Report X-Wing System Open Series 2016 – Kashyyyk – Lucca, Italy [Day 2] - Nerdando.com
Giochi da tavolo

Report X-Wing System Open Series 2016 – Kashyyyk – Lucca, Italy [Day 2]

Puoi seguirci sulla nostra pagina Facebook per foto e video in diretta, lo streaming è proprio qui sopra.

19.00 – Final result

1: Reed Tom VS Reed Scott: Reed Tom is the winner 100 to 83

18:01 – Featured table: Reed Tom (left) VS Reed Scott (right)

Tom Reed – 99 points

Contracted Scout (35)
JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (33)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), 4-LOM (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (31)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), K4 Security Droid (3), Adaptability (0), Guidance Chips (0)

Scott Reed – 100 points

Contracted Scout (35)

JumpMaster 5000 (25), Extra Munitions (2), Proton Torpedoes (4), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (33)

JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (32)

JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Intelligence Agent (1), Feedback Array (2), Adaptability (0), Guidance Chips (0)

18.00 – Final

1: Reed Tom VS Reed Scott

17.59 – The Hangar Bay Side Event(s) results

Round 1

1: Vezzani Giulio VS Bennati Matteo – Match Results: Bennati Matteo is the winner 68 to 84
2: Cignoni Maurizio VS Castagnoli Tommaso – Match Results: Castagnoli Tommaso is the winner 0 to 57
3: Gragnola Riccardo VS Verdera Ivan – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 46 to 14
4: Ceccaroni Alex VS Dioguardi Massimiliano – Match Results: Ceccaroni Alex is the winner 100 to 14
5: Tamburro Andrea VS Fabre Alarcon Jordi – Match Results: Fabre Alarcon Jordi is the winner 67 to 100
6: Zovetti Niccolò VS Provenzano Simone – Match Results: Provenzano Simone is the winner 50 to 100
7: Delle Rupi Fiorenzo VS Calandra Dario – Match Results: Calandra Dario is the winner 63 to 100
8: Luca Simone VS Polchi Francesco – Match Results: Polchi Francesco is the winner 0 to 100
9: Rodriguez Domingo VS Gasparrini Andrea – Match Results: Rodriguez Domingo is the winner 100 to 0
10: Del Pin Massimo VS Savino Roberto – Match Results: Savino Roberto is the winner 33 to 42
11: Arosio Giacomo VS Terminello Stefano – Match Results: Terminello Stefano is the winner 0 to 100
12: Gasparini Fabio VS Giuffrida Valentina – Match Results: Giuffrida Valentina is the winner 48 to 100
13: Tozzi Carlo VS Cleva Marco – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 64 to 0
14: Prejano Daniele VS Sirri Federico – Match Results: Sirri Federico is the winner 33 to 100
15: Kunzle Ryan VS Requejo Xavier – Match Results: Kunzle Ryan is the winner 100 to 65
16: Casale “Olaf” Casale VS Brasanti Matteo – Match Results: Casale “Olaf” Casale is the winner 100 to 15
17: Petriconi Tony VS Morano Antonio – Match Results: Petriconi Tony is the winner 100 to 17
18: Riva Daniel VS Reed Craig – Match Results: Riva Daniel is the winner 100 to 50
19: De Scordilli Marco VS Hancu Ion – Match Results: De Scordilli Marco is the winner 100 to 21
20: Marmorini Edoardo VS Partesotti Patrick – Match Results: Partesotti Patrick is the winner 62 to 100

