568 0.76
37 Matteo Colombo 3 563 0.52
38 Eugenio Cascone 3 553 4.48
39 Michele Bruni 3 552 0.48
40 Matteo Bennati 3 535 0.52
41 Ettore Capozza 3 525 0.56
42 Giulio Vezzani 3 499 0.44
43 Giulio Taddei 3 489 0.52
44 Simone Provenzano 3 486 0.6
45 Daniele Pellegrino 3 485 0.6
0 (D#6)Federico Bostrenghi 3 453 0.76
0 (D#6)Filippo Chionsini 2 528 0.52
46 Francesca Gatti 2 524 0.4
47 Andrea di Iorio 2 506 0.52
48 Gianluca Targhini 2 496 4.44
49 Nicola Panizzieri 2 495 0.28
50 Giacomo Arosio 2 487 0.36
51 Federico Mignardi 2 482 0.44
52 Rob Darbyshire 2 441 0.52
53 Manuel Bellotto 2 440 0.52
54 Nick Barker 2 435 0.56
55 Federico Martelli 2 429 0.68
56 Marco Crivaro 2 427 0.6
57 Edoardo Marmorini 2 427 0.48
58 Alessandro Baccheschi 2 426 0.36
59 Micaela Raiteri 2 426 0.36
60 Patick Partesotti 2 414 0.52
61 Gianluigi Basta 2 414 0.48
62 Leonidas Pasios 2 402 0.48
63 Fiorenzo Delle Rupi 2 394 0.6
64 Alessandro Raiteri 2 379 0.44
65 Sara Soriani 2 372 0.72
66 Adriano Grassi 2 365 0.56
0 (D#6)Daniele Patruno 2 359 0.6
0 (D#6)Luca Pecchi 2 347 0.6
67 Giacomo Giusti 2 343 0.4
68 Mattia Galazzi 2 336 0.4
69 Thomas Galbulli 2 329 0.56
70 Carolus Citra 2 311 0.32
71 Matteo Ruffilli 2 302 0.56
72 Andrea Puglia 1 443 0.48
73 Francesco Bellman 1 408 0.4
74 Iolanda Paolini 1 354 0.44
0 (D#6)Matteo Baranzoni 1 326 0.48
0 (D#6)Daniele Prejanò 1 319 0.48
75 Sara Tirelli 1 307 0.32
76 Lorenzo Basile 1 305 0.36
77 Victoria Raiteri 1 264 0.48
78 Luca Grimaldi 1 251 0.36
79 Giancarlo Basile 1 245 0.24
80 Maurizio Bettinelli 1 233 0.4
81 Dario Bocchetti 1 225 0.44
82 Nicolò Signoretto 1 170 0.48
83 Fabio Quadraruopolo 0 234 0.44
84 Marco Morucci 0 196 0.52

Round 6

1: Marco Turchiano VS Francesco Castellari
2: Alessandro Marmorini VS Scott Reed
3: Marcello Beccati VS Paolo Zaninoni
4: Tony Petriconi VS Tom Reed
5: Federico Sirri VS Alex Ceccaroni
6: Roberto Savino VS Craig Reed
7: Mirko Bonazza VS Marco Monti
8: Fabio Cortini VS Lorenzo Marasca
9: Dario Calandra VS Alvise Gaspari
10: Daniele Pellegrino VS Vittorio Artom Celli
11: Dante Stefanucci VS Matteo Bennati
12: Michele Buono VS Roberto Passera
13: Alessandro Sapone VS Matteo Colombo
14: Stefano Terminiello VS Francesco Longo
15: Eugenio Cascone VS Michele Bruni
16: Marco Peloni VS Maurizio Cignoni
17: Giulio Taddei VS Giulio Vezzani
18: Fabio Gasparini VS Marco Bonato
19: Tommaso Castagnoli VS Simone Provenzano
20: Giuseppe Catanesi VS Mirco Petriconi
21: Matteo Brasanti VS Luca Sghedoni
22: Ettore Capozza VS Marco Resta
23: Riccardo Gragnola VS Matteo Ruffilli
24: Carolus Citra VS Adriano Grassi
25: Marco Crivaro VS Gianluigi Basta
26: Rob Darbyshire VS Alessandro Raiteri
27: Federico Mignardi VS Mattia Galazzi
28: Francesca Gatti VS Giacomo Arosio
29: Nicola Panizzieri VS Fiorenzo Delle Rupi
30: Manuel Bellotto VS Giacomo Giusti
31: Micaela Raiteri VS Federico Martelli
32: Thomas Galbulli VS Edoardo Marmorini
33: Andrea di Iorio VS Nick Barker
34: Alessandro Baccheschi VS Sara Soriani
35: Leonidas Pasios VS Gianluca Targhini
36: Patick Partesotti VS Sara Tirelli
37: Nicolò Signoretto VS Iolanda Paolini
38: Giancarlo Basile VS Victoria Raiteri
39: Andrea Puglia VS Lorenzo Basile
40: Maurizio Bettinelli VS Dario Bocchetti
41: Francesco Bellman VS Luca Grimaldi
42: Marco Morucci VS Fabio Quadraruopolo