Round 2

1: Gragnola Riccardo VS Rodriguez Domingo – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 100 to 0
2: Partesotti Patrick VS Polchi Francesco – Match Results: Polchi Francesco is the winner 33 to 100
3: Castagnoli Tommaso VS Kunzle Ryan – Match Results: Kunzle Ryan is the winner 64 to 100
4: Ceccaroni Alex VS Giuffrida Valentina – Match Results: Ceccaroni Alex is the winner 100 to 26
5: Calandra Dario VS Petriconi Tony – Match Results: Petriconi Tony is the winner 33 to 100
6: De Scordilli Marco VS Casale “Olaf” Casale – Match Results: Casale “Olaf” Casale is the winner 15 to 100
7: Bennati Matteo VS Provenzano Simone – Match Results: Bennati Matteo is the winner 48 to 45
8: Riva Daniel VS Tozzi Carlo – Match Results: Tozzi Carlo is the winner 0 to 100
9: Sirri Federico VS Fabre Alarcon Jordi – Match Results: Fabre Alarcon Jordi is the winner 63 to 64
10: Terminello Stefano VS Savino Roberto – Match Results: Terminello Stefano is the winner 100 to 75
11: Verdera Ivan VS Requejo Xavier – Match Results: Verdera Ivan is the winner 25 to 15
12: Tamburro Andrea VS Hancu Ion – Match Results: Hancu Ion is the winner 26 to 100
13: Reed Craig VS Brasanti Matteo – Match Results: Brasanti Matteo is the winner 20 to 100
14: Delle Rupi Fiorenzo VS Cignoni Maurizio – Match Results: Cignoni Maurizio is the winner 49 to 100
15: Dioguardi Massimiliano VS Zovetti Niccolò – Match Results: Zovetti Niccolò is the winner 34 to 73
16: Gasparrini Andrea VS Vezzani Giulio – Match Results: Vezzani Giulio is the winner 0 to 100
17: Prejano Daniele VS Arosio Giacomo – Match Results: Arosio Giacomo is the winner 0 to 100
18: Marmorini Edoardo VS Luca Simone – Match Results: Luca Simone is the winner 33 to 100
19: Gasparini Fabio VS Del Pin Massimo – Match Results: Gasparini Fabio is the winner 57 to 52
20: Morano Antonio VS Cleva Marco – Match Results: Cleva Marco is the winner 0 to 100

Round 3

1: Kunzle Ryan VS Polchi Francesco – Match Results: Polchi Francesco is the winner 58 to 66
2: Tozzi Carlo VS Terminello Stefano – Match Results: Terminello Stefano is the winner 25 to 100
3: Petriconi Tony VS Ceccaroni Alex – Match Results: Petriconi Tony is the winner 100 to 0
4: Gragnola Riccardo VS Casale “Olaf” Casale – Match Results: Gragnola Riccardo is the winner 100 to 29
5: Bennati Matteo VS Fabre Alarcon Jordi – Match Results: Bennati Matteo is the winner 100 to 29
6: Calandra Dario VS Sirri Federico – Match Results: Calandra Dario is the winner 100 to 29
7: Partesotti Patrick VS Luca Simone – Match Results: Luca Simone is the winner 68 to 100
8: Provenzano Simone VS De Scordilli Marco – Match Results: De Scordilli Marco is the winner 0 to 100
9: Cleva Marco VS Giuffrida Valentina – Match Results: Cleva Marco is the winner 52 to 49
10: Castagnoli Tommaso VS Hancu Ion – Match Results: Hancu Ion is the winner 38 to 100
11: Vezzani Giulio VS Rodriguez Domingo – Match Results: Rodriguez Domingo is the winner 65 to 69
12: Zovetti Niccolò VS Arosio Giacomo – Match Results: Arosio Giacomo is the winner 0 to 100
13: Cignoni Maurizio VS Brasanti Matteo – Match Results: Cignoni Maurizio is the winner 100 to 49
14: Savino Roberto VS Gasparini Fabio – Match Results: Gasparini Fabio is the winner 15 to 100
15: Dioguardi Massimiliano VS Del Pin Massimo – Match Results: Dioguardi Massimiliano is the winner 100 to 24
16: Tamburro Andrea VS Delle Rupi Fiorenzo – Match Results: Delle Rupi Fiorenzo is the winner 31 to 100
17: Prejano Daniele VS Marmorini Edoardo – Match Results: Draw 0 to 0