Risultati 6 round

1: Marco Turchiano VS Francesco Castellari – Match Results: Francesco Castellari is the winner 83 to 100
2: Alessandro Marmorini VS Scott Reed – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 100 to 65
3: Marcello Beccati VS Paolo Zaninoni – Match Results: Marcello Beccati is the winner 83 to 67
4: Tony Petriconi VS Tom Reed – Match Results: Tom Reed is the winner 34 to 100
5: Federico Sirri VS Alex Ceccaroni – Match Results: Alex Ceccaroni is the winner 0 to 100
6: Roberto Savino VS Craig Reed – Match Results: Roberto Savino is the winner 68 to 64
7: Mirko Bonazza VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 17 to 100
8: Fabio Cortini VS Lorenzo Marasca – Match Results: Lorenzo Marasca is the winner 26 to 100
9: Dario Calandra VS Alvise Gaspari – Match Results: Alvise Gaspari is the winner 82 to 100
10: Daniele Pellegrino VS Vittorio Artom Celli – Match Results: Daniele Pellegrino is the winner 100 to 72
11: Dante Stefanucci VS Matteo Bennati – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 100 to 0
12: Michele Buono VS Roberto Passera – Match Results: Roberto Passera is the winner 0 to 100
13: Alessandro Sapone VS Matteo Colombo – Match Results: Alessandro Sapone is the winner 100 to 34
14: Stefano Terminiello VS Francesco Longo – Match Results: Francesco Longo is the winner 50 to 75
15: Eugenio Cascone VS Michele Bruni – Match Results: Michele Bruni is the winner 0 to 100
16: Marco Peloni VS Maurizio Cignoni – Match Results: Marco Peloni is the winner 100 to 0
17: Giulio Taddei VS Giulio Vezzani – Match Results: Giulio Taddei is the winner 100 to 58
18: Fabio Gasparini VS Marco Bonato – Match Results: Fabio Gasparini is the winner 73 to 18
19: Tommaso Castagnoli VS Simone Provenzano – Match Results: Simone Provenzano is the winner 0 to 100
20: Giuseppe Catanesi VS Mirco Petriconi – Match Results: Mirco Petriconi is the winner 0 to 100
21: Matteo Brasanti VS Luca Sghedoni – Match Results: Matteo Brasanti is the winner 100 to 57
22: Ettore Capozza VS Marco Resta – Match Results: Marco Resta is the winner 14 to 100
23: Riccardo Gragnola VS Matteo Ruffilli – Match Results: Riccardo Gragnola is the winner 100 to 48
24: Carolus Citra VS Adriano Grassi – Match Results: Adriano Grassi is the winner 19 to 30
25: Marco Crivaro VS Gianluigi Basta – Match Results: Marco Crivaro is the winner 100 to 0
26: Rob Darbyshire VS Alessandro Raiteri – Match Results: Alessandro Raiteri is the winner 50 to 100
27: Federico Mignardi VS Mattia Galazzi – Match Results: Mattia Galazzi is the winner 24 to 100
28: Francesca Gatti VS Giacomo Arosio – Match Results: Giacomo Arosio is the winner 26 to 87
29: Nicola Panizzieri VS Fiorenzo Delle Rupi – Match Results: Fiorenzo Delle Rupi is the winner 14 to 100
30: Manuel Bellotto VS Giacomo Giusti – Match Results: Manuel Bellotto is the winner 100 to 67
31: Micaela Raiteri VS Federico Martelli – Match Results: Micaela Raiteri is the winner 100 to 40
32: Thomas Galbulli VS Edoardo Marmorini – Match Results: Thomas Galbulli is the winner 100 to 0
33: Andrea di Iorio VS Nick Barker – Match Results: Nick Barker is the winner 41 to 100
34: Alessandro Baccheschi VS Sara Soriani – Match Results: Alessandro Baccheschi is the winner 100 to 23
35: Leonidas Pasios VS Gianluca Targhini – Match Results: Gianluca Targhini is the winner 34 to 100
36: Patrick Partesotti VS Sara Tirelli – Match Results: Patrick Partesotti is the winner 100 to 52
37: Nicolò Signoretto VS Iolanda Paolini – Match Results: Iolanda Paolini is the winner 0 to 100
38: Giancarlo Basile VS Victoria Raiteri – Match Results: Giancarlo Basile is the winner 54 to 31
39: Andrea Puglia VS Lorenzo Basile – Match Results: Andrea Puglia is the winner 100 to 0
40: Maurizio Bettinelli VS Dario Bocchetti – Match Results: Maurizio Bettinelli is the winner 100 to 30
41: Francesco Bellman VS Luca Grimaldi – Match Results: Francesco Bellman is the winner 100 to 30
42: Marco Morucci VS Fabio Quadraruopolo – Match Results: Marco Morucci is the winner 100 to 17

Rankings 6 turno

Rank Name Score MoV SoS
1 Francesco Castellari 6 983 0.58
2 Alessandro Marmorini 6 876 0.64
3 Tom Reed 5 899 0.48
4 Marco Turchiano 5 869 0.67
5 Alex Ceccaroni 5 860 0.6
6 Roberto Savino 5 846 0.65
7 Marcello Beccati 5 815 0.66
8 Lorenzo Marasca 5 766 4.67
9 Marco Monti 5 647 0.57
10 Alessandro Sapone 4 923 0.44
11 Fabio Gasparini 4 899 0.52
12 Dante Stefanucci 4 881 0.45
13 Paolo Zaninoni 4 871 0.54
14 Marco Peloni 4 863 0.54
15 Mirco Petriconi 4 825 0.47
16 Scott Reed 4 814 0.53

17 Marco Resta 4 811 0.61
18 Alvise Gaspari 4 799 0.56
19 Fabio Cortini 4 787 0.46
20 Roberto Passera 4 784 0.46
21 Craig Reed 4 756 0.63
22 Michele Bruni 4 752 0.53
23 Matteo Brasanti 4 742 0.51
24 Federico Sirri 4 740 0.56
25 Riccardo Gragnola 4 722 0.34
26 Dario Calandra 4 721 0.56
27 Tony Petriconi 4 706 4.78
28 Francesco Longo 4 702 0.42
29 Simone Provenzano 4 686 0.56
30 Giulio Taddei 4 631 0.54
31 Daniele Pellegrino 4 613 0.58
32 Mirko Bonazza 4 526 0.57
33 Marco Bonato 3 766 0.48
34 Vittorio Artom Celli 3 714 0.61
35 Tommaso Castagnoli 3 667 0.56
36 Stefano Terminiello 3 666 0.58
37 Luca Sghedoni 3 663 0.42
38 Gianluca Targhini 3 662 4.53
39 Giacomo Arosio 3 648 0.42
40 Marco Crivaro 3 627 0.58
41 Giuseppe Catanesi 3 612 0.57
42 Alessandro Baccheschi 3 603 0.33
43 Maurizio Cignoni 3 598 0.72
44 Matteo Colombo 3 597 0.5
45 Nick Barker 3 594 0.5
46 Micaela Raiteri 3 586 0.36
47 Michele Buono 3 583 0.5
48 Fiorenzo Delle Rupi 3 580 0.53
49 Manuel Bellotto 3 573 0.49
0 (D#6)Michele Alfredo Zanco 3 568 0.7
50 Patrick Partesotti 3 562 0.46
51 Giulio Vezzani 3 557 0.53
52 Eugenio Cascone 3 553 4.68
53 Ettore Capozza 3 539 0.56
54 Matteo Bennati 3 535 0.5
55 Thomas Galbulli 3 529 0.47
56 Alessandro Raiteri 3 529 0.39
57 Mattia Galazzi 3 512 0.37
58 Adriano Grassi 3 476 0.53
0 (D#6)Federico Bostrenghi 3 453 0.73
59 Andrea Puglia 2 643 0.44
60 Francesco Bellman 2 578 0.42
61 Francesca Gatti 2 563 0.42
62 Iolanda Paolini 2 554 0.44
63 Andrea di Iorio 2 547 0.53
0 (D#6)Filippo Chionsini 2 528 0.57
64 Nicola Panizzieri 2 509 0.31
65 Federico Mignardi 2 506 0.44
66 Rob Darbyshire 2 491 0.5
67 Federico Martelli 2 469 0.64
68 Leonidas Pasios 2 436 0.47
69 Edoardo Marmorini 2 427 0.43
70 Gianluigi Basta 2 414 0.47
71 Giacomo Giusti 2 410 0.44
72 Maurizio Bettinelli 2 403 0.42
73 Carolus Citra 2 400 0.33
74 Sara Soriani 2 395 0.64
75 Giancarlo Basile 2 368 0.25
0 (D#6)Daniele Patruno 2 359 0.63
76 Matteo Ruffilli 2 350 0.56
0 (D#6)Luca Pecchi 2 347 0.61
77 Marco Morucci 1 379 0.42
78 Sara Tirelli 1 359 0.34
79 Victoria Raiteri 1 341 0.44
0 (D#6)Matteo Baranzoni 1 326 0.51
0 (D#6)Daniele Prejanò 1 319 0.5
80 Lorenzo Basile 1 305 0.42
81 Luca Grimaldi 1 281 0.33
82 Dario Bocchetti 1 255 0.39
83 Nicolò Signoretto 1 170 0.39
84 Fabio Quadraruopolo 0 251 0.39