Rankings

Rank Name Score MoV SoS
1 Petriconi Tony 15 550 2.22
2 Gragnola Riccardo 15 503 2.5
3 Terminello Stefano 15 500 2.56
4 Polchi Francesco 13 475 2.78
5 Bennati Matteo 13 390 2.0
6 Arosio Giacomo 10 400 2.33
7 Casale “Olaf” Casale 10 399 3.33
8 De Scordilli Marco 10 394 2.78
9 Tozzi Carlo 10 389 3.39
10 Kunzle Ryan 10 363 2.0
11 Ceccaroni Alex 10 360 2.78
12 Hancu Ion 10 357 1.67
13 Cignoni Maurizio 10 345 1.67
14 Calandra Dario 10 341 2.78
15 Luca Simone 10 299 2.11
16 Cleva Marco 8 339 1.67
17 Gasparini Fabio 8 338 0.89
18 Rodriguez Domingo 8 304 2.22
19 Fabre Alarcon Jordi 8 263 2.0
20 Vezzani Giulio 5 380 2.33
21 Sirri Federico 5 295 2.11
22 Delle Rupi Fiorenzo 5 281 2.22
23 Giuffrida Valentina 5 275 2.89
24 Castagnoli Tommaso 5 259 3.33
25 Dioguardi Massimiliano 5 251 1.67
26 Provenzano Simone 5 247 3.11
27 Brasanti Matteo 5 244 2.22
28 Partesotti Patrick 5 239 2.67
29 Zovetti Niccolò 5 189 2.22
0 (D#3)Riva Daniel 5 150 1.67
30 Savino Roberto 3 199 2.56
0 (D#3)Verdera Ivan 3 178 2.5
31 Marmorini Edoardo 1 195 1.78
32 Prejano Daniele 1 133 1.78
33 Del Pin Massimo 0 210 1.78
0 (D#3)Requejo Xavier 0 155 2.42
34 Tamburro Andrea 0 124 2.56
0 (D#3)Reed Craig 0 70 2.08
0 (D#3)Morano Antonio 0 17 3.83
0 (D#3)Gasparrini Andrea 0 0 2.17

17.55 – Top 4 Results

1: Del Rio Toledano Juan VS Reed Tom – Match Results: Reed Tom is the winner 100 to 0
2: Taddei Giulio VS Reed Scott – Match Results: Reed Scott is the winner 100 to 0

17.16 – Featured table: Taddei Giulio (left) VS Reed Scott (right)

Taddei Giulio – 97 points

Tel Trevura (42)
JumpMaster 5000 (30), Veteran Instincts (1), Extra Munitions (2), Plasma Torpedoes (3), K4 Security Droid (3), Unhinged Astromech (1), Feedback Array (2), Guidance Chips (0)

Dengar (55)
JumpMaster 5000 (33), Push the Limit (3), “Gonk” (2), R5-P8 (3), Feedback Array (2), Punishing One (12)

Scott Reed – 100 points

Contracted Scout (35)

JumpMaster 5000 (25), Extra Munitions (2), Proton Torpedoes (4), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (33)

JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (32)

JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Intelligence Agent (1), Feedback Array (2), Adaptability (0), Guidance Chips (0)

17.14 – Top 4

1: Del Rio Toledano Juan VS Reed Tom
2: Taddei Giulio VS Reed Scott

17.03 – Top 8 Results

1: Reed Tom VS Cascone Eugenio – Match Results: Reed Tom is the winner 100 to 33
2: Del Rio Toledano Juan VS Ceylan Erol – Match Results: Del Rio Toledano Juan is the winner 100 to 41
3: Malasca Lorenzo VS Reed Scott – Match Results: Reed Scott is the winner 100 to 31
4: Beccati Marcello VS Taddei Giulio – Match Results: Taddei Giulio is the winner 63 to 42

15.37 – Featured table: Reed Tom (left) VS Cascone Eugenio (right)

Tom Reed – 99 points

Contracted Scout (35)
JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (33)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), 4-LOM (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (31)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), K4 Security Droid (3), Adaptability (0), Guidance Chips (0)

Cascone Eugenio – 99 points

Prince Xizor (39)
StarViper (31), Veteran Instincts (1), Virago (1), Autothrusters (2), Sensor Jammer (4)

Trandoshan Slaver (37)
YV-666 (29), Tactician (2), Gunner (5), 4-LOM (1)

Binayre Pirate (12) x 2

15.36 – Top 8

1: Reed Tom VS Cascone Eugenio
2: Del Rio Toledano Juan VS Ceylan Erol
3: Marasca Lorenzo VS Reed Scott
4: Beccati Marcello VS Taddei Giulio

Tom Reed – 99 points

Contracted Scout (35)
JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (33)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), 4-LOM (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (31)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), K4 Security Droid (3), Adaptability (0), Guidance Chips (0)

Marcello Beccati – 97 points

Contracted Scout (33)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), 4-LOM (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (34)
JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Boba Fett (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (30)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Marasca Lorenzo – 100 points

Corran Horn (42)
E-Wing (35), R2-D2 (4), Fire-Control System (2), Veteran Instincts (1), Guidance Chips (0)

Wes Janson (32)
X-Wing (29), R3-A2 (2), Veteran Instincts (1), Integrated Astromech (0)

Biggs Darklighter (26)
X-Wing (25), R4-D6 (1), Integrated Astromech (0)