Top 16

1: Francesco Castellari VS Scott Reed
2: Lorenzo Marasca VS Marco Monti
3: Alex Ceccaroni VS Dante Stefanucci
4: Marco Turchiano VS Paolo Zaninoni
5: Tom Reed VS Marco Peloni
6: Roberto Savino VS Fabio Gasparini
7: Marcello Beccati VS Alessandro Sapone
8: Alessandro Marmorini VS Mirco Petriconi

Risultati top 16

1: Francesco Castellari VS Scott Reed – Match Results: Scott Reed is the winner 0 to 100
2: Lorenzo Marasca VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 0 to 100
3: Alex Ceccaroni VS Dante Stefanucci – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 0 to 100
4: Marco Turchiano VS Paolo Zaninoni – Match Results: Paolo Zaninoni is the winner 66 to 100
5: Tom Reed VS Marco Peloni – Match Results: Tom Reed is the winner 48 to 100
6: Roberto Savino VS Fabio Gasparini – Match Results: Roberto Savino is the winner 35 to 100
7: Marcello Beccati VS Alessandro Sapone – Match Results: Marcello Beccati is the winner 16 to 100
8: Alessandro Marmorini VS Mirco Petriconi – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 31 to 100

Top 8

1: Scott Reed VS Marco Monti
2: Dante Stefanucci VS Paolo Zaninoni
3: Tom Reed VS Roberto Savino
4: Marcello Beccati VS Alessandro Marmorini

Risultati top 8

1: Scott Reed VS Marco Monti – Match Results: Marco Monti is the winner 68 to 100
2: Dante Stefanucci VS Paolo Zaninoni – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 0 to 100
3: Tom Reed VS Roberto Savino – Match Results: Tom Reed is the winner 64 to 100
4: Marcello Beccati VS Alessandro Marmorini – Match Results: Alessandro Marmorini is the winner 0 to 100

Top 4

1: Marco Monti VS Dante Stefanucci
2: Tom Reed VS Alessandro Marmorini

Risultati top 4

1: Marco Monti VS Dante Stefanucci – Match Results: Dante Stefanucci is the winner 70 to 100
2: Tom Reed VS Alessandro Marmorini – Match Results: Tom Reed is the winner 0 to 100

Finale

1: Tom Reed VS Dante Stefanucci

Risultati Finale

1: Tom Reed VS Dante Stefanucci – Match Results: Tom Reed is the winner 33 to 100