Del Rio Toledano Juan – 99 points

Dengar (58)
JumpMaster 5000 (33), Lone Wolf (2), Tactician (2), R5-P8 (3), Glitterstim (2), Punishing One (12), Engine Upgrade (4)

Manaroo (41)
JumpMaster 5000 (27), Deadeye (1), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Recon Specialist (3), R4 Agromech (2), Feedback Array (2), Guidance Chips (0)

Erol Ceylan – 100 points

Palob Godalhi (28)
HWK-290 (20), Adaptability (0), Twin Laser Turret (6), Bossk (2)

Kavil (35)
Y-Wing (24), Extra Munitions (2), Plasma Torpedoes (3), Dorsal Turret (3), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Manaroo (36)
JumpMaster 5000 (27), Deadeye (1), Extra Munitions (2), Proton Torpedos (4), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Guidance Chips (0)

Scott Reed – 100 points

Contracted Scout (35)

JumpMaster 5000 (25), Extra Munitions (2), Proton Torpedoes (4), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (33)

JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (32)

JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Intelligence Agent (1), Feedback Array (2), Adaptability (0), Guidance Chips (0)

Taddei Giulio – 97 points

Tel Trevura (42)
JumpMaster 5000 (30), Veteran Instincts (1), Extra Munitions (2), Plasma Torpedoes (3), K4 Security Droid (3), Unhinged Astromech (1), Feedback Array (2), Guidance Chips (0)

Dengar (55)
JumpMaster 5000 (33), Push the Limit (3), “Gonk” (2), R5-P8 (3), Feedback Array (2), Punishing One (12)

Cascone Eugenio – 99 points

Prince Xizor (39)
StarViper (31), Veteran Instincts (1), Virago (1), Autothrusters (2), Sensor Jammer (4)

Trandoshan Slaver (37)
YV-666 (29), Tactician (2), Gunner (5), 4-LOM (1)

Binayre Pirate (12) x 2

14.54 – Rankings

Rank Name Score MoV SoS
1 Reed Tom 36 1383 3.02
2 Beccati Marcello 36 1334 2.52
3 Marasca Lorenzo 36 1244 3.36
4 Del Rio Toledano Juan 36 1196 3.25
5 Ceylan Erol 35 1270 2.86
6 Reed Scott 35 1227 2.95
7 Taddei Giulio 35 1150 2.62
8 Cascone Eugenio 33 1132 2.83
9 Marmorini Alessandro 30 1192 7.21
10 Buono Michele 30 1142 3.28
11 Citro Daniele 30 1128 2.37
12 Off Jenkins 30 1051 2.95
13 Basta Gianluigi 30 1013 3.04
14 Cesaroni Andrea 30 977 3.3
15 Castellari Francesco 30 825 3.09
16 Serret Fortin Oriol 28 1033 2.72
17 Ferrari Luca 25 1046 2.3
18 Olivieri Dario 25 956 2.11
19 Barker Nick 25 904 2.33
20 Gaspari Alvise 25 884 2.74
21 Petriconi Mirko 25 852 2.57
0 (D#9)Diaz Alberto 25 843 2.49
22 Piergiacomi Federico 23 956 2.6
23 Cleva Mirko 23 850 2.46
0 (D#9)Pujol Ortega David 23 821 2.91
0 (D#9)Ramos Curado Juan Jose 23 763 1.74
0 (D#8)Dioguardi Massimiliano 20 831 2.03
0 (D#8)Tozzi Carlo 20 808 2.81
0 (D#8)Gradelli Giuliano 20 754 2.61
0 (D#9)Primo Giulio 18 734 2.41

14.53 – Round 9 Results

1: Beccati Marcello VS Del Rio Toledano Juan – Match Results: Draw 0 to 0
2: Reed Tom VS Marasca Lorenzo – Match Results: Draw 0 to 0
3: Basta Gianluigi VS Taddei Giulio – Match Results: Taddei Giulio is the winner 42 to 100
4: Off Jenkins VS Ceylan Erol – Match Results: Ceylan Erol is the winner 65 to 100
5: Cesaroni Andrea VS Reed Scott – Match Results: Reed Scott is the winner 32 to 100
6: Cascone Eugenio VS Serret Fortin Oriol – Match Results: Cascone Eugenio is the winner 100 to 36
7: Olivieri Dario VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 26 to 58
8: Barker Nick VS Citro Daniele – Match Results: Citro Daniele is the winner 24 to 100
9: Gaspari Alvise VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 0 to 100
10: Buono Michele VS Piergiacomi Federico – Match Results: Buono Michele is the winner 100 to 0
11: Cleva Mirko VS Ferrari Luca – Match Results: Ferrari Luca is the winner 25 to 100
Petriconi Mirko has a BYE