Liste Top 16

Tom Reed 

Contracted Scout + Adaptability + Plasma Torpedoes + K4 Security Droid + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Proton Torpedoes + Extra Munitions + Boba Fett + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + 4-Lom + Overclocked R4 + Guidance Chips
(98)

Dante Stefanucci

Manaroo + Push the Limit + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Gonk + R5-P8 + Feedback Array + Guidance Chips
Dengar + Lone Wolf + Plasma Torpedoes + Zuckuss + Overclocked R4 + Glitterstim + Counter-Measures + Punishing One
(99)

Alessandro Marmorini

Contracted Scout + Deadeye + Proton Torpedoes + Extra Munitions + Boba Fett + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + 4-Lom + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Zuckuss + Overclocked R4 + Guidance Chips
(98)

Marco Monti

Trandoshan Slaver + 4-Lom + Zuckuss + Dengar
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Intelligence Agent + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Boba Fett + Overclocked R4 + Guidance Chips
(100)

Roberto Savino

Tomax Bren + Tie Shuttle + Hull Upgrade + Crack Shot + Rebel Captive + Ysanne Isard
Countess Ryad + TIE/x7 + Twin Ion Engine Mk. II + Push the Limit
Omicron Group Pilot + Emperor Palpatine
(100)

Marcello Beccati

Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Intelligence Agent + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Overclocked R4 + Guidance Chips
Trandoshan Slaver + 4-Lom + Dengar + Zuckuss + Inertial Dampeners
(100)

Paolo Zaninoni

Trandoshan Slaver + 4-Lom + Zuckuss + Dengar
Contracted Scout + Deadeye + Proton Torpedoes + Extra Munitions + Boba Fett + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Overclocked R4 + Guidance Chips
(100)

Scott Reed

Contracted Scout + Adaptability + Proton Torpedoes + Intelligence Agent + Feedback Array + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + K4 Security Droid + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Proton Torpedoes + Extra Munitions + Boba Fett + Guidance Chips
(100)

Francesco Castellari

Trandoshan Slaver + Dengar + 4-Lom + Zuckuss + Feedback Array
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Overclocked R4 + Guidance Chips
(100)

Marco Turchiano

Trandoshan Slaver + 4-Lom + Dengar + Zuckuss + Inertial Dampeners
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Overclocked R4 + Guidance Chips
Contracted Scout + Deadeye + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Intelligence Agent + Overclocked R4 + Guidance Chips
(100)

Alex Ceccaroni

Captain Oicunn + Emperor Palpatine + Rebel Captive + Engine Upgrade + Predator
Whisper + Intelligence Agent + Fire-Control System + Advanced Cloaking Device + Veteran Instincts
(100)

Lorenzo Marasca

Wes Janson + R3-A2 + Integrated Astromech + Veteran Instincts
Corran Horn + R2-D2 + Fire-Control System + Veteran Instincts + Guidance Chips
Biggs Darklighter + R4-D6 + Integrated Astromech
(100)

Alessandro Sapone

The Inquisitor + Push the Limit + Tie/v1 + Autothrusters
Colonel Vessery + TIE/x7 + Twin Ion Engine Mk. II + Veteran Instincts
Darth Vader + Adaptability + Engine Upgrade + TIE/x1 + Advanced Targeting Computer
(100)

Fabio Gasparini

Omega Squadron Pilot + Crack Shot
Omega Squadron Pilot + Crack Shot
Black Squadron Pilot + Crack Shot
Black Squadron Pilot + Crack Shot
Black Squadron Pilot + Crack Shot
Howlrunner + Adaptability
(99)

Marco Peloni

Manaroo + Push the Limit + Gonk + Unhinged Astromech + Feedback Array + Engine Upgrade
Dengar + Lone Wolf + Plasma Torpedoes + Extra Munitions + Zuckuss + Overclocked R4 + Glitterstim + Counter-Measures + Punishing One
(98)

Mirco Petriconi

Manaroo + Push the Limit + Recon Specialist + Unhinged Astromech + Feedback Array + Engine Upgrade
Dengar + Lone Wolf + Plasma Torpedoes + Zuckuss + Overclocked R4 + Glitterstim + Counter-Measures + Punishing One
(97)



Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | Telefono: 0871070222 | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top