13.19 – Featured table: Serret Fortin Oriol (left) VS Cascone Eugenio (right)

Serret Fortin Oriol – 100 points

Dengar (58)
JumpMaster 5000 (33), Push the Limit (3), K4 Security Droid (3), Unhinged Astromech (1), Glitterstim (2), Punishing One (12), Engine Upgrade (4)

Tel Trevura (42)
JumpMaster 5000 (30), Deadeye (1), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Boba Fett (1), R4 Agromech (2), Feedback Array (2)

Cascone Eugenio – 99 points

Prince Xizor (39)
StarViper (31), Veteran Instincts (1), Virago (1), Autothrusters (2), Sensor Jammer (4)

Trandoshan Slaver (37)
YV-666 (29), Tactician (2), Gunner (5), 4-LOM (1)

Binayre Pirate (12) x 2

13.17 – Round 9

1: Beccati Marcello VS Del Rio Toledano Juan
2: Reed Tom VS Marasca Lorenzo
3: Basta Gianluigi VS Taddei Giulio
4: Off Jenkins VS Ceylan Erol
5: Cesaroni Andrea VS Reed Scott
6: Cascone Eugenio VS Serret Fortin Oriol
7: Olivieri Dario VS Castellari Francesco
8: Barker Nick VS Citro Daniele
9: Gaspari Alvise VS Marmorini Alessandro
10: Buono Michele VS Piergiacomi Federico
11: Cleva Mirko VS Ferrari Luca
Petriconi Mirko has a BYE

13.16 – Standings

Rank Name Score MoV SoS
1 Reed Tom 35 1283 2.44
2 Beccati Marcello 35 1234 2.08
3 Marasca Lorenzo 35 1144 2.71
4 Del Rio Toledano Juan 35 1096 2.66
5 Ceylan Erol 30 1135 2.31
6 Reed Scott 30 1059 2.51
7 Taddei Giulio 30 992 2.18
8 Off Jenkins 30 986 2.45
9 Basta Gianluigi 30 971 2.53
10 Cesaroni Andrea 30 945 2.72
11 Serret Fortin Oriol 28 997 2.29
12 Cascone Eugenio 28 968 2.41
13 Marmorini Alessandro 25 992 6.77
14 Citro Daniele 25 952 1.94
15 Buono Michele 25 942 2.67
16 Olivieri Dario 25 888 1.74
17 Gaspari Alvise 25 884 2.25
18 Barker Nick 25 880 1.84
19 Petriconi Mirko 25 852 2.37
0 (D#9)Diaz Alberto 25 843 2.49
20 Castellari Francesco 25 693 2.63
21 Piergiacomi Federico 23 956 2.21
22 Cleva Mirko 23 825 2.14
0 (D#9)Pujol Ortega David 23 821 2.76
0 (D#9)Ramos Curado Juan Jose 23 763 1.74
23 Ferrari Luca 20 871 1.83
0 (D#8)Dioguardi Massimiliano 20 831 2.03
0 (D#8)Tozzi Carlo 20 808 2.57
0 (D#8)Gradelli Giuliano 20 754 2.45
0 (D#9)Primo Giulio 18 734 2.41

13.16 – Round 8 Results

1: Del Rio Toledano Juan VS Reed Tom – Match Results: Reed Tom is the winner 33 to 100
2: Beccati Marcello VS Off Jenkins – Match Results: Beccati Marcello is the winner 100 to 65
3: Marasca Lorenzo VS Cascone Eugenio – Match Results: Marasca Lorenzo is the winner 61 to 26
4: Cesaroni Andrea VS Marmorini Alessandro – Match Results: Cesaroni Andrea is the winner 100 to 64
5: Gaspari Alvise VS Taddei Giulio – Match Results: Taddei Giulio is the winner 0 to 100
6: Ceylan Erol VS Castellari Francesco – Match Results: Ceylan Erol is the winner 100 to 0
7: Basta Gianluigi VS Diaz Alberto – Match Results: Basta Gianluigi is the winner 100 to 0
8: Reed Scott VS Citro Daniele – Match Results: Reed Scott is the winner 100 to 51
9: Serret Fortin Oriol VS Ramos Curado Juan Jose – Match Results: Serret Fortin Oriol is the winner 100 to 21
10: Pujol Ortega David VS Buono Michele – Match Results: Buono Michele is the winner 23 to 100
11: Barker Nick VS Ferrari Luca – Match Results: Barker Nick is the winner 100 to 35
12: Cleva Mirko VS Petriconi Mirko – Match Results: Cleva Mirko is the winner 100 to 37
13: Primo Giulio VS Piergiacomi Federico – Match Results: Piergiacomi Federico is the winner 0 to 100
Olivieri Dario has a BYE

11.30 – Featured table: Off Jenkins (left) VS Marcello Beccati (right)

Off Jenkins – 100 points

Contracted Scout (33) x 2
JumpMaster 5000 (25), Extra Munitions (2), Plasma Torpedoes (3), R4 Agromech (2), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Trandoshan Slaver (34)
YV-666 (29), 4-LOM (1), Zuckuss (1), Dengar (3)

Marcello Beccati – 97 points

Contracted Scout (33)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Extra Munitions (2), 4-LOM (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (34)
JumpMaster 5000 (25), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Boba Fett (1), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

Contracted Scout (30)
JumpMaster 5000 (25), Plasma Torpedoes (3), Overclocked R4 (1), Deadeye (1), Guidance Chips (0)

11.05 – Round 8

1: Del Rio Toledano Juan VS Reed Tom
2: Beccati Marcello VS Off Jenkins
3: Marasca Lorenzo VS Cascone Eugenio
4: Cesaroni Andrea VS Marmorini Alessandro
5: Gaspari Alvise VS Taddei Giulio
6: Ceylan Erol VS Castellari Francesco
7: Basta Gianluigi VS Diaz Alberto
8: Reed Scott VS Citro Daniele
9: Serret Fortin Oriol VS Ramos Curado Juan Jose
10: Pujol Ortega David VS Buono Michele
11: Barker Nick VS Ferrari Luca
12: Cleva Mirko VS Petriconi Mirko
13: Primo Giulio VS Piergiacomi Federico
Olivieri Dario has a BYE

11.02 – Standings

Rank Name Score MoV SoS
1 Del Rio Toledano Juan 35 1063 2.44
2 Reed Tom 30 1116 2.26
3 Beccati Marcello 30 1099 1.83
4 Marasca Lorenzo 30 1009 2.64
5 Off Jenkins 30 921 2.23
6 Cascone Eugenio 28 903 2.2
7 Ceylan Erol 25 935 2.17
8 Marmorini Alessandro 25 928 6.61
9 Reed Scott 25 910 2.52
10 Citro Daniele 25 901 1.73
11 Olivieri Dario 25 888 2.01
12 Gaspari Alvise 25 884 2.08
13 Diaz Alberto 25 843 2.12
14 Cesaroni Andrea 25 809 2.74
15 Taddei Giulio 25 792 2.05
16 Basta Gianluigi 25 771 2.44
17 Castellari Francesco 25 693 2.51
18 Serret Fortin Oriol 23 818 2.26
19 Pujol Ortega David 23 798 2.36
20 Ramos Curado Juan Jose 23 742 1.31
21 Ferrari Luca 20 836 1.76
0 (D#8)Dioguardi Massimiliano 20 831 2.08
0 (D#8)Tozzi Carlo 20 808 2.73
22 Buono Michele 20 765 2.78
0 (D#8)Gradelli Giuliano 20 754 2.66
23 Barker Nick 20 715 1.77
24 Petriconi Mirko 20 665 2.39
25 Piergiacomi Federico 18 756 2.17
26 Primo Giulio 18 734 2.06
27 Cleva Mirko 18 662 2.04

11.00 – Round 7 Results

1: Del Rio Toledano Juan VS Marasca Lorenzo – Match Results: Del Rio Toledano Juan is the winner 100 to 58
2: Off Jenkins VS Basta Gianluigi – Match Results: Off Jenkins is the winner 100 to 17
3: Taddei Giulio VS Reed Tom – Match Results: Reed Tom is the winner 31 to 100
4: Cesaroni Andrea VS Beccati Marcello – Match Results: Beccati Marcello is the winner 51 to 100
5: Cascone Eugenio VS Tozzi Carlo – Match Results: Cascone Eugenio is the winner 100 to 49
6: Dioguardi Massimiliano VS Gaspari Alvise – Match Results: Gaspari Alvise is the winner 34 to 66
7: Citro Daniele VS Gradelli Giuliano – Match Results: Citro Daniele is the winner 65 to 24
8: Olivieri Dario VS Diaz Alberto – Match Results: Diaz Alberto is the winner 30 to 100
9: Reed Scott VS Barker Nick – Match Results: Reed Scott is the winner 100 to 0
10: Ferrari Luca VS Castellari Francesco – Match Results: Castellari Francesco is the winner 26 to 75
11: Buono Michele VS Ceylan Erol – Match Results: Ceylan Erol is the winner 63 to 100
12: Petriconi Mirko VS Marmorini Alessandro – Match Results: Marmorini Alessandro is the winner 44 to 100
13: Serret Fortin Oriol VS Primo Giulio – Match Results: Serret Fortin Oriol is the winner 74 to 71
14: Piergiacomi Federico VS Pujol Ortega David – Match Results: Pujol Ortega David is the winner 61 to 100
15: Cleva Mirko VS Ramos Curado Juan Jose – Match Results: Ramos Curado Juan Jose is the winner 35 to 49

09.35 – Featured table: Marasca Lorenzo (left) VS Del Rio Toledano Juan (right)

Marasca Lorenzo – 100 points

Corran Horn (42)
E-Wing (35), R2-D2 (4), Fire-Control System (2), Veteran Instincts (1), Guidance Chips (0)

Wes Janson (32)
X-Wing (29), R3-A2 (2), Veteran Instincts (1), Integrated Astromech (0)

Biggs Darklighter (26)
X-Wing (25), R4-D6 (1), Integrated Astromech (0)

Del Rio Toledano Juan – 99 points

Dengar (58)
JumpMaster 5000 (33), Lone Wolf (2), Tactician (2), R5-P8 (3), Glitterstim (2), Punishing One (12), Engine Upgrade (4)

Manaroo (41)
JumpMaster 5000 (27), Deadeye (1), Proton Torpedoes (4), Extra Munitions (2), Recon Specialist (3), R4 Agromech (2), Feedback Array (2), Guidance Chips (0)

09.30 – Round 7

1: Del Rio Toledano Juan VS Marasca Lorenzo
2: Off Jenkins VS Basta Gianluigi
3: Taddei Giulio VS Reed Tom
4: Cesaroni Andrea VS Beccati Marcello
5: Cascone Eugenio VS Tozzi Carlo
6: Dioguardi Massimiliano VS Gaspari Alvise
7: Citro Daniele VS Gradelli Giuliano
8: Olivieri Dario VS Diaz Alberto
9: Reed Scott VS Barker Nick
10: Ferrari Luca VS Castellari Francesco
11: Buono Michele VS Ceylan Erol
12: Petriconi Mirko VS Marmorini Alessandro
13: Serret Fortin Oriol VS Primo Giulio
14: Piergiacomi Federico VS Pujol Ortega David
15: Cleva Mirko VS Ramos Curado Juan Jose

09.00 – Si parte con 30 qualificati al day 2.

Standings

Rank Name Score MoV SoS
1 Marasca Lorenzo 30 951 3.31
2 Del Rio Toledano Juan 30 921 3.06
3 Beccati Marcello 25 950 2.14
4 Reed Tom 25 947 2.69
5 Taddei Giulio 25 761 2.25
6 Cesaroni Andrea 25 758 3.36
7 Basta Gianluigi 25 754 2.94
8 Off Jenkins 25 738 2.78
9 Cascone Eugenio 23 752 2.61
10 Ceylan Erol 20 798 3.0
11 Ferrari Luca 20 785 2.0
12 Marmorini Alessandro 20 772 7.08
13 Dioguardi Massimiliano 20 763 1.99
14 Citro Daniele 20 760 1.97
15 Tozzi Carlo 20 759 2.75
16 Gaspari Alvise 20 752 2.42
17 Serret Fortin Oriol 20 715 2.81
18 Barker Nick 20 715 1.83
19 Reed Scott 20 710 3.25
20 Olivieri Dario 20 708 2.22
21 Buono Michele 20 702 3.69
22 Gradelli Giuliano 20 695 2.72
23 Diaz Alberto 20 673 2.31
24 Petriconi Mirko 20 621 2.81
25 Castellari Francesco 20 544 3.5
26 Piergiacomi Federico 18 695 2.79
27 Pujol Ortega David 18 659 3.17
28 Primo Giulio 18 637 2.26
29 Ramos Curado Juan Jose 18 628 1.38
30 Cleva Mirko 18 576 2.47
31 Fabre Alarcon Jordi 15 825 2.19
32 Ceccaroni Alex 15 816 2.72
33 Brasanti Matteo 15 691 2.72
34 Prejano Daniele 15 690 2.5
35 Polchi Francesco 15 684 3.19
36 Gasparini Fabio 15 657 2.22
37 Marmorini Edoardo 15 654 6.89
38 Polo Martin Alejandro 15 617 2.08
39 Gasparrini Andrea 15 594 2.46
40 Verdera Ivan 15 591 2.63
41 Morano Antonio 15 589 2.58
42 Zovetti Niccolò 15 583 3.28
43 Calandra Dario 15 582 2.61
44 Kunzle Ryan 15 551 2.78
45 Bennati Matteo 15 510 3.28
46 Nardi Tommaso 15 471 2.64
47 De Scordilli Marco 14 633 2.13
48 Hancu Ion 13 634 2.38
49 Artom Celli Vittorio 13 559 2.92
50 Del Pin Massimo 13 490 2.33
51 Requejo Xavier 13 477 2.24
52 Cignoni Maurizio 11 708 1.74
53 Partesotti Patrick 11 698 5.92
54 Gragnola Riccardo 11 614 2.28
55 Luca Simone 11 587 2.03
56 Giuffrida Valentina 10 659 2.79
57 Castagnoli Tommaso 10 583 2.19
58 Rodriguez Domingo 10 550 2.19
59 Reed Craig 10 530 2.14
0 (D#6)Petriconi Tony 10 500 2.7
0 (D#6)Savino Roberto 10 488 2.37
60 Provenzano Simone 10 461 2.25
0 (D#6)Arosio Giacomo 10 451 1.93
61 Delle Rupi Fiorenzo 10 411 1.9
0 (D#6)Sirri Federico 10 405 2.15
0 (D#6)Nalin Davide 10 394 2.16
62 Vezzani Giulio 10 305 1.44
63 Tamburro Andrea 9 596 1.25
0 (D#6)Chionsini Filippo 9 382 1.83
64 Cleva Marco 8 566 1.92
0 (D#6)Lombardi Damiano 8 493 1.7
65 Mazza Bernardo Maria 6 505 2.17
66 Riva Daniel 5 469 2.37
67 Ambrosi Andrea 5 363 1.92
68 Nibetti Dario 5 357 1.33
0 (D#6)Esposito Nicola 5 343 2.57
0 (D#6)Targhini Gianluca 5 341 2.77
0 (D#6)Cerrai Andrea 5 333 1.7
0 (D#5)Arbi Lorenzo 5 313 2.04
0 (D#5)Terminello Stefano 5 245 2.63
0 (D#6)Casale “Olaf” Casale 5 238 2.03
0 (D#6)Franco Luca 5 196 1.82
69 Crivello Emanuele 3 244 1.85
70 Foto Rino 0 254 1.69
0 (D#4)Pasqualotto Mario 0 112 2.72
0 (D#3)Tarlini Giacomo 0 101 3.33
0 (D#4)Pollastrini Alberto 0 58 2.39

Se ti è piaciuto, condividi questo articolo!
Passiamo tempo #Nerdando

About

Nerdando.com è un’associazione culturale ed un blog scritto a più mani da amici che, avendo in comune alcune passioni, vogliono condividere sul web notizie, esperienze, pensieri e guide, cercando di aprire dialoghi e trarre spunti costruttivi per la stesura di nuovi articoli. In buona parte, gli autori di Nerdando.com non sono più giovanissimi ed il tempo libero, intorno e dopo i trent’anni, diminuisce sempre di più ma imperterriti non accantonano i loro hobby. Realizziamo post ed articoli quotidianamente, con uno stile simile ad una chiacchierata con un amico che condivide con noi gli stessi interessi ed è questo l’elemento di forza e di distinzione del nostro progetto. Il nostro amore per il mondo nerd ci spinge ad essere costantemente presenti durante fiere ed eventi sul territorio nazionale. Vi consigliamo di seguire anche la nostra pagina Facebook, aggiornata costantemente.

La redazione

© Copyright 2014-2017 Nerdando.com | Sede Legale Via Centoventitreesima Brigata Fanteria, 31 66100 Chieti | C.F. 93055900695 | Email info@nerdando.com

To Top